Nokia 6131: технические характеристики и отзывы

Nokia-раскладушка 6131 представляет собой достаточно элегантный телефон, который имеет, можно сказать, оригинальный механизм раскрытия. Чтобы открыть аппарат, нужно всего лишь нажать на одну из кнопок. В устройстве есть огромное количество самых разных функций. Их список можно начать фотокамерой, продолжить модулями связи (такими как ИК-порт и Bluetooth) и закончить поддержкой карт памяти стандарта MicroSD.

Вступление

nokia 6131

В устройство встроено сразу два цветных экрана. Один – внутренний, второй, соответственно, - внешний. Первый имеет неплохую цветопередачу, количество цветов составляет 16 миллионов. Тем не менее по отношению к этой составляющей высказываются и определенные замечания. Например, если экран загрязнился, почистить его будет достаточно трудно. Одним из наиболее главных недостатков, к слову, является слабый аккумулятор для телефона Nokia 6131.

Дизайн

аккумулятор для телефона

Поводов возрадоваться огромному количеству дизайнерских оформлений нет. На самом деле аппарат выполнен в этом плане вполне скромно. Он имеет усредненные габариты. Корпус Nokia 6131 также ничем не порадует, он выполнен в стандартной форме. Отсутствует хоть какая-либо оригинальная роспись. Если дать однозначное описание телефону, то это самая настоящая "рабочая лошадь".

Заглянем на официальный сайт финской компании, найдем соответствующий продукт при помощи навигационного меню. Что же мы увидим в описании телефона? Легкий и тонкий аппарат, якобы снабженный мягким покрытием. Это должно положительно сказаться на удобстве использования.

Ну что, будем объективными. Назвать устройство легким или тонким явно язык не повернется. Но и назвать аппарат “лопатой” тоже не удастся. Опять-таки можно вспомнить об усредненных размерах и габаритах. А вот слова о специальном мягком покрытии вполне имеют под собой определенную основу. Но даже тут финская компания поступила проверенным способом, выполнив мягкое покрытие из софт-тач пластика. В любом случае в настоящее время “Нокия” имеет достаточное количество конкурентов, которые используют аналогичный материал для покрытия своих устройств. Так что ничего экстраординарного в этом нет.

Если мы сравним 6131, например, с некоторыми моделями фирмы “Моторола”, то увидим, что по качеству софт-тач пластик “Нокии” явно проигрывает. Впрочем, сравнивать модели исключительно по такому критерию необъективно. Потому что не нужно забывать о функциональности. Как вы думаете, какой аппарат выберет человек: более удобный на ощупь или более функциональный? 99,9 процентов отдают предпочтение именно последнему.

Цветовое оформление

nokia 6131 silver

Телефоны Nokia 6131 поставляются на соответствующий рынок в достаточно скучных цветах. Что, в принципе, вполне соответствует определению “рабочая лошадка”, которое мы “прилепили” к устройству еще практически в самом начале статьи. Тем не менее следует отметить, что существует одна очень интересная поговорка. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. И именно поэтому мы не можем исключать того, что кому-то подобный дизайн и цветовое оформление понравятся.

Безусловно, существуют и другие цветовые комбинации, но наиболее популярной, согласно статистике, стало строгое сочетание (или смокинг) белого и черного. Но, присмотревшись повнимательнее, мы заметим, что белый на самом деле не белый, а серебристый. О шарме говорить не приходится, разумеется. В таком оформлении аппарат больше походит на роль устройства для делового человека, этакого Джеймса Бонда.

Дизайнерские дополнения

корпус nokia 6131

Производители и специалисты финской компании не хуже нас понимали, что недостаток цветовых оформлений негативно скажется на продажах аппарата. Именно поэтому они приняли меры. Несколько асимметричные, не в том ключе, в котором следовало, но все же. Итак, о чем же конкретно идет речь? Для того чтобы ответить на этот вопрос, взглянем на нижнюю часть аппарата.

Здесь мы увидим выступающий элемент. И его как раз можно назвать одной из отличительных черт модели 6131.

Советы покупающим

nokia раскладушка 6131

Перед тем как приобрести данный аппарат, хорошенько подумайте и трижды взвесьте свое решение. Откройте телефон, покрутите в разных плоскостях. Представьте, что работать с ним придется ежедневно. Удобно ли держать его в руках, пользоваться им? Можно почитать форумы и поинтересоваться у обладателей этого устройства. Финский производитель мобильных телефонов, безусловно, знает толк в дизайне. Однако модель 6131 - явно не тот случай.

Клавиатура

Она, конечно же, выполнена на механической основе, но есть некоторые нюансы. Так, в центре абсолютно каждой из клавиш имеется небольшое возвышение. В общем, выпирает клавиша по центру. И вот на это своеобразное возвышение нанесены некоторые обозначения. Такой ход был сделан разработчиками телефона неспроста. Это добавляет удобства в использование. В остальном же следует отметить не только практичность клавиатуры модели 6131, но и ее красоту.

Элементы управления: левая грань

На левой стороне мы можем заметить спаренную кнопку регулировки громкости (ее также просто называют качелькой). С первого взгляда сложно поверить в то, что это отдельный элемент управления. Выдают это только стрелки, нанесенные на кнопки. А так элемент смотрелся бы просто как часть дизайна.

Правая грань

На правой стороне располагается кнопка управления фотокамерой. Если нажать коротко на нее, начнется фотосъемка. Если же сделать нажатие продолжительным, то начнется запись видео. Также тут находится кнопка блокировки телефона. Это уже традиция, как говорится. Ну а финская компания решила разнообразить ее, выполнив кнопку блокировки в качестве отдельного элемента управления.

Кнопка раскрытия

Этот элемент, пожалуй, самый интересный в конструкции модели 6131. Можно сказать, что это своеобразная изюминка аппарата. Случайного раскрытия не будет, поскольку она достаточно тугая. В то же время дискомфорта при использовании тоже не наблюдается. Основу кнопки (вернее, функции автоматического раскрытия) составляет пружина. Она взводится при закрытии аппарата. Именно поэтому захлопнуть телефон будет труднее, чем раскрыть его.

Когда пользователь нажимает на спусковую кнопку, пружина под действием силы освобождается и толкает крышку аппарата вверх. Разумеется, телефон из рук пользователя не выпрыгнет, поскольку сила раскрытия не настолько велика. Однако у такой технологии есть и обратная сторона. Если говорить более конкретно, то телефон не полностью раскрывается при некоторых углах. На открытие крышки попросту не хватает энергии. Поэтому окончательно откинуть ее можно при помощи руки. Но открывать аппарат можно и по старинке, именно в силу этого возиться с кнопкой и автоматическим открытием вовсе не следует.

Экран

Как мы сказали ранее, основным недостатком аппарата является аккумулятор для телефона Nokia 6131 Silver. А что же тогда находится в списке достоинств устройства? Одним из пунктов вполне можно назвать дисплей телефона. Финны в этом плане остались верны себе. Основу экрана составляет матрица TFT-типа. Она поддерживает 16 миллионов цветов. Разрешение экрана скромное, по сравнению с аппаратами настоящего времени – всего лишь 320 на 240 пикселей. Но ведь мы говорим именно о телефоне, а не смартфоне, поэтому все в порядке.

Особенностью дисплея модели 6131 является отсутствие защитного стекла. Пользователь своим взглядом моментально упирается в обыкновенную жидкокристаллическую матрицу. Аналогичный способ применяется и при изготовлении ноутбуков. Такая особенность имеет некоторое практическое подспорье. Говоря конкретнее, отсутствие защитного стекла позволяет полностью использовать функционал экрана и передать насыщенность цветовой гаммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.