"Дезал": отзывы о препарате, цены, инструкция

Эффективен ли такой медикамент, как «Дезал»? Отзывы о препарате представлены в конце статьи. В ней же описана подробная инструкция по применению этого лекарственного средства, его состав, фармакологические свойства, форма выпуска и т. д.

дезал отзывы о препарате

Форма, состав, упаковка и описание лекарственного средства

Приобрести рассматриваемый медикамент можно в следующих формах:

  • Пероральный препарат «Дезал» (таблетки). Отзывы специалистов сообщают, что они имеют голубой цвет, круглую и двояковыпуклую форму. Действующим элементом рассматриваемого препарта является дезлоратадин. Что касается дополнительных ингредиентов, то к ним относят магния стеарат, маннитол целлюлозы микрокристаллической, тальк, крахмал кукурузный прежелатинизированый. В продажу данный препарат поступает в ячейковых упаковках, расфасованных по картонным коробкам.
  • Суспензия «Дезал» (сироп). Таблетки предназначены для взрослых пациентов, а сироп – для детей. Активным веществом этой формы лекарства также выступает дезлоратадин. Помимо этого, в его состав входят вспомогательные составляющие в виде сорбитола, пропиленгликоля, натрия цитрата дигидрата, лимонной кислоты моногидрата, гипромеллозы, сукралозы, динатрия эдетата и ароматизатора «тутти-фрутти». Прозрачная жидкость не имеет цвета. Лекарство свободно от посторонних частиц и выпускается в темных стеклянных флаконах (в комплект входит мерная ложка).

Принцип действия медикамента

Как на организм человека воздействует медикамент «Дезал»? Инструкция по применению (цены таблеток и сиропа будут указаны далее) сообщает, что это антигистаминное средство, которое имеет продолжительное действие.

Рассматриваемый препарат относится к блокаторам гистаминовых Н1-рецепторов (периферических).

Согласно отзывам специалистов, дезлоратадин – это первичный метаболит лоратадина. Данное вещество способно ингибировать реакции, которые носят аллергический характер, а также высвобождать провоспалительные хемокины и цитокины.

дезал инструкция по применению цены

Противоаллергическое средство «Дезал» (отзывы о препарате носят неоднозначный характер) облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие. Помимо этого, рассматриваемый медикамент обладает противоэкссудативным и противозудным действием. Он снижает проницаемость сосудов и капилляров, предотвращает спазмы гладкой мускулатуры и предупреждает развитие отечности.

Как на ЦНС человека воздействует медикамент «Дезал» (таблетки)? Инструкция по применению, отзывы специалистов сообщают, что этот препарат не оказывает никакого влияния на нервную систему, а также никогда не вызывает сонливости.

Следует отметить, что активное вещество этого лекарственного средства не воздействует на внимание и психомоторную реакцию человека.

Терапевтический эффект «Дезала» проявляется через полчаса после его приема и длится около суток.

Фармакокинетические свойства препарата

Где абсорбируется медикамент «Дезал»? Отзывы о препарате гласят, что его активный компонент всасывается из ЖКТ. В крови он наблюдается спустя 30 минут, а его наибольшая концентрация заметна и через три часа.

Связывание с белками плазмы составляет 86-88 %, а период полувыведения – примерно 27 часов. Выведение дезлоратадина из организма человека осуществляется через кишечник и вместе с мочой.

лекарство дезал применение состав отзывы

Показания

От чего помогает медикамент «Дезал»? Инструкция по применению (цены этого средства не очень высоки) сообщает, что данный препарат назначают для устранения симптомов аллергических реакций и облегчения состояния больного. К показаниям относят:

  • ринит аллергический (зуд неба, ринорея, заложенность носа, чихание, зуд глаз, покраснение глаз, слезотечение, зуд в носу);
  • крапивница (кожный зуд и сыпь на коже).

Противопоказания

При каких состояниях не рекомендуется принимать «Дезал»? Отзывы о препарате сообщают, что его ни в коем случае нельзя использовать при беременности. Также его не применяют в детском возрасте до 12 лет (только в форме таблеток) и во время грудного вскармливания.

Не назначают данный медикамент и при гиперчувствительности больного к активному или какому-либо вспомогательному ингредиенту.

С осторожностью таблетки и сироп «Дезал» рекомендуют людям с тяжелой почечной недостаточностью.

Как использовать лекарство «Дезал»?

Применение, состав, отзывы об этом медикаменте представлены в данной статье.

отзывы о противоаллергическое средство actavis дезал

Назначать противоаллергические таблетки и сироп должен только аллерголог. Такие реакции, как зуд, крапивница, сыпь и т. д., у взрослых пациентов и детей лечатся по схожей схеме.

Обе формы рассматриваемого препарата назначают только внутрь. Прием медикамента никак не зависит от приема пищи. Его дозировка определяется врачом. Обычно она составляет 5 мг в сутки.

Побочные эффекты после приема

«Пью «Дезал» от аллергии, а состояние только ухудшается…» - именно такие отзывы оставляют об упомянутом медикаменте некоторые пациенты. Специалисты подчеркивают, что данный препарат действительно имеет множество побочных эффектов. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • повышенная утомляемость, сухость слизистой рта, регулярные головные боли;
  • рвота, диарея, боли в животе, диспепсия, тошнота;
  • сонливость, головокружение, психомоторная гиперактивность, бессонница;
  • увеличение концентрации билирубина, гепатит, повышение активности ферментов печени;
  • ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • миалгия.

Также на фоне приема противоаллергического средства у людей могут наблюдаться психические нарушения, галлюцинации, зуд, аллергические реакции, анафилаксия, сыпь, ангионевротический отек, крапивница.

дезал таблетки инструкция по применению отзывы

Случаи передозировки

Принимать препарат «Дезал» следует в рекомендованных аллергологом дозировках, невзирая на то, что даже при существенном превышении доз (например, в 9 раз) у пациента не наблюдаются какие-либо отклонения. Хотя возможно развитие сонливости.

В целях терапии после передозировки необходимо промыть желудок пострадавшего и дать ему активированный уголь.

Посредством гемодиализа из организма человека дезлоратадин не выводится.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый медикамент никак не влияет на прием других лекарственных средств. Также другие препараты не воздействуют на его терапевтические свойства. Кроме того, дезлоратадин не способен усиливать эффект этанола на центральную нервную систему.

Особые рекомендации по приему противоаллергического средства

Пациентам с выраженным нарушением работы почек «Дезал» назначают с особой осторожностью.

Данный медикамент не оказывает никакого влияния на способность человека управлять транспортными средствами. Хотя при этом все же следует учитывать, что у некоторых людей он может вызвать сонливость.

дезал отзывы о препарате цена

Цена и аналоги

Сколько стоит противоаллергическое средство «Дезал»? Отзывы о препарате, цена будут представлены прямо сейчас. Купить этот медикамент в аптеке можно за 210-370 рублей (в зависимости от его формы выпуска, количества таблеток и объема сиропа).

Заменить это лекарственное средство можно такими препаратами, как «Дезлоратадин Канон», «Эзлор», «Лордестин», «Налориус», «Блогир-3», «Дезлоратадин-Тева», «Дезлоратадин», «Эриус», «Дезлоратадин-Фармаплант», «Элизей».

Отзывы пациентов

Много информации о препарате можно получить, почитав отзывы. О противоаллергическое средство «Actavis Дезал» комментарии оставляют очень многие пациенты. Среди них можно найти как отрицательные, так и положительные оценки. Большинство людей сообщают, что этот препарат эффективно и довольно быстро устраняет все симптомы, которые присущи аллергическим реакциям.

По словам довольных пациентов, после приема сиропа или таблеток самочувствие больного заметно улучшается. Кроме того, использовать этот препарат очень удобно. Для достижения максимального терапевтического эффекта его достаточно принять один раз в день.

дезал таблетки отзывы

Что касается отрицательных сообщений, то в большинстве из них говорится о проявлении множества побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.