Садовый инвентарь для рыхления почвы: фото, отзывы. Инвентарь для рыхления почвы своими руками

Любую работу на даче невозможно выполнить без инвентаря. Его выбирают в зависимости от назначения. Каким бывает садовый инвентарь для рыхления почвы и как его сделать своими руками, читайте в статье.

Грабли

Очень важно перед посадкой растений взрыхлить и выровнять поверхностные слои почвы. Это можно сделать простым инструментом – граблями, которые изготавливают из разного материала. Обрабатывать тяжелую почву не рекомендуется деревянными граблями. Они очень легкие, поэтому придется приложить некоторые физические усилия, работая ими. Такую почву лучше рыхлить железными граблями.

Садовый инвентарь для рыхления почвы

Выбирая садовый инвентарь для рыхления почвы, нужно внимательно его осмотреть, особенно обратную сторону. Важно знать, что цельная металлическая планка прочнее составной. А широкая – лучше узкой. Обычно грабли имеют двенадцать зубцов, но для рыхления больших территорий нужны на шестнадцать и больше.

Ручной рыхлитель почвы

Для тех, кто предпочитает работать без использования техники, существует культиватор ручной. Его применяют, когда возникает необходимость взрыхлить поверхностный слой слежавшегося грунта или перепахать сорняки. Этот инвентарь представляет собой металлическую пластинку с тремя или пятью зубцами, к которой крепится длинный черенок. Человек рыхлит почву таким культиватором, стоя во весь рост.

Рыхлитель почвы, сделанный из пилы

В хозяйстве любого садовода или огородника имеется сломанная пила. Из нее легко и быстро вырубается треугольное лезвие, к которому приклепывается согнутая под небольшим углом металлическая труба длиной пятнадцать сантиметров. В нее вставляется круглая деревянная палка. Ее длина варьируется от одного до полутора метров, в зависимости от роста человека, который будет работать этим инвентарем. Лезвие представляет собой равнобедренный треугольник. Его можно сделать разной формы. Размеры лезвия зависят от того, где нужно рыхлить почву. Если это узкие междурядья, лучше использовать садовый инвентарь для рыхления почвы с маленьким лезвием.

Инвентарь для рыхления почвы своими руками

Также его применяют для рыхления земли и прополки сорняков в парниках, между кустами малины и земляники. Малая пластинка самодельного рыхлителя имеет ширину семь-восемь сантиметров и длину – шесть с половиной. Для рыхления почвы под кустами смородины, крыжовника, винограда используют инвентарь со средней величиной лезвия, ширина которого составляет пятнадцать сантиметров, а длина – десять. Им можно рыхлить грядки с бахчевыми культурами, огурцами и помидорами.

Для обработки почвы под плодовыми деревьями удобней в работе большое лезвие, которым оснащен садовый инвентарь для рыхления почвы. Своими руками сделанный рыхлитель легко справляется с трудоемкой работой. Ширина лезвия - двадцать пять сантиметров, длина - четырнадцать. Можно взять любые другие размеры.

Рыхлитель почвы из тяпки

Такой инвентарь сделать очень просто. Нужно взять обычную тяпку и приварить к центральной части лезвия изогнутую стальную пластину. На ее свободном конце просверлить два отверстия. Затем подбирается отрезок трубы диаметром два с половиной сантиметра. С одной стороны к нему привариваются две щечки квадратной формы, на каждой из которых просверливается пять соосных отверстий. Щечки располагаются симметрично по отношению друг к другу.

Садовый инвентарь для рыхления почвы фото

Расстояние между ними должно соответствовать толщине изогнутой пластины, которая вставляется между щечками и закрепляется. В отрезок трубы с противоположной стороны вставляется деревянная ручка. Вот так своими руками можно сделать садовый инвентарь для рыхления почвы. Фото наглядно демонстрирует, как можно изменить угол наклона по отношению к грунту.

Самодельный рыхлитель из железа

Для обработки почвы под кустарником обязательно нужен садовый инвентарь. Своими руками сделанный рыхлитель облегчит труд и повысит производительность. Для изготовления инструмента понадобится мягкое железо, из которого делают обручи на деревянные бочки. Это и будет исходным материалом.

Садовый инвентарь своими руками

Зубилом вырубается небольшая полоска, ширина которой составляет три с половиной сантиметра, а длина – двадцать. На одном конце вытачиваются зубья по четыре сантиметра длиной. Обычно получается не больше трех штук. На другом конце просверливается пара отверстий. С помощью гвоздей закрепляется деревянная ручка. Садовый инвентарь для рыхления почвы готов.

Рыхлитель «Крот»

Этот садовый инструмент рыхлит почву на глубину двадцать пять сантиметров. Ширина перекопанной им полосы может быть сорок два, сорок восемь или пятьдесят пять сантиметров, это зависит от модели инвентаря. Рыхлитель почвы «Крот» отличается простотой и надежностью. Конструкция представляет собой раму с зубьями и пару встречных, шарнирно соединенных вил.

Садовый инвентарь для рыхления почвы Крот

Для работы с инструментом никакими специальными навыками обладать не нужно. Достаточно нажать ногой на вилы, и они войдут в землю, а при опускании черенка рукой поднимутся вверх. Комки грунта продавятся через зубья и опустятся на место, с которого их подняли, уже разрыхленными. Пласт земли при такой обработке не переворачивается. Сорняки будут освобождаться от земли, но не перерезаться. Они вместе с корнями окажутся на поверхности грядки. Их можно собрать в ведро и вынести с огорода, а можно и оставить. Они все равно высохнут и погибнут.

Садовый инвентарь для рыхления почвы "Крот" является универсальным инструментом. Его могут использовать люди с разной стороной опоры на ногу: правую или левую. Но этим инструментом не обрабатывают плотный целинный грунт. Его сначала нужно распахать.

Рыхлитель Фокина

Этот садовый инструмент называют плоскорезом Фокина, по фамилии его изобретателя. Он предназначен для рыхления почвы и ее прополки. С помощью инвентаря можно делать двадцать видов различных работ в саду и огороде. Основная функция плоскореза заключается в выдергивании или срезании сорняков на глубине двух-пяти сантиметров. Этот способ обработки почвы – щадящий, потому что не изменяется структура грунта, не наносится вред животным и насекомым, не затрачивается много физических сил и времени.

Рыхление осуществляется без оборачивания пласта земли, поэтому поверхностному слою нет необходимости меняться. Конечно, плоскорезом невозможно перепахать почву на большую глубину. В традиционном земледелии он, скорей, играет роль тяпки. Но, если почва будет пористая и с мульчирующим слоем, садовый инвентарь для рыхления почвы Фокина может творить чудеса. Его конструкция очень проста. Две пластины, изогнутые под определенным углом, напоминают скобы. Поверхности, которыми срезаются сорняки, остро затачиваются.

Садовый инвентарь для рыхления почвы Фокина

Плоскорезы Фокина имеют шесть разновидностей, каждая их которых предназначена для определенной работы на земельном участке. Так, например, малым инструментом пропалываются грядки и прореживаются густые всходы. С помощью большого инвентаря осуществляется подготовка, формирование и окучивание грядок. Им же скашивается трава. Тяжелые глинистые почвы лучше рыхлить плоскорезом «Крепыш», с укороченным лезвием. Для окучивания высоких растений подойдет «Могущник» - у него широкое лезвие.

Как работать с плоскорезом?

Рыхлить почву лучше большим инструментом. Для начала нужно скосить сорняки с высокими стеблями. Если поверхность грунта сильно заросла травой, нужно прикрыть ее полиэтиленом черного цвета. Так у сорняков не останется силы для роста. Эту работу следует сделать за полмесяца до начала рыхления почвы.

Итак, кончик инвентаря втыкается в землю и заглубляется на три сантиметра. Лезвие нужно установить параллельно земле или с небольшим наклоном. Категорически запрещается ставить его перпендикулярно поверхности. Далее плавным движением инструмент протаскивается к себе. Лезвие будет двигаться и подрезать корни травы. Работая с плоскорезом, нужно внимательно следить, чтобы грунт не смещался, а оставался на том же месте. Если у ног остается почва, что-то сделано не так в работе с инструментом. Возможно, слишком быстрыми были движения. При хорошо заточенном инструменте работа продвигается быстро и не требует много сил.

"Торнадо" – культиватор ручной

Обрабатывать почву нелегко. Чтобы получить богатый урожай посаженных культур, нужно перекапывать и рыхлить почву, избавляться от сорняков и пропалывать растения. Эти работы отнимают много времени и физических сил. Облегчить труд можно с помощью ручного культиватора "Торнадо". Его конструкция на удивление проста. К одной стороне центрального металлического стержня крепится ручка, а к другой – изогнутые зубья. Причем они повернуты по отношению к стержню против стрелки часов. Вот и все хитрости! Садовый инвентарь для рыхления почвы "Торнадо" избавляет садоводов и огородников от тяжелого монотонного труда.

Садовый инвентарь для рыхления почвы Торнадо

Для работы с культиватором нужно поставить его вертикально и поворачивать вокруг оси. Зубья постепенно будут вворачиваться в землю. С помощью этого инструмента рыхлится почва, и уничтожаются сорняки. Причем в процессе работы происходит равномерное распределение всей нагрузки на организм. Человек меньше утомляется и выполняет больше работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чудо-Инструмент для обработки почвы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.