Портативные игровые приставки - что это?

В последние несколько лет игровая индустрия активно развивается. Проводятся киберспортивные турниры с огромными призовыми фондами, в свет выходит масса игр, бюджет которых в разы больше, чем у самых популярных голливудских блокбастеров. Развитие индустрии также значительной мерой повлияло на создание новых технологий. Яркий пример этому — портативные игровые приставки. Что это такое? Ответы на вопросы вы получите, прочитав данную статью.

Портативные игровые системы

Изначально для видеоигр использовали лишь специализированные электронные устройства под названием консоль (в простонародье — приставка). Они подключались к телевизору, были довольно громоздкими. Однако вскоре тенденции рынка и желание потребителей изменились. Так и появились портативные игровые приставки.

Чем же игровая портативная система отличается от полноценной консоли? В первую очередь, размерами. Портативные игровые приставки (обзор на самые популярные модели вы сможете найти ниже) очень компактны и мобильны. Их можно брать с собой куда угодно, ведь портативная консоль с легкостью помешается в карман. Как удалось достичь такой компактности? Все довольно-таки просто. Как правило, экран, звуковоспроизводящие элементы и джойстик уже встроены в портативные игровые приставки. Но тут-то и возникает основная проблема портативных систем — мощность. Чтобы сделать устройство компактным, приходится жертвовать "начинкой". Поэтому по сравнению с классическими консолями портативки менее производительны.

Лучшие портативные игровые приставки

«Сони» и «Нинтендо» — вечные конкуренты в области игровой техники. У обеих компаний есть собственные серии портативных консолей. Именно о них мы и поговорим в данной части статьи.

PSP — детище компании «Сони», которое вышло в свет 11 мая 2004 года. Основные достоинства данной приставки — качественный широкоформатный экран, возможность подключение к сети Интернет, наличие мультимедийных функций (посредством консоли можно смотреть фильмы, слушать музыку и т. д.), взаимодействие с другими консолями от «Сони» (к примеру, с PlayStation 3). Еще одна особенность данного устройства — инновационность. Специалисты из «Сони» использовали последние технологии, благодаря которым PSP обладает невероятной производительностью. Помимо этого радует огромное разнообразие игр. На PSP есть шутеры, аркады, квесты, слешеры, гонки и масса других жанров.

Портативные игровые приставки

Nintendo DS — портативка от японской компании «Нинтендо», которая была выпущена еще в 2004 году. Несмотря на устаревшее железо, консоль успешно продается и по сей день. Одна из основных особенностей приставки — разделение на два экрана. Один экран отображает информацию, второй (сенсорный) необходим для ввода данных посредством пальцев или же специального стилуса. Помимо того, присутствует классический набор клавиш (крестовина, кнопки A, B, X, Y, Start и т. д.). По большей мере консоль ориентирована на японский рынок. Если говорить о начинке, то DS менее производительна, чем PSP. Но тем не менее на протяжении многих лет приставка «Нинтендо» конкурировала с детищем «Сони». В чем секрет такой популярности? Ответ прост — игры. На DS выходят легендарные серии игр наподобие "Легенда о Зельде", "Марио", "Покемоны" и т. д. Именно это и заставляет многих геймеров делать свой выбор в пользу продукции «Нинтендо».

Портативные игровые приставки отзывы

Портативные игровые приставки: отзывы общественности

У обеих консолей были как преимущества, так и недостатки. Несмотря на это, они продавались огромными тиражами. В период с 2006 по 2010 год портативные игровые приставки были на пике своей популярности. Их покупали чаще, чем стационарные консоли. Однако, к сожалению, на данный момент портативные приставки медленно, но верно погибают. В чем же причина такого спада? Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав данную статью до конца.

Современные портативные консоли

PlayStaton Vita — идейная наследница легендарной PSP. Новая консоль «Сони», как и ее предшественница, обладает невероятной производительностью. Это позволяет запускать очень тяжелые, требовательные игры. Мультимедийные функции также были доработаны. Помимо этого, радует наличие инновационных технологий. Чего только стоит функция дополнительной реальности, которая осуществляется за счет встроенной камеры! Но, несмотря на все это, консоль мертва. Продажи ниже плинтуса, а сами «Сони» забросили консоль и перестали выпускать на нее эксклюзивные игры.

Портативные игровые приставки обзор

Nintendo 3DS — портативная консоль текущего поколения. Новая приставка стала намного лучше в плане технологий. Одна из главных фишек консоли — возможность создавать эффект трехмерного изображения без всяких очков виртуальной реальности. 3DS продается значительно лучше, чем Vita. Тем не менее консоль не приносит большого дохода и является чуть ли не убыточной.

Лучшие портативные игровые приставки

Вывод

Время игровых приставок уже прошло. Почему так? Виной всему этому — появление смартфонов. Современные телефоны способны без особых проблем запускать требовательные игры. Соответственно, надобность в портативных игровых приставках полностью отпадает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.