Красные точки на коже? Возможно, у вас ангиома

Красные точки на коже (их еще называют красными родинками) могут быть ангиомами. Ангиомой называют доброкачественную опухоль, которая похожа на родимое пятно, только в ее основе не скопление пигмента, как при родимых пятнах, а лимфатические и кровеносные сосуды, которые проявляются маленькими точками на коже.

Ангиома может иметь несколько видов:

- ангиома простая или капиллярная часто появляется на коже головы и лица в виде округлых и небольших пятен, которые имеют багровый цвет. Так же могут появиться и мелкие красные точки на коже. Ангиома на веках, щеках, носу может разрастаться в размере, что выглядит весьма непривлекательно;

- ангиома кавернозная расположена в подкожной клетчатке, но может прорасти в кости и мышцы. Она может развиваться в печени и других внутренних органах. Такой вид ангиомы проявляется округлыми выступами или буграми на коже, на ощупь мягкими. Если надавить пальцем, ангиома сжимается, но проявляется снова, если давление убрать. Если кавернозная ангиома расположена на слизистой оболочке рта, то может дать кровотечение;

- лимфангиомы похожи на небольшие узелки или диффузные выпячивания, которые покрыты кожей и мягкие на ощупь.

Причины, по которым появляются ангиомы на теле, до сих пор ставят врачей в тупик. Некоторые специалисты склоняются к мнению, что красные точки на коже появляются под воздействием прямых солнечных лучей. Другие списывают всё на гормональные нарушения. Красные точки на коже могут появляться при рождении и расти вместе с человеком, но часто возникают у женщин после родов, а после быстро проходят. Как правило, такие родинки не несут никакой угрозы для жизнедеятельности и здоровья. Только стоит опасаться, если ангиома образовалась в более зрелом возрасте, так как это может быть сигнализировать о других скрытых заболеваниях.

Что делать, если у вас появились красные точки на коже? Этот эстетический дефект можно удалить с помощью сосудистого лазера. Лазерный луч способен проникать сквозь кожу и убирать многие эстетические проблемы. Перед процедурой нельзя подвергаться воздействию солнечных лучей, так как под их влиянием вырабатывается меланин, а он может мешать в определении границ повреждения кровеносных сосудов. Процедура почти безболезненная и по времени не затратная. После удаления останется корочка, которая будет заживать около недели, после чего можно будет порадоваться чистой коже.

Порой прибегают к рентгенотерапевтическому лечению, криогенной хирургии, коагуляции сосудов. Параллельно с этими процедурами врач назначает гормональную терапию. К хирургическому вмешательству прибегают для удаления большого участка пораженного глубокими и крупными ангиомами, но такой метод оставляет на коже рубцы, поэтому не совсем подходит для тех, у кого родинки на лице.

Лечение ангиомы проводят инародными средствами. Прежде чем лечить маленькие красные точки на коже таким способом, уточните диагноз у врача. Для лечения ангиомы протирают пораженные места настоем каланхоэ. Для приготовления настоя берут листья каланхоэ, которые тщательно промывают и мелко нарезают, а затем заливают теплой водой. Настаивается средство неделю в темном и прохладном месте. Настой периодически должен взбалтываться.

Чайный гриб очень эффективно решает данную проблему. От чайного гриба отрезается кусочек и прикладывается к пораженному участку. Чем чаще вы будете прикладывать чайный гриб, тем лучше и быстрее пройдет лечение.

Для еще одного народного рецепта лечения ангиомы потребуется столовая ложка медного купороса на 100 мл воды. Этим раствором протирают ангиому. Через неделю начинают делать компресс из чайной соды с луковой кашицей, которую измельчают на терке. Компресс следует оставлять на коже как можно дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.