Фильмография Айс Кьюба: история звезды рэпа на большом экране

Талантливый человек – талантлив во всем. Это высказывание применимо ко многим творческим людям, реализовавшим себя в различных сферах деятельности. К таковым можно с уверенностью отнести и звезду гангста-рэпа, а также актера, сценариста, продюсера и режиссера О'Ши Джексона, более известного как Айс Кьюб. Фильмография этого артиста впечатляет, особенно если учесть тот факт, что репер не прекращает активно заниматься музыкой и пробовать себя в новых проектах. Он выпускает новые альбомы, успевает сниматься в кино, писать саундтреки к фильмам и тексты к песням, занимается продвижением молодых артистов, а еще является примерным семьянином.

фильмография айс кьюба

Айс Кьюб: биография

О'Ши Джексон родом из Лос-Анджелеса. Он появился на свет 15 июня 1969 года в семье садовника, а его мать была медицинским работником. Удивительно, но будущая звезда рэпа в юности не был проблемным ребенком и не был уличен в противозаконных действиях. А вот увлекаться музыкой он начал рано, как и рифмовать. И уже в шестнадцать лет О'Ши начал выступать на публике с текстами собственного сочинения. По счастливой случайности талантливого подростка услышал Доктор Дре и вскорости предложил Джексону сотрудничество. В восемнадцать лет чернокожий рэпер уже был известен как Айс-Кьюб (фото его представлены в статье). Его музыкальная карьера началась в 1987 году с участия в группе C.I.A., затем он вместе с Доктором Дре перешел в N.W.A., которую покинул уже в 1990 году из-за разногласий с менеджером. Айс Кьюб начал сольную карьеру с выпуска первого собственного студийного альбома, который мгновенно становится хитом. Не сбавляя темпа, музыкант продолжает активно работать, и каждый следующий год радует поклонников новой пластинкой. Но четвертый альбом музыканта не получил такого признания, как предыдущие, а Айс Кьюб решил сделать перерыв и заняться развитием молодых рэперов. В 1998 году звезда вновь вернулась на музыкальный «олимп» с новым альбомом, который вернул былой успех исполнителю. Что касается личной жизни, то Айс Кьюб уже двадцать три года счастливо женат. Его супруга Кимберли Вудроф родила артисту четверых детей, двое из которых решили пойти по стопам отца.

айс кьюб биография

Начало кинематографического пути

Фильмография Айс Кьюба стартовала в 1991 году. Молодой музыкант заинтересовал режиссера Джона Синглтона, предложившего ему одну из ведущих ролей в своем проекте «Ребята с улицы». Персонажем репера был крутой парень из Южного Централа, прочно увязший в мире криминала и наркотиков. И дебют оказался фантастически успешным. Лента получила признание зрителей и критиков, получив две номинации на «Оскар». В мире большого кино появилось новое имя - Айс Кьюб. Фильмография актера начала пополняться новыми работами. В 1992 году он снялся в кинокартине «Нарушение территории», следом вышли «Стеклянный щит» (1994) и «Высшее образование» (1995).

айс кьюб фото

По ту сторону камеры

Ознакомившись с миром кино и съемочный процессом, талантливый афроамериканец решил попробовать себя на новом поприще. Он написал сценарий комедийного фильма под названием «Пятница», естественно, с собой любимым в главной роли. Также Айс Кьюб выступил в качестве продюсера этого проекта. Парни из черного квартала, попавшие в передрягу по собственной глупости и решившие самостоятельно выпутаться из сложившейся ситуации, приглянулись зрителям, и картина имела успех. В 1998 году фильмография Айс Кьюба обогатилась еще одной работой собственного производства. В фильме «Стриптиз-клуб» актер пошел еще дальше. Помимо написания сценария, продюсирования картины, а также игры в главной роли, Кьюб впервые был на съемочной площадке также и в качестве режиссера. И очередной дебют удался. В 1999 году артист выпустил сиквел своего первого фильма с названием «Следующая пятница», в работе над которым он вновь отличился многофункциональностью. В 2002 вышло целых две авторские работы Айс Кьюба: «Все о Бенджаминах» и «Еще одна пятница». Помимо актерской работы, он опять же писал сценарии к ним и был продюсером. А в 2009 году к этой коллекции добавилась лента «Дрянные промоутеры».

айс кьюб фильмы с его участием

Развитие карьеры

Но помимо реализации собственных творческих амбиций, талантливый парень снимался и в чужих проектах, кинематографисты не забывали об актере по имени Айс Кьюб. Фильмы с его участием выходили фактически каждый год. В 1997 году вышла практически не известная «Опасная земля» и приключенческий триллер «Анаконда» с Дженнифер Лопес, который добавил популярности темнокожему актеру. А в 1999 году партнерами Айса по съемочной площадке фильма «Три короля» стали Джордж Клуни и Марк Уолберг, к слову ленту очень высоко оценили критики. С 2001 года фильмография Айс Кьюба пополнилась ролями в ужастике «Призраки Марса», в комедийной драме «Парикмахерская» и боевике «Крутящий момент».

айс кьюб фильмография

Проекты последнего десятилетия

Звезда рэпа продолжает активно сниматься и по сей день. В 2005 году он получил главную роль в перезагрузке хита «Три икса 2: Новый уровень» вместо Вина Дизеля. Актер не раз признавался, что предпочитает играть в комедиях и продюсировать их, потому как кино предназначено для отдыха, поэтому фильмография Айс Кьюба полнится лентами такого жанра. Это и две части «Ну что, приехали?» вместе с их продолжением в виде отдельного сериала, и «Первое воскресенье», и коммерчески успешные комедийные боевики «Мачо и ботан», а также «Совместная поездка». На этом фоне выделяется криминальный триллер «Бастион», где хорошо заметна драматическая сторона таланта актера. И впереди у Айс Кьюба как минимум три новых проекта.

Другие работы

В 2014 году актер и музыкант впервые принял участие в озвучивании мультфильма, его первой работой подобного рода стала «Книга жизни», где также задейстованы такие звезды, как Зои Салдана и Ченнинг Татум. Немаловажным аспектом творчества Айс Кьюба является написание саундтреков ко многим фильмам, в том числе и к тем, в которых он не снимался. Самые известные из них - «Уличный боец» (1994), «Нечего терять» (1997), «Угнать за 60 секунд», «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар» (2001), «Блэйд 2» (2002), «Цыпочка» (2002), «Голливудские копы» (2003), но на самом деле таких картин намного больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.