Манипуляция людьми, психология: техники, признаки

Сложной методикой, которая используется многими мошенниками для получения выгоды, является манипуляция людьми. Психология человека такова, что им можно управлять. Даже во время деловых переговоров стороны пытаются друг на друга давить, продвигая свою точку зрения. И для защиты от влияния со стороны надо ознакомиться с разными методами манипуляции.

Она чаще всего скрытая. В открытую подавлять волю сложнее. Для этого необходим человек, который легко подвергается воздействию. А таких очень мало. В связи с этим и используется скрытая манипуляция людьми.

Многогранное искусство управления

манипуляция людьми психология

Психология – многогранная наука. И искусство манипуляции – этому прямое доказательство. Существует огромное количество методов, с помощью которых можно научиться управлять человеком. Но нет такого манипулятора, который бы пользовался всеми способами. Обычно они выбирают несколько наиболее подходящих методов. Почему так популярна манипуляция людьми? Психология у человека такая. И с помощью искусства управления можно не только сможет повлиять на действия собеседника, но и добиться при этом свей цели.

Надо чувствовать настроение людей

Не следует думать, что управлению подвержены все. На самом деле существуют люди, которых сложно загипнотизировать. Соответственно, манипуляции они тоже не поддаются. Таких людей злоумышленники стараются обойти стороной. Откуда же им известно, кого следует сторониться, а кем можно управлять? Манипуляция людьми, психология – чтобы быть профессионалом в этих сферах, надо хорошо чувствовать настроение собеседника. В противном случае все умения и навыки будут сведены к нулю.

Обычно манипуляторы находят слабую точку. Это может быть интерес, убеждение, привычка, способ мышления, эмоциональное состояние и т. п. Главное – найти куда давить, и знать, как это делать. С помощью какого способа может происходить манипуляция людьми? Психология, книги – все это поможет нам разобраться в популярных методах управления.

Выигрыш приза

манипуляцию людьми психология книги

Выигрыш-плата. Этот вид управления можно считать наиболее любимым в среде мошенников, которые пытаются втереться в доверие людей. Они говорят своему собеседнику о том, что он выиграл приз либо вознаграждение. Естественно, если вы прикладывали усилия, то это может быть правдой. Но если вклада с вашей стороны не было, но награду вы как-то выиграли, то стоит задуматься о правдивости ситуации.

Заострение внимания на мелочах. Манипуляция, описанная в книге

Смещение внимания. Этот способ был описан в книгах психолога Милтона Эриксона. Он известен как создатель эриксоновского гипноза. Какие можно выделить черты, характерные для данной техники манипуляции людьми? Психология человека такова, что его внимание может переключаться на самые разные мелочи. И именно на таком переключении строится управление. Надо просто отвлечь собеседника от важного момента. Например, манипулятор может предложить сделать выбор в пользу одного из трех вариантов. Но вне зависимости от вашего выбора он всегда останется в выигрыше, а не вы. Суть не в том, что все зависит от решения. Главная идея заключается в необходимости втереться в доверие и в отвлечении внимания.

Когда информация не соответствует действительности

техники манипуляции людьми психология

Несоответствие информации. Для распознавания несоответствующих данных, передаваемых по разнообразных каналам, надо ознакомиться с основами невербального общения. Только так можно увидеть, что речь манипулятора расходится с остальной информацией, передаваемой его жестами.

Отсутствие лишнего времени

В чем заключается подобная психология манипуляций? Давление на человека и противодействие с его стороны предполагает использование определенных временных рамок. Например, вы можете начать обсуждение с собеседником важной темы. Однако он, говоря по другие планы, начинает собираться, чтобы уйти. И одновременно с этим может потребовать незамедлительного принятия решения с вашей стороны по тому вопросу, который обговаривался. С помощью такого метода вас пытаются загнать в угол.

Как манипулировать людьми? Три психологические хитрости вам в этом помогут. Они будут описаны дальше.

психология манипуляций и давление на человека противодействие

Возникновение чувства долга

Забота и любовь. Практически все методики в своей основе содержат правила взаимного обмена. Достаточно распространенное понятие в психологии. Суть его заключается в необходимости вызвать у собеседника чувства долга. И происходит это на бессознательном уровне. Например, муж перемыл всю посуду, убрался в комнатах, самостоятельно вытер пыль. Жену свою он отправил отдыхать. И после того как все работы были выполнены, он невзначай сказал, что завтра с друзьями собрался посидеть выпить. Ну и как в такой ситуации можно отказать ему? Данный случай является простым и реальным - муж сформировал чувство долга у жены. Соответственно, вероятность услышать положительный ответ с ее стороны заметно увеличилась.

Как справиться с манипулированием? Отзывы людей

Если вы хотите знать, как управлять человеком (тонкости психологии в том числе), то надо понимать, как противостоять манипулированию. В данной ситуации помните, что заботу без причины никто проявлять не будет. Избежать воздействия поможет внимательность. Кроме того, не надо копить чувство долга. Умейте говорить «нет». Вышеописанный способ манипулирования достаточно эффективен. И встречается он на каждом шагу.

как манипулировать людьми тонкости психологии

Зомбирование

Повторение – мать учения. Это основа зомбирования. Например, каждый день по телевизору вам показывают рекламу вкусных приправ. Блуждая по магазину, вы сами не заметите, как приобретете их. Почему? Это связано с тем, что уже несколько тысяч раз вами была просмотрена реклама. Она прочно закрепилась в подсознании. Такой прием достаточно часто используется для манипулирования людьми. Недаром есть пословица, которая утверждает, что человек начнет хрюкать, если его сто раз назвать свиньей. Такая методика управления распространена в отношениях между начальством и подчиненными с заниженной самооценкой.

Как противостоять данному способу управления? Будьте бдительны. Повторение можно связать с заботой, и тогда будет получено мощное оружие управления. Вы автоматически превратитесь в доброго инвестора для плохого человека. Только внимательность спасет вас от такой участи.

Соблазнение собеседника – прекрасная техника манипулирования

как манипулировать людьми три психологические хитрости

Запретный плод сладок. Не следует поддаваться искушениям и желаниям, хоть это и сложно. Надо обладать силой волей, твердым характером. Хотите научиться манипулировать? Воспользуйтесь этим способом. Проанализируйте свою жизнь. Как часто вами была сказано фраза «Не соблазняй…», «Слабо…?», «Не мужик что ли?». А может, это говорили вам?

Например, акции и скидки. Особенно часто их можно встретить в Интернете, когда они сопровождаются таймерами с обратным отсчетом. Это чистое искушение, управление. Пройти мимо подобных площадок не позволит психология человека. Как управлять людьми? Воспользуйтесь этим способом в свою пользу.

Можно избежать подобного воздействия. Просто поймите его природу, осознайте, как оно действует. Также помочь может твердый характер и непоколебимые принципы. Только в такой ситуации вас никто не сможет соблазнить.

Методов управления может быть много

Существует очень много самых разных способов манипулирования. Надо уметь защищаться от этого. В первую очередь важно прислушиваться к себе. Ведь манипулирование предполагает влияние, управление чужой волей. Если вы стали ощущать дискомфорт или же склоны принять решение именно сейчас, то надо уходить от беседы. Скажите «нет» и стойте на своих принципах. Не надо поддаваться на провокации. Ведь вами просто манипулируют.

Начните самостоятельно принимать решения

психология человека как управлять людьми

В данном обзоре было описано, как манипулировать людьми (тонкости психологии). Как не попасться на такие уловки? Внимательно отнеситесь к этому, ведь управление вами может осуществляться постоянно во всех сферах жизнедеятельности. Начните принимать свои собственные решения, а не те, которые были вам навязаны. Таковы психология манипуляций и давление на человека, противодействие которым мы рассмотрели выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так что и мошенники, не сидят на месте. Разрабатывая ещё более лёгкие и коварные способы манипулирования. Если раньше они являлись представителями уголовной и криминальной среды, то вот сейчас, к ним относятся многие студенты бакалавры, аспиранты и прочие учёные степени.
Копировать ссылку
0
Эти методы ещё и вполне возможно применить и противостоять им. Но недавно на книжном прилавке, увидел я некое на первый взгляд и вовсе то безобидное пособие, именуемое, психологическим айкидо. Знатоки боевых искусств, уже сразу смогли приблизительно понять суть этой литературы.
Копировать ссылку
0
Одно дело всемирная паутина. А вот когда представительницы слабого и прекрасного пола, используют метод соблазнения мужчин, путём, что он в этом плане недееспособен.
Копировать ссылку
1
Зомбирование-это ещё можно и сказать,самый щадящий и гуманный вид воздействия на психику. А вот существует наиболее из самых коварных, таких, как 25-й кадр
Копировать ссылку
0
Самым основным методом воздействия на психику людей может повлиять давление на чувство вины. Этим способом владеют уже профессиональные знатоки в этой сфере. Он наиболее действенен и приемлем, чем остальные другие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.