Демокрит: краткая биография и философская деятельность

В Древней Греции возникли многие философские школы, изучению которых и сегодня уделяют внимание ученые. Уже в те далекие времена (а вероятно, и раньше) наиболее знающие люди задумывались о таких категориях, как устроение мира, смысл человеческого существования, отношения с природой, и других вопросах, волнующих и сейчас так же сильно. Что и говорить, окончательные ответы на большинство вопросов, поставленных тысячи лет назад, так и не найдены, да и вряд ли это когда-либо случится, но сама попытка похвальна. Одним из выдающихся философов Древней Греции считается Демокрит. Краткая биография этого ученого мужа и его основные идеи предлагаются читателям данной статьи.

демокрит краткая биография

Что известно о Демокрите?

Годы жизни предположительно находятся в хронологических рамках от 460 (рождение) по 370 (смерть) гг. до Рождества Христова, родина - фракийский город Абдеры в восточной части современной Греции. Во многих случаях, касающихся биографии знаменитых философов, ораторов и представителей школ, информация основана на фактах, проверить которые сегодня не представляется возможным. Не составляет исключения и Демокрит, краткая биография которого составлена на основе разрозненных сведений из разных источников. Известно, в частности, о его многочисленных странствиях, во время которых он посетил многие дальние земли, среди которых Иран, Вавилония, Египет, Эфиопия и Индия. Не вызывает сомнений наличие у него высокого интеллекта, критического взгляда на современные ему науки, увлеченность несколькими дисциплинами и общее стремление не только к знанию, но и к осмыслению полученной информации. К тому же можно логически прийти к выводу, что этот ученый и мыслитель происходил из знатной и состоятельной семьи, иначе у него не было бы возможности и времени на столь длительные путешествия и размышления. Так кем же был Демокрит? Интересные факты из его жизнеописания дошли до нас в пересказах, скупые и, вероятно, искаженные, но и они многое говорят об этом человеке.

философия демокрита

Труды и трактаты

Оригинальные рукописи не сохранились, поэтому судить об их научном содержании можно лишь по пересказам и ссылкам, в которых более поздние авторы цитировали этого философа. Идеи Демокрита в наше время вызывают большой интерес в связи с тем, что последние достижения науки парадоксальным образом повторяют то, о чем спорили в Древней Греции и что совсем недавно вызывало лишь ироническую ухмылку. Другие же его мысли очень напоминают современные представления об устройстве мира. Всего трактатов было, если верить Диогену Лаэртскому, примерно семь десятков (некоторые исследователи оценивают количество в полсотни). Возможно, некоторые гипотезы принадлежат Левкиппу, последователем которого считается Демокрит. Краткая биография его учителя тем не менее вообще науке неизвестна. Работы посвящены очень широкому спектру дисциплин, среди которых математика, этика, астрономия, физика, филология, медицина, теория музыки, техника и еще несколько наук, считавшихся главнейшими в Древней Элладе. В пересказах сохранились три сотни фрагментов.

демокрит интересные факты

Теория атомов

Атомная теория Демокрита поразительно напоминает современные представления о строении материи, сформировавшиеся в двадцатом веке. Правда, в те далекие времена эти элементарные частицы считались самыми маленькими во Вселенной и потому неделимыми (отсюда и название), но удивление вызывает способность древнего ученого, жившего почти двадцать пять столетий назад, проникнуть разумом в структуру молекулы при полном отсутствии материальной базы, позволявшей проверить эту гипотезу эмпирически. Атомы пребывают в постоянном и хаотическом движении внутри пустоты, образуя вихревые облака и составляя материальные предметы. Они разные (по форме и размеру), и этим объясняются различия в свойствах веществ - именно так считал Демокрит. Интересные факты, по его мнению, можно было бы наблюдать при воздействии на организм излучений, испускаемых атомами.

 идеи демокрита

Атеист?

В Древней Греции главенствовала многобожеская теософская теория, согласно которой за каждую область человеческой деятельности отвечал конкретный мифологический персонаж. Философия Демокрита отличалась от официальной государственной идеологии своей практически полной материалистичностью. Более того, ученый безжалостно развенчивал устоявшиеся представления о божествах, указывая на их сходство с живыми людьми и используя этот аргумент как доказательство искусственности их образа. Все олимпийские небожители, по его мнению, были попросту выдуманы людьми, бессильными объяснить загадочную природу окружающего мира.

Демокрит и душа

Однако существует и определенное философское противоречие, позволяющее задать вопрос: "А таким ли уж атеистом был Демокрит?" Краткая биография его не содержит сведений о серьезных конфликтах с языческим духовенством того времени, и к тому же он признавал наличие такой явно нематериальной категории, как душа. Правда, ее философ представлял себе как некий сгусток атомов, блуждающих вокруг тела и покидающих его в момент смерти или до нее, когда силы постепенно оставляют стареющего или болеющего человека. Эти мельчайшие частицы, по его мнению, блуждают во Вселенной вечно, они бессмертны и никуда не исчезают. Чем не закон сохранения материи? И чем не доказательство бессмертия души?

теория демокрита

Атараксия

Этому явлению, известному современной медицине как состояние психики, проявляющееся в полном бесстрашии, вызванном сильным эмоциональным потрясением, Демокрит уделял много внимания. Согласно его теории, подобная безмятежность духа является признаком глубокой мудрости. К ней нужно стремиться, и достигается она лишь большой работой по самосовершенствованию и постижением многих таинств мира. Атараксическая философия Демокрита получила развитие в достижениях многих школ, главным образом скептической, стоической и эпикурейской. До нас дошли его афоризмы, в которых отрицается случайность событий, декларируется полезность умения молчать (а не только говорить), утверждается приоритетность мышления над знанием и поощряется довольство тем, чем человек обладает. Со всем этим трудно не согласиться.

открытия демокрита

Чем думает человек?

Совсем недавно современная медицинская наука выдвинула очередную революционную теорию, согласно которой разум человека сконцентрирован не столько в головном мозге, сколько в сердце. Это выглядит если не плагиатом, то по крайней мере, пересказом смысла открытия Демокрита, сделанного им два с половиной тысячелетия назад. Древнегреческий ученый считал, что центром мышления каждого из людей служит грудная клетка и то, что в ней заключено.

Кто знает, к чему придут современные ученые? Возможно, им предстоит во многом переоценить постулаты философских школ давно минувших столетий. Ведь все развивается по спирали…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Демокрит и душа.В общем всё это надо самому прочитать и осмыслить.Этим мыслям 2,5 тысячелетия!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.