Именины Константина по православному календарю

Крещение в православной церкви подразумевает под собой в числе прочего обряд имянаречения. Имя выбирается из предложенного списка, который называется "святцы", и дается человеку в честь того или иного святого, который с момента крещения будет считаться его небесным покровителем. А день церковной памяти этого святого отныне станет для человека праздником именин. В этой статье мы поговорим о тех днях, на которые могут выпадать именины Константина по церковному календарю.

именины константина

15 июня. Мученик Константин

Этот человек происходил из семьи турок мусульман. Будучи юношей, он заболел оспой и уже готовился к смерти. Однако некая христианская женщина взяла мальчика и отнесла его в православный храм, где омыла ему тело святой водой. Тотчас юноша поправился и вернулся домой совершенно здоровым. Когда это произошло, он решил принять христианство, для чего отправился на гору Афон, где в одном из монастырей принял крещение. Когда он объявил своим соотечественникам об этом, то они предали его смерти как вероотступника. Случилось это в 1819 году. В день смерти молодого человека совершается его церковная память, а соответственно, празднуется и день ангела Константина.

день ангела константина дата

18 июня. Святитель Константин, митрополит Киевский и всея Руси

Родом святитель Константин был из семьи греков. В 1155 году патриарх Константинополя рукоположил его в архиерейский сан для того, чтобы тот занял митрополичью кафедру в Киеве. Через два года после этого скончался князь Юрий Долгорукий, после чего началось противостояние. В ходе этой борьбы митрополита Константина отстранили от занимаемой кафедры, и он удалился в Чернигов, где его принял епископ Антоний. Прожив там два года, святитель Константин скончался. Его память и именины Константина празднуются 18 июня.

11 августа. Святитель Константин, патриарх Константинопольский

Будущий патриарх в молодости получил прекрасное образование в Константинополе, где затем сделал себе блестящую карьеру при дворе императора. Однако в 1050 году он попадает в немилость и распоряжением императора Константина Мономаха лишается всех регалий и высылается из столицы. В результате этого он удаляется в монастырь и принимает постриг, а спустя несколько лет возвращается в столицу уже в качестве игумена одного из монастырей. В 1959 году его избирают на освободившийся патриарший престол, который он занимает вплоть до самой своей смерти в 1063 году. В православной церкви его причисляют к лику святых. По новому стилю его память празднуется 11 августа. Вместе с ней отмечают и именины Константина.

именины константина по церковному календарю

3 июня. Равноапостольный император Константин

Этот император Римской империи положил конец преследованиям христиан в империи и, более того, провозгласил христианство государственной религией. Родился он в 280 году в Наиссе, который расположен на территории современной Сербии. Его отец был военачальником. Юность свою будущий глава империи провел при дворе императора Диоклетиана в Никомидии. Когда юноше было 25 лет, император отрекся от своего престола, в результате чего отец Константина стал правителем западной части империи. Год спустя он скончался и на престол взошел Константин. К 312 году он одержал решительную победу над своими политическими конкурентами и утвердил свою власть в западной части империи. Своей властью он легализовал до того времени запрещенное и притесняемое христианское учение и поощрял его распространение. В 324 году Константин нанес поражение императору восточной части империи Лицинию и стал единоличным правителем. В 337 году он заболел воспалением легких и уехал в Никомидию, где и скончался 22 мая того же года. В этот день по церковному календарю и празднуется его память, а также день ангела Константина. Дата празднования по гражданскому календарю приходится на 3 июня.

8 января. Преподобный Константин Синадский (Фригийский)

Этот святой происходил из иудейской семьи, проживавшей в городе Синаде. В христианство он перешел еще в юности, уйдя из отеческого дома в монастырь, где принял крещение, а затем и монашество. Церковь почитает его как святого, празднуя ежегодно память 8 января. В этот день отмечают именины Константина крещенные в его честь мужчины.

день ангела константина

3 июня. Муромский князь Константин

Князь родился в 70-х годах 11 века в семье великого князя Киевского Ярослава Святославича. В 1097 он получил в удел Черниговское княжество. Кроме того, по стечению обстоятельств ему пришлось княжить в Муроме и Рязани. В 1110 году Константин потерял черниговский престол, который занял его племянник Всеволод Олегович. Поэтому он удалился в Муром, где и прожил до своей смерти в 1129 году. Церковью почитается как один из святых русских князей. День его памяти и именины Константина отмечаются 3 июня по гражданскому летоисчислению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.