Михаил Богданович Барклай-де-Толли: краткая биография, основные даты и события его жизни

До сих пор ведутся споры о точном месте и времени рождения Михаила Барклая-де-Толли. Это связано с отсутствием источников, затрагивающих самый первый период жизни выдающегося полководца.

Происхождение

Согласно официальной биографии, которая фигурирует в большинстве учебников и справочников, Михаил Богданович родился 16 декабря 1761 года. Это произошло в небольшом литовском поместье Памушисе. Данная территория принадлежала Курляндскому герцогству, которое было подвассальным по отношению к Речи Посполитой. В 1795 году этот регион Литвы вместе с поместьем стал частью России, согласно третьему разделу Польши.

Но еще задолго до этого отец отвез ребенка на воспитание к родственникам в Санкт-Петербург. Барклай-де-Толли, национальность которого может трактоваться по-разному, имел норманно-немецкие корни. Его предки переехали в Ригу из Германии. Дед Михаила даже был бургомистром этого города. Отец же будущего полководца служил в российской армии и вышел в отставку в звании поручика и получив дворянский статус. В семье мальчика звали на немецкий манер - Михаэль-Андерс.

барклай де толли краткая биография

Начало военной карьеры

Барклай-де-Толли, национальность которого совсем не мешала ему жить в российской столице, получил отличное образование, знал нескольких европейских языков. С самого детства он увлекся военной теорией. Это неудивительно, ведь ребенок воспитывался в доме дяди – полковника Новотроицкого кирасирского полка.

В 1776 году Псковский карабинерный полк принял в свои ряды новых курсантов. В их рядах был и юный Барклай-де-Толли. Краткая биография его гласит, что продвижение молодого человека по службе шло быстрыми темпами. В Финляндском егерском корпусе новоиспеченный капитан стал адъютантом генерала Виктора Амадея Ангальт-Бернбургского. Это был дальний родственник императрицы Екатерины II.

В 1787 году грянула очередная война с Османской империей, в которой принял участие и Барклай-де-Толли. Краткая биография его включила в себя сведения о штурме Очакова, где офицер получил настоящую боевую закалку. За участие в нем М. Б. Барклай-де-Толли был награжден своими первыми орденами.

В 1789 году майор принял участие в ожесточенных схватках с турками. Тогда же принца Ангальт-Бернубргского вместе с его адъютантом перевели в армию Финляндии. Она уже вовсю сражалась против шведов (война 1788-1790 гг.). В одном из штурмов Виктор Амадей был смертельно ранен, после чего М. Б. Барклай-де-Толли был переведен в столицу.

Тогда же, в 1791 году, офицер женился на своей двоюродной сестре Елене. В их семье было несколько детей, но только один сын умер не в младенчестве (Эрнст).

Служба при Александре I

Барклай-де-Толли, краткая биография которого повествует о многочисленных переездах, продолжал верно служить русской армии. В 90-е годы 18 века он участвовал в подавлении польских восстаний под предводительством Костюшко. В конце правления Павла I он стал генерал-майором.

В это время начались Наполеоновские войны. Молодой император Александр I вступил в очередную антифранцузскую коалицию. Кампания 1805 года застала Михаила Богдановича в армии генерала Леонтия Беннигсена. Это формирование не успело прийти на выручку основным частям Кутузова под Аустерлицем. Поэтому Михаил Барклай-де-Толли вернулся в Россию, так и не увидев сокрушительного поражения армии союзников.

м б барклай де толли

Неудача не сломила желания Александра одолеть Наполеона. Буквально через год началась война четвертой коалиции, когда Пруссия атаковала Францию, а в итоге пал Берлин. Российские части пошли на выручку немцам.

В феврале 1807 года Барклай-де-Толли участвовал в битва при Прейсиш-Эйлау. Он вместе с Багратионом возглавлял арьергард русской армии, на который пришелся удар корпусов Сульта и Мюрата. Михаил Богданович был ранен в правую ногу, после чего отправился на лечение в Мемель.

Здесь в апреле того же года он встретился с Александром I, который в это время пытался дипломатически смягчить поражение от Наполеона. Офицер впервые предложил императору использовать тактику выжженной земли. При ней противник отрезался от его собственных тылов с провизией и ресурсами. При этом врагу приходилось действовать на разграбленной и лишенной инфраструктуры территории. Как оказалось в будущем, именно эта тактика дала результат в Отечественной войне 1812 года.

Финская война

По Тильзитскому миру, Россия делила с Францией Европу на зоны влияния. Это позволило Александру направить армию в Финляндию, чтобы отобрать ее у Швеции. Барклай-де-Толли, краткая биография которого включала уже немало кампаний, был направлен в Купио. Его корпус взял этот город и удерживал важный пункт вопреки нескольким штурмам противника.

После этого офицер со своим Васским корпусом прошел по льду пролива Кваркен и взял беззащитный шведский Умео. Это подтвердило окончательную победу России.

михаил барклай де толли

Благодаря своим успехам Барклай-де-Толли стал сначала генерал-губернатором Финляндии, а после и военным министром. Его быстрый взлет не мог понравиться завистникам, которые видели в сопернике только лишь выскочку. Тем более что Михаил имел немецкие корни, что не пошло ему на пользу в будущем.

Отечественная война 1812 года

Когда Наполеон напал на Россию в 1812 году, Михаил Богданович командовал Первой Западной армией. Ему приходилось отступать, чтобы завести противника вглубь страны, где он был бы ослаблен и отрезан от родины. В Смоленске он объединился с армией Багратиона, который вскоре начал обвинять Барклая-де-Толли в неспособности руководить войском.

памятник барклаю де толли

В итоге общее командование было передано Михаилу Кутузову. В Бородинской битве офицер руководил правым крылом войска. Когда решалась судьба столицы, Барклай-де-Толли был в числе тех, кто проголосовал за то, чтобы оставить Москву.

Когда произошел перелом, и русская армия пошла в контрнаступление, командующий получил отпуск, в том числе и по причине того, что в Зимнем дворец многие его сослуживцы незаслуженно ругали «немца».

Последние годы

После Отечественной войны Барклай-де-Толли участвовал в Заграничном походе. Он побывал во многих сражениях, в том числе и в «битве народов» под Лейпцигом. За успехи и верную службу стал графом и фельдмаршалом.

барклай де толли национальность

В 1818 году герой нашего повествования попросил отпуск на немецкие минеральные воды, чтобы подлечиться. Однако так и не успел добраться до цели и скончался по дороге в Восточной Пруссии 14 (26) мая. Фельдмаршал был похоронен со всеми почестями, а его прах предан земле в фамильном имении в Прибалтике. Первый памятник Барклаю-де-Толли появился уже в 1823 году. На средства его вдовы был возведен мавзолей, который был разграблен во время ВОВ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.