Интересует биография Никаса Сафронова? Читайте, есть интересные факты

Мало кто не знает Леонардо да Винчи, Пикассо или Айвазовского. Великие художники! А кто в мире современного искусства получил признание? Всемирно известный арт-мастер - Николай Степанович Сафронов. Его картины всегда в тренде, стоят они недешево, но на них большой спрос.

Что интересует тех, чей кумир Никас Сафронов? Биография, дети, фото семьи, творческие достижения, сплетни. Обо всем этом читайте в данной статье.

От рождения до начала творческого пути

биография никаса сафронова

В городе Ульяновске в семье отставного военного 8 апреля 1956 года родился сын. Мальчика назвали Коленька.

Сафронов-старший, Степан Григорьевич, вышел из среды потомственных православных церковных служителей. Сафронова Анна Федоровна, мать семейства, по происхождению полулитовка-полуфинка, родом из литовского городка Паневежис.

Отец, мать, шестеро детей жили скромно, но дружно.

Рисовать Николай начал еще в детстве. Он перерисовывал иллюстрации из книг. Интересовался в основном морской тематикой, поскольку мечтал стать пиратом.

После окончания 8-го класса отправился в Одессу, где поступил в мореходное училище. Через год он его бросил и уехал в Ростов-на-Дону, где с 1973 года по 1975 год учился живописи в художественном училище им. М.Б. Грекова. Из-за бедности студенту приходилось разгружать вагоны, подметать улицы, сторожить кафе и расставлять в местном театре декорации.

Доучиться Николаю не удалось, так как его мобилизовали в армию. Свою службу в ракетных войсках в Эстонии он не любит вспоминать.

Творческий взлет

никас сафронов художник биография

После демобилизации Николай Сафронов уехал на родину своей матери в город Паневежис. Именно отсюда взяла начало биография Никаса Сафронова как художника.

Первые шаги - работа в театре Донатаса Баниониса художником-оформителем и на льнокомбинате дизайнером тканей. Одновременно он активно пишет картины и выставляет их на продажу. Полотна стали пользоваться спросом.

Следующий важный шаг был сделан в 1978 году. Никас Сафронов, биография которого в те годы была никому не известна, организовал первую персональную выставку своих работ, которая имела успех у посетителей и получила положительные отзывы критиков. Его назвали талантливым портретистом, сюрреалистом и экспериментатором.

Окрыленный большими надеждами, молодой арт-мастер уехал в Вильнюс. Здесь он поступил в Литовский государственный художественный институт на факультет дизайна.

В 1983 году художник переезжает в Москву, и биография Никаса Сафронова стремительно наполняется новыми яркими событиями:

  • 1985 год - участие в Международной выставке в Токио (Япония).
  • 1986 год - участие в Международной выставке в Милане (Италия).
  • 1987 год - выставка во Франции.
  • 1988 год - выставка в Канаде.

На сегодня выставки Никаса проводились во многих крупных городах России и на периферии, за рубежом.

Знаменитый художник - обладатель множества наград и званий.

Личная жизнь

никас сафронов биография дети фото

Никас Сафронов - художник, биография которого привлекает внимание не только россиян, но и зарубежных поклонников его творчества - официально был женат дважды.

Первый раз Сафронов связал себя узами брака в 1984 году с француженкой Драганой, ученицей филологического отделения Сорбонны. Но совместная жизнь была очень недолгой - всего 20 дней.

В 1990 году Никас женился на итальянке Франческе Вендрамин. Они прожили вместе 13 лет. У пары в 1992 году родился сын Стефано, которым отец очень гордится. Сегодня экс-супрага с сыном живут в Лондоне. Мальчик отлично учится в одной из престижных столичных школ, за высокие успехи в обучении получает специальную стипендию.

Сейчас он живет в гражданском браке с "большой и доброй" девушкой Марией.

Художник поддерживает теплые отношения с братьями и сестрами, помогает им материально.

Женщины и внебрачные дети Сафронова

никас сафронов биография личная жизнь

Вся биография Никаса Сафронова связана с женщинами. С ранней юности он начал заводить романы и активничает до сих пор. Он из-за несчастной любви резал себе вены, знакомился на дискотеке с красивой девушкой и занимался с ней любовью прямо на улице, 29 детей претендуют на отцовство знаменитого художника.

Всего Никас Сафронов признал троих:

  • сына Дмитрия 1985 г.р., живет в Литве;
  • сына Луку, 1990 г.р., живет в Москве, талантливый и известный пианист;
  • сына Ландина, 1999 г.р., проживает в Австралии.

Никас Сафронов - филантроп

Знаменитый художник зарабатывает много. Он может позволить себе туфли за 900 долларов, 15-комнатную 4-уровневую квартиру в центре Москвы с видом на Кремль, известно, что арт-мастер владеет старинным замком в Шотландии. Но Никас Сафронов, биография которого описывается в статье, много занимается благотворительностью. Он построил церковь и часовню в своем родном городке Ульяновске и посвятил их матери, сейчас там же помогает строить православный храм Иоанна Предтечи. Опекает 2 ульяновские школы, оказывает много адресной помощи нуждающимся.

Скандалы и сплетни

никас сафронов биография

Самый большой скандал, которым запятнана биография Никаса Сафронова, разгорелся в 2002 году. Экс-министр МВД России Дунаев А.Ф. заметил, что портрет Путина, за который он заплатил 2000 долларов - это не настоящая картина, а всего лишь раскрашенная фотография президента! После подобные обвинения стали сыпаться и от других владельцев потретов. Сафронов обвинил в мошеничестве своего продюсера Гайсина А., который публично объявил, что продавал подделки с разрешения самого Никаса, даже привел доказательства в пользу этого утверждения.

В 2006 году Никас Сафронов заявил, что 3 его работы куплены Эрмитажем. В 2008 году директор знаменитого музея опроверг это утверждение.

Ряд известных российских критиков-искусствоведов отрицательно оценивают работу Сафронова. Но это не мешает ему получать заказы от таких изветных личностей, как Путин, Горбачов, Кучма, Софи Лорен, Жан-Поль Бельмандо, Пьер Карден, Дайана Росс, Жерар Депардье, Никита Михалков, Майк Тайсон, Элтон Джон и других.

Уже более 700 картин Никаса осели в частных коллекциях богачей. Его живопись покупают знаменитые музеи мира.

Еще есть мнение, что Никас Сафронов, биография, личная жизнь которого кажутся открытыми, как на ладони, на самом деле связан с КГБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.