"Прогресс 4 ": технические характеристики. "Прогресс 4" (лодка): размеры и вес

Моторная лодка "Прогресс 4" была выпущена еще в середине прошлого столетия. За это время она зарекомендовала себя как довольно надежное и долговечное транспортное средство. Об этом свидетельствуют ее технические характеристики. "Прогресс 4" применяют в прибрежных акваториях при небольшом волнении. Это хорошая туристическая лодка для семейного отдыха. Рыбаки также смогли оценить все преимущества "Прогресса 4", которые подразумевают ее технические характеристики. Зная их, можно не только правильно эксплуатировать лодку, но и доработать ее требуемым образом. Тогда это транспортное средство станет наиболее удобным для своего владельца.

Область применения

Моторная лодка "Прогресс 4" была разработана в 1960-х годах на авиазаводе г. Куйбышева. Технические характеристики выделяют ее из всей серии. Это очень удачная модель.

Технические характеристики Прогресс 4

На ней спокойно можно выйти в прибрежные акватории рек и морей на расстояние до 3 км даже при величине волн 0,75 м. Это вполне позволяют сделать технические характеристики. "Прогресс 4" в таких условиях несколько снизит скорость, потому что волны станут биться о днище.

Лодка обладает хорошей грузоподъемностью и достаточными габаритами, которые делают ее пригодной для длительных туристических путешествий максимум для 3 человек.

Для недолгих семейных прогулок ее можно использовать для команды в составе 4-5 человек. Путешествовать на лодке можно в любое время суток.

Наличие множества продуманных деталей делает комфортным плаванье на лодке "Прогресс 4". Технические характеристики позволяют ей развивать приличную скорость.

Общий вид

Корпус моторной лодки "Прогресс 4" выполнен из дюралюминиевых сплавов, что делает ее технические характеристики соответствующими для хорошей загруженности. Конструкция клепаная и имеет выдающиеся глиссирующие обводы.

Прогресс 4 технические характеристики

В носовой части запалубленного пространства есть багажный отсек с люком. В кормовой части расположен моторный отсек. В нем находятся два 20-литровых бака для топлива. Здесь же хранят инструменты и запчасти.

Технические характеристики транца "Прогресса 4" позволяют сливать воду дистанционно через клапан.

Поставка предполагает наличие мягких объемных подушек на креслах, складного тента, ветровых стекол, стеклоочистителей и рулевого устройства. Можно управлять дистанционно определенными системами лодки "Прогресс 4". Технические характеристики ее предполагают такие действия для газа, реверса подвесного мотора "Вихрь", а также ходовых огней.

Параметры

Толщина обшивки дна равна около 2 мм, а бортов на палубе достигает 1,5 мм. Наибольшая длина при этом составляет 4,69 м, ширина достигает 1,72 м. Высота бортов "Прогресса 4" характеризуется размером 0,69 м, есть комплект сланей, багор, черпак, кошма для тушения пожара и т. д. Технические характеристики при этом предполагают грузоподъемность 475 кг.

Лодка Прогресс 4 технические характеристики

Угол килеватости дна составляет 7 градусов. Масса корпуса составляет 180 кг модели "Прогресс 4". Технические характеристики вес катера рассматривают в режиме груженности. С полным комплектом оборудования он составляет около 283 кг. Т. е. на борту, помимо основных снастей, можно вместить вес в 192 кг, что оговаривают технические характеристики и размеры "Прогресса 4".

Непотопляемость обеспечивают герметичные отсеки на носу и корме. Технические характеристики лодки "Прогресс 4" предусматривают хранение в транце мотора, когда она находится на берегу.

Комплектация

Моторная лодка Прогресс 4 технические характеристики

Существует два вида комплектации катера. 1У предполагает наличие мягкого тента, а 2У - съемную металлическую рубку разборного типа. Это различие несколько влияет на параметры моторки "Прогресс 4", технические характеристики. Слани, размер которых определяется параметрами дна лодки, входят в любой комплект поставки. Габариты их равны: 2,56 м - длина, 1,44 м - ширина, толщина фанеры - 6 мм. Если рубка жесткая, ее размеры занимают большую часть кокпита.

Габариты самой рубки по плану составляют 1,8 х 1,3 м. Ее масса равна 30 кг. Для водителя в крышке жесткой рубки предусматривается люк.

Скорость

Стандартно моторная лодка "Прогресс 4", технические характеристики которой позволяют вместить на борту максимум 5 человек, комплектуется мотором "Вихрь-М". При полной гружености он позволяет развить скорость 22 км/ч. Гребной винт двигателя обладает диаметром стандартно 240 мм (D), шагом лопастей - 300 мм (Н).

Прогресс 4 технические характеристики слани размер
При ненагруженной лодке "Вихрь-М" позволит достичь максимальной скорости в 37 км/ч.

Иногда, желая увеличить скорость, пользователи заменяют мотор на "Вихрь-30". При этом скорость лодки будет составлять от 32 до 40 км/ч в зависимости от наличия багажа.

Для грузовой разновидности "Вихрь-М" моторной лодки "Прогресс 4" технические характеристики и размеры винта должны составлять: D=240 мм, Н=240 мм, тогда скорость будет 33-34 км/ч.

Двигатель "Вихрь-30" оптимально должен иметь винт D=240 мм, Н=282 мм. Его скорость в момент полной нагрузки увеличивается тогда до 39,5 км/ч.

Если на мотолодке расположено два мотора по 25 л. с. мощностью, она сможет достичь скорости 52 км/ч.

Самодельная рубка

Рубка на моторной лодке выполняет защитные и эстетические функции. Она позволит использовать транспортное средство в холодное время года.

Мотолодка Прогресс 4 технические характеристики

В силу ограниченности ресурсов или желания выполнить максимально подходящий дизайн, многие прибегают к самостоятельному обустройству рубки, которую имеет лодка "Прогресс 4". Технические характеристики требуют, чтобы этот элемент не увеличил парусность и вес, не ограничил обзор рулевого, не повлиял на устойчивость. Рубка не должна сильно сокращать пространство кокпита. Важно также, чтобы самодельный этот элемент не ухудшил эстетичный вид лодки.

Для соблюдения этих требований следует учесть ряд рекомендаций. Высота самодельной рубки должна иметь минимальные показатели, но при этом позволять передвигаться под ней самому высокому члену экипажа.

Лодка "Прогресс 4", технические характеристики которой требуют выдерживания правильного центра тяжести, должна иметь самую высокую точку рубки как можно дальше от носа.

Также следует избегать вертикальных стенок и согнутых силуэтов. Рубка должна занимать пространство не большее, чем сам кокпит.

Тент

При потребности заменить тент можно сделать это самостоятельно. Он получится, возможно, даже лучше покупного варианта. Для этого он должен быть защитой от непогоды и палящего солнца, легко сворачиваться и становиться над лодкой, а также быть надежным. Этого требуют технические характеристики. "Прогресс 4" должен обладать тентом, устойчивым к атмосферным воздействиям. Для этого он должен быть выполнен из плотного материала и иметь прочный каркас.

Лодочный тент не должен мешать команде передвигаться по палубе, а также размещать вещи. Причем это касается как его развернутого, так и свернутого положения.

Если окна и боковины выполнены из твердых материалов, они должны быть на шарнирах, чтобы не увеличивать объем конструкции.

Транец

Еще одной важной частью моторной лодки является ее транец. Случается, его необходимо укрепить. Это повысит надежность конструкции моторки "Прогресс 4". Технические характеристики транец описывают в более ранних моделях как довольно ненадежный элемент. В поздних экземплярах эта деталь была укреплена кницами.

Прогресс 4 технические характеристики и размеры

Можно самостоятельно усилить транец шпильками. Они вкручиваются в переборку кокпита и стопорятся со всех сторон гайками. Они не должны быть стяжками или распорками. Шпильки не должны мешать повороту, откидыванию мотора.

Если транец в довольно сносном состоянии, его можно укрепить, сделав связку с днищем или бортом. При этом доску следует сделать новую. Из доски 28 мм толщиной делают основу и обклеивают ее фанерой с обеих сторон.

Подводные крылья

Подводные крылья приподнимают над водой катер "Прогресс 4". Технические характеристики позволяют с их помощью повысить скорость транспортного средства.

Этот элемент может быть полностью или частично погружен под воду. Он управляется закрылками (углом атаки). Более устойчивым считается судно с частичным погружением подводных крыльев.

Существует ряд сложностей, которые следует учитывать при применении этого элемента. Подводные крылья снижают его устойчивость. Мотолодка "Прогресс 4", технические характеристики которой учитывают наличие подводных крыльев, должна предусматривать правильное размещение багажа и команды.

Подвесной мотор должен иметь запас оборотов, чтобы при увеличении скорости не превысить их допустимое число. Также требуется более низкая посадка винта.

Паруса

Допускается на лодку устанавливать прямой парус. Он позволит ходить под ним по ветру. Для его изготовления используют легкую, но прочную ткань. Лучше, если это будет синтетика.

Штоковые углы усиливаются накладками. В них вшиваются металлические кольца. Чтобы исключить самовольный поворот, брасы и шкоты разводят за переднюю и заднюю стойки раздельно.

Максимально парус должен поворачиваться не более чем на 35-40 градусов на каждый борт.

Парусина должна быть прочной, водонепроницаемой, непродуваемой и легкой. Вес всей конструкции должен быть в пределах 5-15 кг. Лодка обычно не комплектуется парусом. При большом желании его можно выполнить самостоятельно.

Можно правильно применять представленное транспортное средство, рассмотрев все его технические характеристики. "Прогресс 4" является лучшей моделью среди подобной продукции производителя. Соблюдая все рекомендации, будет несложно доработать конструкцию и сделать применение лодки еще более комфортным и надежным. Знание ее параметров позволит безопасно путешествовать на довольно большие расстояния в любое время суток и года. Придерживаясь требований по эксплуатации этого транспортного средства, можно не сомневаться, что путешествие с семьей или рыбалка будут приятными и оставят о себе массу незабываемых положительных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я не нашла длину весла???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.