"В поисках капитана Гранта": актеры и роли

В фильме «В поисках капитана Гранта» актеры советского кино поведали зрителю историю, некогда написанную Жюлем Верном. Речь в ней шла о детях, отправившихся в опасное путешествие ради спасения отца. Режиссером приключенческой картины выступил Станислав Говорухин. Кто же снялся в его работе?

«В поисках капитана Гранта»: актеры тогда и сейчас. Николай Еременко-младший

Главная роль в фильме – отважного лорда Гленарвана – досталась известному актеру Николаю Еременко-младшему.

в поисках капитана гранта актеры
Лорд Гленарван совершенно случайно в водах Шотландии вылавливает бутылку из-под шампанского, в которой хранятся три странные записки. Немного погодя выясняется, что на трех языках написан один и тот же текст – призыв о помощи от некого капитана Гранта, который исчез вместе со своим экипажем пару лет назад.

Когда шотландское правительство отказывается разыскивать Гранта, Гленарван решается самостоятельно отправиться на его поиски, собрав ради этого отважную команду. После невероятных и опасных для жизни испытаний Гленарвану удается сдержать своё слово и найти несчастного капитана.

Николай Еременко сыграл во многих популярных фильмах: «Пираты XX века», «Рыцарский роман», «Красное и черное». К сожалению, актер рано ушел из жизни: в 52 года его поразил инсульт.

«В поисках капитана Гранта»: актеры и роли. Тамара Акулова в роли Элен Гленарван

А вот Тамара Акулова, сыгравшая роль Элен Гленарван, здравствует и по сей день. Правда, с 2013 г. актриса не снимается в кино. Последней ее экранной работой стала роль Риммы Ратниковой в сериале «Женщины на грани». Также в фильмографии актрисы значатся съемки в фильмах «Бедная Маша», «Европейская история», «Воскресный папа», «Примадонна Мэри» и «Приключения мага».

актеры фильма в поисках капитана гранта
В картине «В поисках капитана Гранта» актеры главных ролей – в основном мужчины. Тамара Акулова и ее персонаж Элен, а также Галина Струтинская (Мэри Грант) стали неким украшением в компании отважных и бородатых мужчин во главе с лордом Гленарваном.

Владимир Гостюхин в роли Мак-Наббса

Фильм «В поисках капитана Гранта», актеры которого так полюбились зрителю, сделал популярным и Владимира Гостюхина, сыгравшего в приключенческом фильме бесстрашного майора Мак-Наббса.

в поисках капитана гранта актеры и роли
Мак-Наббс является компаньоном супружеской пары Гленарван, который оказывает всякое содействие в поисках пропавшего капитана Гранта. Он один из самых опытных участников экспедиции, который хорошо разбирается в оружии и обладает необходимыми навыками выживания. На Мак-Наббса всегда можно положиться.

Владимир Гостюхин еще до участия в картине Станислава Говорухина пользовался популярностью и получал главные роли: например, в фильме «Контракт века», где он сыграл на пару с Николаем Караченцовым, или в киноленте «Лунная радуга», где партнером актера по съемочной площадке стал Василий Ливанов.

После роли Мак-Наббса Гостюхин сыграл еще множество хороших экранных персонажей. Одним из самых колоритных является дальнобойщик Федор Афанасьев из сериала «Дальнобойщики».

Олег Штефанко в роли капитана Манглса

В фильме «В поисках капитана Гранта» актеры молоды и привлекательны. Особенно выделяется среди них Олег Штефанко, обладающий просто-таки голливудской внешностью: статный, широкоплечий, с выбеленными волосами и голубыми глазами.

в поисках капитана гранта актеры фото
Молодому актеру досталась роль капитана Джона Манглса, который также принимает участие в опасном путешествии. К концу фильма персонаж Штефанко влюбляется в дочь капитана Гранта – Мэри – и просит ее руки.

До сотрудничества с Говорухиным Штефанко сыграл в ряде фильмов, но это были маленькие, незаметные роли. После участия в картине о капитане Гранте Штефанко сразу же получил главную роль в проекте «Соперницы» вместе с Ларисой Гузеевой. В 2004 г. актер сыграл главную роль в сериале «Господа офицеры» вместе с Игорем Ливановым и Ириной Розановой, а в 2006 г. Штефанко появился в картине «Ложное искушение», где главные роли сыграли Анджелина Джоли и Мэтт Дэймон. Также Штефанко играл в русском боевике «Код апокалипсиса» вместе с Венсаном Пересом и Анастасией Заворотнюк.

Лембит Ульфсак в роли Жака Паганеля

Актеры фильма «В поисках капитана Гранта» запомнились зрителю своими яркими и характерными персонажами. Самым ярким из них, пожалуй, можно назвать героя Лембита Ульфсака – Жака Паганеля.

в поисках капитана гранта актеры тогда и сейчас
Паганель является ученым, полиглотом. Но он невероятно рассеян, отчего часто попадает в смешные ситуации. Но порою его рассеянность вызывает больше проблем, чем хотелось бы: например, он при расшифровке карт допускает глупую оплошность, в результате которой экспедиция отправляется в Южную Америку, вместо того чтобы искать Гранта у берегов Австралии.

Паганель знает о своих недостатках и не прочь сам посмеяться над ними. Но в конечном итоге его рассеянность оказывается полезной и спасает жизнь главным героям в финале фильма.

Лембит Ульфсак, исполнивший роль Паганеля, также известен зрителям по роли мистера «Эй» в музыкальном фильме «Мэри Поппинс, до свидания!». Актер сыграл еще множество ролей в самых разнообразных картинах. Остается он востребованным по сей день. Последняя его киноработа связана с фильмом «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина.

Другие исполнители ролей

Созвездие известных имен было собрано в картине «В поисках капитана Гранта». Актеры, фото которых в свое время печатались в газетах, а имена были у всех на устах, играли в этом фильме далеко не главные роли. Так, Александр Абдулов появился в эпизоде в образе преступника по имени Боб Дёготь, французская актриса Марина Влади сыграла Марко Вовчок, а болгарская знаменитость Коста Цонев - Этцеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.