Массивная доска на полу: плюсы и минусы

Натуральные строительные и отделочные материалы ценились во все времена. В современных интерьерах их также активно используют для обшивки стен, полов, конструкций, поскольку они обладают высокими эстетическими свойствами. Но, наряду с красотой, изделия из дерева имеют уникальные технические характеристики, делающие их применение удобным и практичным. Массивная доска на полу с успехом заменяет современные материалы для устройства покрытия. По функциональным и эстетическим свойствам она обходит даже самые передовые разработки.

Общие сведения

Массивная доска представляет собой штучный элемент для устройства напольного покрытия, оснащенный замковым соединением «шип-паз». По внешним качествам напоминает паркет, но имеет увеличенные размеры одного изделия:

  • Ширина – 10…20 мм;
  • Толщина – 18…22 мм;
  • Длина – 1…2,5 м, иногда до 6 метров.

Массивная доска на пол изготавливается из цельного бруса без включения дополнительных слоев, что делает ее экологически чистым материалом.

массивная доска на полу

Производство

Изготовление досок производят на специальных станках путем распила брусьев из древесины, после этого на заготовке вырезают пазы и шипы, затем обрабатывают поверхность. В некоторых случаях замковых соединений может не быть, такие элементы монтируют при помощи саморезов или клея, но данный способ применяется крайне редко.

Разные способы производства позволяют создавать изделия определенного типа:

  1. Доска-радиал получается посредством радиального распила. Такая древесина имеет приятную однородную структуру с наименьшими зазорами между кольцами. Высокая износоустойчивость, способность сохранять свои характеристики со временем и низкий выход продукта (13-15%) делают стоимость такого элемента высокой.
    массивная доска для пола плюсы и минусы
  2. Посредством тангенциального распила получают доску-селект. Она отличается наличием волнообразного рисунка с незначительным количеством мелких сучков того же цвета. Произведенная полутангенциальным способом массивная доска на полу склонна к разбуханию.
    массивная доска на пол
  3. Изделие типа "натур" напоминает необработанное дерево. Его производят разными способами: радиальным, полурадиальным, тангенциальным. По окраске такая доска однородна, но допускаются незначительные тоновые перепады и включения сучков, не нарушающих целостность изделия.
    массивная доска для пола фото
  4. Рустик – самый незамысловатый вид массивной доски. Он может включать существенные цветовые перепады, крупные сучки, небольшие трещины. Недопустимы только механические повреждения, которые нельзя ликвидировать шлифованием, шпатлеванием. Такая массивная доска на полу смотрится максимально естественно, но служит сравнительно недолго.
    массивная доска на полу

Материал

Для производства используют древесину лиственницы, дуба, клена, ясеня, тика, мербау. В России наиболее распространены издения из пород, произрастающих в наших регионах.

Массивная доска на пол из дуба отличается узнаваемой приятной цветовой палитрой, высокой прочностью и минимальной износостойкостью. Такое покрытие способно прослужить более 100 лет при должном уходе.

Массивная доска для пола из лиственницы доступна по цене, поэтому весьма распространена среди потребителей. Кроме того, она имеет привлекательный окрас и текстуру, влагостойкость породы позволяет использовать ее в помещениях с повышенной влажностью. При правильном уходе и своевременной обработке покрытие из лиственницы служит долго – до 100 лет и более.

Способы обработки

Массивная доска на пол укладывается в черновом виде. На производстве после этапа распила ее обрабатывают и декорируют различными способами:

  1. Традиционная шлифовка. Этот способ отделки позволяет избавиться от шероховатости поверхности, доска получается идеально гладкой с природным цветом и рисунком.
    массивная доска на пол из дуба
  2. Эффект состаренной древесины достигается методом выскабливания верхних волокон, усиливается структура натурального материала. Для сохранности такую доску покрывают финишным лаком или специальными маслами.
  3. Тонирование поверхности изделия помогает сделать цвет породы более глубоким или ярким. Колер может иметь радужный оттенок, тогда изделие будет зеленым, красным, синим и т. д. Зачастую традиционным для наших широт породам дерева придают цвет дорогих импортных сортов, что позволяет сэкономить на покупке.
  4. Покрытие бронзой, латунью позволяет добиться необычного для натуральной доски эффекта металлик разных оттенков. Такие решения подходят для дизайнерских интерьеров в стиле модерн и хай-тек.
  5. Браширование специальной щеткой выделяет текстуру верхних слоев дерева. В отличии от состаренной, такая доска имеет более выраженную поверхность и рельеф.

Достоинства и недостатки

Массивная доска для пола плюсы и минусы, конечно, имеет, как и любой строительный материал. К достоинствам относятся:

  • Абсолютная экологическая чистота. Доска представляет собой кусок натурального дерева без дополнительной химической обработки, поэтому полностью безвредна для здоровья человека и окружающей среды.
  • Долгий срок службы при должном уходе.
  • Эффект теплого пола без электрического подогрева.
  • Ремонтопригодность. Доску можно заменить при необходимости, а поверхность пола обновить 5-6 раз.
  • Исключительная эстетическая привлекательность за счет разнообразия рисунков, текстур и оттенков.

Недостатки:

  • Способность деформироваться от смены влажности есть у каждой древесной породы. В сухой летний и зимний сезон доска имеет минимальные размеры, во влажное межсезонье она разбухает.
  • Монтаж напольного покрытия произвести непросто – существует множество нюансов. Кроме того, габариты изделий могут создать дополнительные трудности. Работу следует доверить мастеру-профессионалу.

Следует принимать во внимание все достоинства и недостатки, которыми обладает массивная доска для пола. Плюсы и минусы определяют правила укладки и ухода за изделиями. Придерживаясь их, можно с успехом подчеркнуть особенности материала и свести к минимуму неприятные последствия.

Массивная доска или паркет?

Часто эти виды напольных покрытий путают между собой.

Паркетная доска представляет собой сложный элемент, склеенный из 3-х слоев:

1. Верхний – порода дерева, часто ценного, 3-4 мм.

2. Средний – плиты HDF или тонкие досочки из хвойных пород.

3. Нижний – хвойная древесина.

Как было сказано, массивная доска для пола состоит из цельного спила. В этом и заключается принципиальная разница между этими изделиями.

Кроме того, массивная, паркетная доска для пола отличаются по стоимости: составное изделие намного дешевле. Правда, срок службы у него ниже и возможность обновления поверхности - всего 2-3 раза.

массивная доска для пола из лиственницы

Наиболее благородно все же смотрится массивная доска для пола. Фото это наглядно демонстрируют.

Особенности укладки

Чтобы массивная доска на полу прослужила долго и надежно, необходимо правильно ее уложить. Этот процесс весьма хлопотный, работу лучше доверить профессионалу. Если вы все же решили сделать ремонт самостоятельно, следует учесть некоторые тонкости:

  • Поверхность под покрытие должна быть идеально ровной.
  • Независимо от конструкции и состава пола, есть необходимость в гидроизоляции основания и устройстве чернового настила из фанеры или системы лаг.
  • В помещении должна быть влажность выше 60% и температура воздуха в пределах 10…30 0С.
  • Первая доска должна располагаться шипом к стене.
  • Вдоль стены нужно оставлять компенсационный зазор, чтобы при расширении досок пол не вздулся.

Это основные особенности укладки покрытия. Все нюансы и технологии доступны только опытным мастерам, к которым все-таки стоит обратиться, ведь от качества укладки зависит срок службы такого пола.

Защита

После укладки массивную доску подвергают шлифовке мелкой шкуркой для устранения незначительных неровностей и зацепок. Если возникли мелкие повреждения, их нужно зашпатлевать и зачистить после просушки.

Важный этап – покрытие пола полиуретан-акриловым лаком. Он придаст доске зеркальный блеск и законченный внешний вид. Стоит отметить, что состав водорастворимый и не имеет вредных летучих веществ. Когда покрытие высохнет, следует нанести еще один слой. Через неделю в помещение можно ставить мебель.

Кроме лака, для обработки поверхности используют специальные масла. Они не дают глянцевого зеркального эффекта, но наделяют поверхность блеском и естественным сиянием.

Уход

Дерево – капризный материал, чувствительный к перепадам температур и влажности. Поэтому требует особенного ухода для продления срока службы и сохранности эстетических свойств:

  1. В помещении необходимо поддерживать постоянную влажность 50-60%, чтобы пол не рассыхался и не разбухал.
  2. Оптимальная температура воздуха для доски – 18…25 0С. Она не должна резко меняться в течении короткого промежутка времени.
  3. Периодически необходимо обновлять защитный слой. Изношенное покрытие (сделанное лаком или маслом) по мере необходимости шлифуют и доски обрабатывают заново.
  4. Используют специальные средства ухода за полом из массива.
  5. Для избегания образования царапин от мебели и песка под ножки тяжелых предметов подкладывают мягкие материалы, а центр комнаты устилают коврами на жесткой основе.
  6. Для очистки пола от мусора используют пылесос. Допускается протирание досок влажной тряпкой, но полностью исключен контакт с водой в большом количестве.

Придерживаясь этих несложных правил, вы сможете наслаждаться напольным покрытием из массива доски долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.