Необычные домашние питомцы: красноухие черепахи. Сколько могут без воды данные животные?

В последнее время в наших домах стали все чаще появляться необычные домашние питомцы. Самые разные – мелкие и крупные, пушистые и лишенные шерсти, игривые и весьма пассивные. Особой популярностью пользуются и красноухие черепахи. Сколько могут без воды прожить эти пресмыкающиеся? Как ухаживать за ними в домашних условиях? Чем кормить и какую среду обитания обеспечить? Наверное, подобными вопросами не раз задавались те, кому повезло стать владельцем этого необычного существа.

Данная статья направлена на то, чтобы прояснить ситуацию, как говорится, во всех аспектах. Читатель получит всю необходимую информацию и узнает в подробностях не только о том, сколько живут красноухие черепахи без воды, но и массу других сведений о жизни этих забавных существ.

Общие сведения о представителе мира современной фауны

красноухие черепахи сколько могут без воды

С научной точки зрения красноухую черепаху необходимо отнести к семейству так называемых пресноводных Emydidae.

Специалисты считают, что все представители данного вида без проблем могут жить в любых, даже самых слабопроточных водоемах. Они без проблем переносят даже сравнительно низкие температуры, да и в питании совсем неприхотливы. Именно все перечисленные выше особенности позволили данным животным расселиться достаточно далеко от своей естественной среды обитания. На сегодняшний день их можно встретить в Южной и Северной Америке, Европе, Азии и даже Африке.

Вопрос о том, сколько красноухая черепаха может прожить без воды, как правило, интересует и домашних заводчиков, и тех, кто наблюдает за ее жизнью в дикой природе. Отвечаем: к сожалению, недолго. Ученые утверждают, что такой период должен длиться не дольше 4-5 суток, да и то в относительно влажной среде. В противном случае животное погибнет.

История открытия данного вида

сколько красноухая черепаха может прожить без воды

Считается, что первые упоминания об этих черепахах стоит отнести приблизительно к 16-му веку. Именно тогда информация о них встретилась в записях испанских колонизаторов, которые отправились на исследование флоры и фауны Перу.

Кстати, удивительно, что данное пресмыкающее получило такое название. Почему же она красноухая? Ведь ни у нее, ни у ее сородичей нет того, что мы, люди, могли бы назвать ушами. Как у всех рептилий, данные органы чувств у нее представлены барабанной перепонкой, расположенной в верхней части крохотной головы. Кстати, нельзя не отметить, что слышит данное пресмыкающее достаточно хорошо. Звуки с частотой до 300 Герц для него не являются проблемой.

Самое первое описание черепахи было сделано более 350 лет назад. Правда, тогда ее ошибочно отнесли к абсолютно другому роду - Testudo. Многие животные на то время в целях изучения активно перевозились с континента на континент. Не стали исключением и красноухие черепахи. Сколько могут без воды прожить данные существа, уже тогда на практике проверили многие мореплаватели. К сожалению, множество экспериментов тогда закончились гибелью самих животных.

Основные правила ухода

красноухая черепаха сколько может находиться без воды

На сегодняшний день эти рептилии превратились в весьма распространенных домашних питомцев. Их активно содержат в средних размеров террариумах.

Нельзя не согласиться с утверждением, что если какое животное на сегодняшний день и может вызывать восхищение, так это красноухая черепаха. Сколько может находиться без воды данное существо, нужно обязательно знать тем, кто привык выгуливать рептилию в домашних условиях. Рептилия вполне может убежать, заползти в дальний угол комнаты и затаиться. Если ее вовремя не обнаружить, она запросто может погибнуть от недостатка влаги.

Кушать такой питомец тоже предпочитает вне суши. Кстати, именно поэтому воду в ее «домике» придется менять достаточно часто.

Особенности содержания

сколько живут красноухие черепахи без воды

Для безопасного содержания животного разводчикам-новичкам понадобится сконструировать так называемый акватеррариум, который будет разделен на две условные зоны: сушу и воду.

Кстати, весьма не рекомендуется содержать (или выгуливать) рептилию на полу. И причин тут несколько. Прежде всего, можно случайно наступить на нее и травмировать питомца. Во-вторых, черепашка вполне может наглотаться мелкого мусора. И наконец, пол – это место сквозняков, а данный вид пресмыкающихся весьма подвержен простудным заболеваниям.

Взрослой черепахе будет вполне достаточно 100-160-литрового аквариума, площадь суши в котором должна составлять никак не менее 25%. Как все рептилии, на импровизированном берегу предпочитают отдыхать и красноухие черепахи. Сколько могут без воды находиться данные животные, зависит во многом от их возраста и здоровья. Но в среднем на помосте или насыпи из камней они редко задерживаются дольше двадцати минут. После этого снова с удовольствием погружаются в привычную для себя среду обитания.

Интересные факты о рептилии

красноухие черепахи сколько могут без воды

Казалось бы, чем же еще могут заинтересовать красноухие черепахи. Сколько могут без воды эти животные, мы уже выяснили. А вот разводчики утверждают, что это далеко не самый интересный факт из жизни этого животного. Что же еще?

Например, далеко не всем известно о том, что, хотя такие черепашки и считаются весьма неприхотливыми, их содержание и разведение требуют немало времени и сил. Конечно, большую часть своей жизни они проводят в мокрой среде, но без суши им тоже никак не обойтись. Как ни странно это звучит, но при длительном пребывании в воде они могу даже обессилить и утонуть.

Черепашки данного вида недаром считаются животными-долгожителями. В неволе они могут радовать своих хозяев до 30 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
решено, я завожу красноухую черепаху!
Копировать ссылку
0
есть)
Копировать ссылку
0
Что делать? Моя черепаха не чего не ест мы чего только не довали ей она не ест ни чего!
Копировать ссылку
0
у меня черепаху из аквариума вытащила кошка, не знаю , как она так изловчилась .Черепаху искали, но не могли найти, в итоге через !22! она нашлась,все эти дни она была без еды и воды, но она жива....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.