Смартфон Asus Zenfone 2 ZE551ML: отзывы владельцев

Компания Asus, судя по успехам их планшетов на мобильном рынке, умеет производить качественные электронные устройства. Здесь уделяют должное внимание дизайну аппарата, его технической начинке, оптимизируя при этом все процессы до максимального уровня.

Неудивительно, что теперь сферу своего влияния компания пытается распространить и на относительно новую для себя индустрию - смартфоны. Подтверждением тому может стать как разработка линейки Zenfone, так и подготовка к выходу на рынок трех моделей второго поколения этой серии в целом.

В сегодняшнем обзоре мы поговорим об одной из трех версий устройств, которые готовит компания своим поклонникам. Знакомьтесь, речь идет об Asus Zenfone 2 ZE551ML. Отзывы о модели, ее характеристики, а также преимущества и недостатки устройства мы постараемся максимально компактно вместить в данную статью. И таким образом вы самостоятельно, базируясь на полученной информации, будете иметь возможность сделать соответствующие выводы. Итак, приступим.

Позиционирование

Презентация модели состоялась в 2015 году. По такому случаю Asus провела широкомасштабную конференцию, в ходе которой были презентованы сразу три модели - ZE551ML, ZE550ML, ZE500CL. Отличаются между собой обозначенные телефоны техническими возможностями и набором характеристик. Что касается внешности, то все три между собой идентичны.

asus zenfone 2 ze551ml отзывы

Из указанной линейки Zenfone 2, смартфон, который является главным героем нашего обзора, позиционируется как флагманский. Результатом этого является соответствующая цена на Asus Zenfone 2 ZE551ML. Отзывы, которые нам довелось анализировать при подготовке к написанию статьи, утверждают, что в целом возможности модели перекрывают ее стоимость, и, таким образом, телефон стоит своих денег. А так ли это на самом деле, давайте убедимся, прочитав этот обзор.

О цене и возможностях

Дабы не думать и не гадать, сколько же требуется средств для покупки Asus Zenfone 2 ZE551ML (отзывы характеризуют его как доступное устройство), сразу же отметим, что на момент выхода устройства на рынок цена его составляла около 350 евро. За эту стоимость пользователь получает мощный процессор от Intel, привлекательный дизайн, красочный экран, большое количество функций и технологических возможностей. Ощущается ли, что вы пользуетесь чем-то компромиссным? Нет, отнюдь. Описывающие работу с Asus Zenfone 2 ZE551ML отзывы доказывают, что телефон выполнен на высочайшем уровне и оправдывает имидж компании-разработчика в полной мере. Так что начнем описание непосредственно нашей модели.

смартфон Asus Zenfone 2 ZE551ML 32Gb отзывы

Внешний вид

Традиционно подобные обзоры нужно начинать с внешнего вида устройства, о котором идет речь. Поэтому, учитывая это, сразу хочется отметить, что дизайн телефона Asus Zenfone 2 ZE551ML 32Gb, отзывы о котором мы рассматриваем, получил награду iF Design. Конечно, мало кто из нас вообще знаком с тем, каким образом присуждаются такие призы и что они собой представляют. Просто этот факт можно констатировать как признание качественной разработки компании на мировом уровне.

И стоит согласиться, здесь есть на что посмотреть. Смартфон имеет особую, в чем-то даже уникальную (по сравнению с основной массой “кирпичей”) форму, которая выражается граненой задней частью устройства, что представлена в одном из пяти цветовых решений (серый, золотистый, красный, черный и белый). Задняя крышка выполнена из пластика, хотя внешне отливает особым, металлическим блеском. Он, кстати, придает тонкому корпусу смартфона (всего 1,09 см) особую элегантность. Кстати, форма аппарата такова, что ближе к углам происходит заметное уменьшение его толщины (до 3,9 мм).

Интересным решением разработчиков можно назвать факт переноса всех навигационных элементов с боковых панелей. Так, клавиша для включения экрана переместилась на верхнюю грань, а “качель” регулирования уровня звука - на заднюю панель, непосредственно под глазок камеры. Описывающие Asus Zenfone 2 ZE551ML 32Gb отзывы владельцев не могут дать определенного ответа на вопрос о том, удобна ли такая конфигурация элементов управления или нет. С одной стороны, решение необычное и, безусловно, новаторское; с другой, - возможно, привычная схема размещения этих кнопок на боковой панели является более удобной. Это такое своеобразное поле для дискуссий.

Помимо перечисленных есть еще и физические кнопки под экраном телефона. Они включают в себя стандартные “Назад”, “Опции”, “Домой”. Под ними расположена привлекательная блестящая панель, переливающаяся на свету.

Дисплей

asus zenfone 2 ze551ml 32gb gold отзывы

Экран на Asus Zenfone 2 ZE551ML 16 Гб, отзывы о котором нам удалось найти исключительно положительные, обладает диагональю в 5,5 дюйма. Это, можно сказать, чуть больше, чем классический размер смартфона. Несмотря на сей факт, аппарат лежит в руке более чем удобно.

Дисплей функционирует на основе IPS-технологии, отличающейся яркостью, насыщенностью передаваемых цветов и глубиной картинки. Разрешение экрана составляет 1920 на 1080 точек, что при таком физическом размере дает хороший показатель плотности картинки. Также с диагональю в 5,5” смартфон Asus Zenfone 2 ZE551ML (отзывы это подтверждают) обладает отличной передачей цветов при наклоне устройства, изменении угла обзора (экран не выцветает и не темнеет). Рамки здесь достаточно толстые, но визуально темный цвет их скрывает, создавая впечатление полного покрытия дисплеем лицевой части устройства.

Процессор

Модель Asus Zenfone 2 ZE551ML 32Gb Ram, отзывы о которой нас интересуют прежде всего, функционирует на базе процессора от Intel. Если быть более точными, то здесь предустановлена 64-битная версия Atom 3580 - чип, тактовая частота которого равняется 2,3 ГГц. В паре с ним работает графический процессор Power VR G6430. Тесты в Antutu, которые проводились нами во время написания обзора, свидетельствуют о высокой производительности смартфона и, соответственно, широких возможностях для работы с мобильными играми, поглощающими большой объем ресурсов. Впрочем, это не страшно для Asus Zenfone 2 ZE551ML 32 Гб. Отзывы людей, работающих с данным девайсом, утверждают о том, что смартфон действительно воспроизводит даже самые топовые игры на максимальных параметрах гладко и плавно.

Также не последнюю роль в этом играет и объем оперативной памяти. Согласно техническим характеристикам, последний равен 4 Гб.

Операционная система

asus zenfone 2 ze551ml 32gb silver отзывы

На устройстве, вышедшем, как уже отмечалось, в 2015 году, была предустановлена самая актуальная (на момент презентации) версия ОС Android - 5.0 Lollipop. Вполне возможно, что теперь вышло очередное обновление, в ходе которого смартфон получил 6.0-версию прошивки. Впрочем, как отмечают об Asus Zenfone 2 ZE551ML 6A176RU отзывы, это не столь важно на практике, поскольку телефон все равно функционирует на основе индивидуального графического интерфейса от производителя - ZenUI. Данный комплекс графики обладает большим количеством положительных оценок от владельцев устройств и в целом считается достойным решением для смартфона. Очевидно, что от “голого” Android он отличается визуально и в вопросе некоторых панелей меню еще и по структуре. Впрочем, даже если вы никогда не имели дело с этой оболочкой, привыкнете очень быстро.

Датчики

Поскольку смартфон Asus Zenfone 2 ZE551ML, отзывы о котором рекомендуется изучить перед покупкой, является достаточно сильным продуктом, мощным высокотехнологичным решением, неудивительно, что он имеет еще и большое количество систем распознавания и реакции, делающих работу с ним комфортнее.

Например, к числу таких можно отнести датчики освещения и приближения, компас, встроенный гироскоп. Эти модули являются стандартными, и найти их можно на многих смартфонах; на ZE551ML же они дополняются еще и магнитометром и большим количеством поддерживаемых систем навигации (ГЛОНАСС, GPS, SBAS, BDS, QZSS).

Камера

Смартфон, как это стало привычным, оснащен двумя камерами, расположенными на передней и задней панелях. Последняя (которую также можно назвать основной) обладает разрешением матрицы в 13 мегапикселей. В паре с уникальной системой стабилизации изображения и фокусировки Asus PixelMaster эта камера способна делать высококлассные снимки в любых условиях освещенности. Также способствует этому наличие 5 линз.

asus zenfone 2 32gb ze551ml lte отзывы

Особое внимание заслуживает режим съемки, который называется HDR. Суть его действия заключается в том, чтобы сделать несколько (3-5) снимков за один раз, применяя разные настройки освещенности. После чего система соединяет полученные изображения таким образом, чтобы в итоге пользователь получил максимально качественную фотографию. Режим HDR не является чем-то новым или уникальным, найти его можно на многих девайсах помимо Asus Zenfone 2 ZE551ML 32Gb Gold (отзывы о любой другой модели того же класса подтвердят это). Также делать классные фото в темное время суток помогает и присутствие вспышки.

Отзывы покупателей отмечают, что фронтальная камера (та, что служит для создания селфи) тоже делает неплохие фото. Учитывая встроенную систему программной стабилизации картинки, а также разрешение матрицы в 5 мегапикселей, можно смело утверждать, что это является правдой.

Аккумулятор

Батарея, встроенная в любой смартфон, прямо определяет длительность работы того или иного устройства. В случае с ZE551ML аккумулятор имеет емкость 3000 мА·ч, что является достаточно хорошим показателем для смартфона. К примеру, некоторые 7-дюймовые планшеты предлагаются с батареями такого уровня и имеют отличную автономность работы.

Говоря об этой модели, также хотелось бы упомянуть специальную функцию быстрой зарядки. Она описана поверхностно на промо-странице телефона, где указывается, что с помощью этой опции (называется она Asus BoostMaster) смартфон способен всего за 39 минут набрать около 60 % заряда.

Связь

asus zenfone 2 ze551ml 16 гб отзывы

Для более удобной коммуникации телефон поддерживает работу двух сим-карт. Они находятся в специальных гнездах непосредственно над аккумулятором. Форматы сетей, поддерживаемые устройством, можно назвать классическими - это связь GSM, а также работа в сетях 2G/3G/4G (об этом можно судить по названию Asus Zenfone 2 32Gb ZE551ML LTE). Отзывы информации о каких-то сбоях или неполадках при работе с сетью, как это часто бывает в бюджетных смартфонах, не отмечают. Поэтому можем сделать вывод о стабильной работе модулей связи телефона.

Помимо указанных опций здесь также доступна поддержка работы с другими Bluetooth-устройствами (или гарнитурой без проводов). Для установки подключения к беспроводному интернету в телефоне присутствует функция Wi-Fi-доступа.

Аксессуары

Примечательно, что во время презентации описанного устройства были также продемонстрированы аксессуары для него. К ним относится, например, чехол-книжка, защищающий телефон от удара. Особенность его заключается в том, что лицевая его часть имеет округлое отверстие, предназначенное для просмотра информации на дисплее. Оригинальный дизайн, качественные материалы делают его отличным дополнением к Asus Zenfone 2 ZE551ML 32Gb Silver.

Отзывы также сообщают о фотоаксессуаре - специализированной вспышке Zenflash. Она компактна, работает с минимальным потреблением заряда, но обладает повышенной яркостью. С ее помощью у пользователя есть возможность снимать красочные фото даже в темных помещениях.

Еще одним интересным дополнением к смартфону может стать портативное зарядное устройство. По сути своей это аналог Powerbank, разработанный эксклюзивно под линейку Zenfone. Емкость его позволяет дважды полностью зарядить устройство, находясь в дороге например.

Отзывы

В ходе написания обзора нам удалось найти несколько отзывов, посвященных данному устройству. Они в большинстве своем положительные: люди, купившие смартфон, довольны его службой и оставляют лучшие оценки ZE551ML. В частности, они отмечают те же преимущества, о которых мы писали ранее: красочный дисплей, мощную камеру, быстрый процессор и емкий аккумулятор. Дизайн и хорошую эргономику также можно приписать в перечень достоинств, которыми обладает модель.

Что касается негативных сторон устройства, то их можно выявить как раз с помощью отзывов. Именно так мы и сделали в рамках написания статьи - начали искать информацию о том, что конкретно не устраивает пользователей смартфона.

Один из недостатков является общим для Android-устройств. Речь идет о батарее. Несмотря на то что она достаточно емкая и, как результат, должна была бы по идее обеспечить телефон возможностью работать длительное время, отзывы утверждают обратное. Они отмечают, что смартфон не всегда способен работать столько, сколько требуется, поэтому такой аксессуар, как ZenPower со своими 10 500 мА·ч, будет кстати.

asus zenfone 2 ze551ml 32 гб отзывы

Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, - размещение глазка камеры. Нам удалось выявить отзывы, в которых отмечается, что стекло основной камеры сильно подвержено воздействию внешних факторов. В частности, когда кладешь телефон на заднюю часть, стеклышко соприкасается с поверхностью стола или другого объекта, и вследствие этого на нем образуются царапины. Бороться с этим может разве что защитный чехол. Вероятно, разработчики могли бы исправить эту проблему, просто утопив камеру в один уровень с корпусом.

Еще в отзывах отмечают несбалансированность веса модели. В частности, имеется в виду проблема того, что верх телефона тяжелее, чем его нижняя часть, из-за чего во время разговора устройство так и норовит выпасть из руки. Необходимы дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать этого.

Среди пользователей, критикующих модель, также нашлось немало тех, которые упоминают в качестве ее недостатка оригинальную форму телефона. Мол, из-за ее неровности положить смартфон на ровную твердую поверхность несколько проблематично, так как он лежит недостаточно устойчиво.

Безусловно, недостатков у любого телефона может быть много. Часть из них действительно актуальная, другая же может быть надуманной. Поэтому рекомендуем не доверять подобной информации в полной мере, а проверить, как телефон лежит в вашей руке, и правда ли, что звонить по нему так неудобно.

Выводы об устройстве

Модель у Asus действительно получилась привлекательная. По доступной цене этот смартфон предлагает покупателю намного больше, чем некоторые даже более узнаваемые и дорогостоящие модели. Это показатель, который производитель Asus, очевидно, заслужил особым вниманием к каждому аппарату.

Поэтому, учитывая найденные нами негативные и положительные отзывы о телефоне, а также еще раз просмотрев характеристики аппарата, можно сделать вывод, что данная модель является оптимальной, золотой серединой между топовыми устройствами и доступными по цене, но работающими не столь продуктивно гаджетами.

5 5 смартфон asus zenfone 2 ze551ml отзывы

Наш же смартфон Asus Zenfone 2 ZE551ML 32Gb, отзывы о котором вам теперь известны, можно назвать надежным, качественно собранным, функциональным и привлекательным внешне. Это и есть наш окончательный вердикт аппарату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проведя с этой моделью 2 года, могу сказать, что интегрировать процессор Intel и использовать Андроид, самое неудачное решение... процессор от интел никогда не спит.. он непрерывно жрет батарею. 3000 Mah? при покупке держал 16 часов при средней нагрузке, спустя 2 года батарея почти на 60% уменьшилась, ее хватает лишь на 6-8 часов. мое мнение это самое неудачное решение ASUS.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.