Умные книги, которые стоит прочесть. Список. Умные книги для саморазвития и самосовершенствования

За рубежом принято считать, что до наступления 30 лет надо разобраться со своими сомнениями и решить, что же человек хочет от этой жизни. Но на практике процесс самоопределения затягивается на десятилетия. С этим дела обстоят не лучшим образом. Некоторые могут искать себя до наступления пенсионного возраста. И для того чтобы не оказаться в их числе, следует ознакомиться с подборкой изданий по саморазвитию. Умные книги помогут понять, чего вы хотите от этой жизни.

умные книги

Не стоит думать, что все предложенные книги надо прочитать до 30 лет. Это совсем не обязательно. Учиться чему-то новому никогда не поздно. И это следует понимать. Но вернемся к подборке, в которой будут перечислены умные книги.

Не откладывайте дела на потом

«Легкий способ начать новую жизнь». Это книгу написал Нейл Фьоре. Какую мысль она пытается донести до нас? Человек часто обещает себе внести в свою жизнь что-то новое. Например, записаться на занятия в тренажерном зале. Но далеко не все воплощают свои задумки в реальность. Даже если кто-то и начинает добиваться поставленной задачи, до конца этого он не доводит. По мнению Нейла Фьоре, мешают достижению целей не только привычки, но и некоторые особенности, характерные для мозга. Многие любят откладывать дела. Есть и такие, кого страшит неизвестность. Мы сами придумываем сложности. И такие умные книги, как издание Нейла, способны помочь избавиться от ненужного груза. Следует отметить, что автор в свое время смог победить рак.

Если вы хотите поменять свою отношение к жизни, стать более продуктивным и открытым ко всему новому человеком, то эта книга должна быть вами прочтена в обязательном порядке.

Не стоит бояться толпы

умные книги которые стоит прочесть

Какие еще умные книги следует выделить? Например, «Мудрость толпы». Ее написал Джеймс Шуровьески. О чем повествует книга? У нас есть привычка употреблять слово «толпа» только в отрицательном смысле. Автор издания обладает иным мнением. В этом он руководствуется историческими, экономическими и психологическими исследованиями. Журналист утверждает, что мы способны принимать грамотные решения, собираясь вместе. Например, толпа может вести по правильному пути во время ухода со стадиона после какого-либо матча. Умные книги, которые стоит прочесть: можно ли отнести это издание к их числу? Ответ положителен. В своей работе автор рассмотрел самые разные примеры, которые помогут по-новому взглянуть на толпу, научиться извлекать выгоду из разнообразных ситуаций.

Подобные умные книги для саморазвития помогают в том случае, если человек боится толпы, раздражается. Если вы будете понимать коллективную психологию, то сможете наладить отношения с сотрудниками, коллегами. Книга подскажет, как можно развить свои умственные способности.

Надо избавиться от рамок и границ

самые умные книги

Какие умные книги, которые стоит прочесть, следует выделить? Интересным можно считать издание «Сделай себя сам». Автор – Тина Силиг. В этой книге описаны секреты предпринимательской деятельности, которые могут привести к успеху. Однако основной мыслью издания является совсем не то, что каждый должен проявить себя в бизнесе. Надо сделать себя самому. А этого достичь получится только в том случае, если человек будет пытаться расширять границы мышления, не стараясь искать препятствия в этом. Автор хочет донести до читателя мысль относительно того, что надо пользоваться любыми шансами, помогающими проявить себя. Никаких рамок и границ быть не должно.

Если вы хотите стать творческой личностью, то надо прочитать данную книгу. Она способна избавить от привычки мыслить, «как все». Издание поможет прийти к успеху, полностью реализовав себя.

Так ли уж плох блат?

книги чтобы стать умнее

Надо читать книги, чтобы стать умнее. И одним из изданий, обязательных к прочтению, является работа Кейт Ферацци. «Никогда не ешьте в одиночку» – именно так называется эта книга. Сравнительно недавно считалось, что использование личных знакомств для достижения целей – аморально. Куда важнее было что-то сделать самостоятельно, а не при помощи блата. Но одно не является помехой другому. Ведь можно являться профессионалом своего дела, оставшись при этом незамеченным. Но при помощи связей вы способны проявить свой профессионализм в полной мере, решая поставленные задачи и добиваясь целей. Как правильно завести выгодное знакомство, воспользовавшись нехитрыми навыками общения? Об этом подробно будет сказано в книге.

С помощью этого издания можно овладеть навыком общения. А это, в свою очередь, поможет построить не только карьеру, но и свою личную жизнь.

Надо жить полной жизнью

«Бог никогда не моргает». Автор книги – Регина Бретт. В своей работе журналистка собрала жизненный опыт. В свое время она смогла победить онкологический диагноз. Все мысли автор обобщила в 50 уроках. Если вы будете им следовать, то сможете стать счастливым. Главный урок – научитесь жить сейчас. Нельзя откладывать на потом, на «особый случай», полагаясь на будущее. Естественно, у Регины были все основания для этого. Ведь болезнь просто не оставила ей выбора. Но ведь каждый человек сможет научиться этому, не дожидаясь сигнала свыше. Подобные умные книги для развития требуют обязательного прочтения. Они научат умению жить полной жизнью.

Как найти дело всей своей жизни?

умные книги для саморазвития

«Призвание». Автор – Кен Робинсон. Что мы вкладываем в понятие «призвание»? Это некоторые обстоятельства, которые подходят только нам. Дело, которое не только нравится, но и получается. И тому, как найти занятие по душе, обучит книга Кена. Следует отметить, что автор является ведущим экспертом в сфере творческого мышления. И если вы хотите понять себя, найти свое дело, реализовать возможности, то обязательно прочитаете его книгу.

Укрепление характера

«Сила воли: как развить и укрепить». Автор – Келли Макгонигал. Ни для кого не является секретом, что многое зависит от проявления воли. Здоровье, успех, карьера, отношения – это только малая часть всего того, на что она способна повлиять. И если вы не хотите быть непритязательной амебой, то надо знать, как развить свою силу воли. Следует отметить, что это достаточно сложное дело. Куда чаще человек сдается, не пройдя и половину пути. Как добиться поставленной цели, научит работа Келли. В ней обобщены результаты исследований в сфере прикладной психологии. Занимательные факты, тонкий юмор, исторические моменты – все это имеется в книге.

Почему надо читать издание? С помощью него можно развить силу воли и другие разные качества, среди которых выделяется терпение, собранность и пунктуальность. Хотите избавиться от лени и найти силы на выполнение поставленных задач? Прочитайте книгу и узнайте, как это сделать.

Отношения полов

умные книги серия

«Поступай, как женщина, думай, как мужчина». Автор – Стив Харви. Телеведущий в своей книге расскажет о взаимоотношениях полов, ответит на актуальные вопросы, которые могут возникнуть у каждого человека. Зачем же читать подобные умные книги? Серия изданий такого характера поможет научиться понимать мужчин, методы выражения их любви. Прочитав работу автора, вы можете полностью пересмотреть свои взгляды на отношения и наладить личную жизнь.

Заключение

В данном обзоре были приведены далеко не все самые умные книги. Их существует огромное количество. Но если вы хотите изменить свою жизнь, начать можно с вышеописанных изданий. Они способны перевернуть ваши взгляды на мир. Отнеситесь к ним серьезно, и, возможно, вы сможете добиться поставленных целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.