Насосно-смесительные узлы для теплого пола VALTEC COMBIMIX, VALTEC COMBI, Oventrop. Схема насосно-смесительного узла для теплого пола

В условиях современного рынка особого внимания заслуживают насосно-смесительные узлы для теплого пола VALTEC и Oventrop. Конструкции универсальны в использовании. «Валтек» разработан для регулировки температурного режима до 60 градусов по Цельсию, «Овентроп» до – 90. При выборе изделия следует обратить внимание на уровень допустимого давления. В первом случае он составляет 10 бар, во втором – 6.

Краткое сравнение

Oventrop удобен в бане или ванной, он используется для быстрого прогрева помещений. Производители рекомендуют делать укладку труб под большим слоем бетона. VALTEC исключает наличие насоса в комплектации. Oventrop готов предложить водяные теплые стены и прочие интересные решения, используемые вместе с теплыми полами, позволяющие достичь оптимального режима в здании.

Насосно-смесительные узлы для теплого пола VALTEC радуют большим количеством фурнитуры, дополнительной автоматики, что очень удобно для создания системы «умный дом». Для более детального ознакомления ниже рассмотрены краткие характеристики приборов.

VALTEC COMBIMIX: основные характеристики

COMBI – коллекторный блок, оснащенный терморегулирующей головкой с отдельным погружным термодатчиком. Конструкция оборудована расходомерами и ручными клапанами регулировки нагрева жидкости, автоматическими воздухоотводами и дренажем.

Насосно-смесительные узлы для теплого пола VALTEC характеризуются следующими параметрами:

- Сечение коллекторов – 1 дюйм (25, 4 мм).

- Количество патрубков – 12.

- Сечение труб – ¾ дюйма, резьба – внешняя, соединение по стандарту «евроконус».

- Температурный режим воды в системе – до 90 °С, давление – до 10 бар.

- Длина насосной системы – 18 см.

- Пределы температурных настроек – 20-60°С.

- Коэффициент пропускного действия – 2,75 м3/час.

Насосно-смесительные узлы для теплого пола

Эксплуатационные характеристики

Насосно-смесительные узлы для теплого пола применяются для создания циркуляционной системы трубок с низким температурным режимом жидкости. Регулировка комфортного микроклимата осуществляется путем контроля поступления жидкости и расхода в обратке, взаимосвязи контуров.

Эксплуатация смесительных узлов осуществляется в системе подогрева полов, стен, открытых площадей, тепличного и парникового грунта. Конструкции применяются совместно с коллекторами при соблюдении межцентрового расстояния в 20 см. Насосно-смесительный узел для теплого пола обладает небольшими размерами, что очень удобно при размещении на небольших участках.

Какие задачи решает система COMBI?

Узел позволяет увеличить интенсивность прохождения жидкости в петлях пола и снизить температурный режим до установленного уровня. Этому способствует смешение её с охлажденной водой, поступающей из петель системы «теплый пол». Система COMBI создана для тепловой нагрузки до 20 КВт.

Насосно-смесительный узел для теплого пола

Коллекторный шкаф имеет подключенный к узлу распределитель для подсоединения отопительных контуров (справа от узла COMBI). На подающем коллекторе размещаются балансировочные клапаны с поплавковым расходомером для согласованной работы витков. При отсутствии балансировки между петлями жидкость будет проходить по короткому пути, игнорируя длинные витки.

Нагретая жидкость поступает в насосно-смесительный узел для теплого пола VALTEC через клапан термостата. Установка головки температурного датчика позволяет достичь автоматической регулировки клапана (открытия/закрытия). Поддержание заданного нагрева жидкости соответствует установленному уровню подогрева системы «теплый пол» (20-60С°).

На обратке коллектора размещены клапаны регулировки для подключения сервоприводов, позволяющие управлять температурным режимом в комнатах с помощью реле. Регулирование осуществляется вручную посредством колпачков, включенных в комплектацию.

Назначение блока

Насосно-смесительный узел для системы теплых полов предназначен для смешения воды из радиаторной системы с холодной жидкостью, приходящей от контуров системы «теплый пол». Она перемещается с помощью циркуляционного насоса. Из узла жидкость проникает в подающий коллектор и проходит по контурам напольной системы. При этом температура жидкости снижается, обогревая здание, и возвращается в коллектор. Из обратки холодная жидкость проходит через узел, цикл повторяется.

Насосно-смесительный узел для теплого пола Valtec

Температурный контроль

Для регулировки температурного режима на входной части узла размещается контрольный клапан с термоголовкой. Схема насосно-смесительного узла для теплого пола указывает на наличие выносного термодатчика, помещаемого перед коллектором подачи. Нагрев жидкости в системе задается вручную по шкале термоголовки. При увеличении параметров происходит автоматическое закрытие клапана, прекращающего поступление в узел горячего теплоносителя. При остывании воды клапан открывает доступ к горячему теплоносителю. Это позволяет обеспечить постоянную температуру на выходе из блока.

Для настройки проектного соотношения между прогретой и холодной жидкостью, поступающей на вход насоса, предусмотрены два ручных балансировочных клапана. Насосно-смесительный узел для теплого пола, своими руками установленный, имеет первый вентиль на обратном коллекторе. Он позволяет настроить объем холодного теплоносителя, поступающего на смесительный узел. Второй клапан установлен на выходе из узла, перед трубкой соединения к обратному контуру радиаторов. Он способствует настройке объема нагретой жидкости, попадающей в узел.

При правильной установке режима клапан термостата принимает среднее положение и влияет на увеличение или уменьшение подачи теплой воды в узел. Настройка способствует взаимосвязанной работе отопительного контура с прочими системами помещения. При отсутствии балансировки насосно-смесительный узел для теплого пола VALTEC COMBIMIX перекачивает через себя больше жидкости, чем требуется по расчету, забирая её у других систем.

Необходимость термореле

Для автоматической регулировки температурного режима служат комнатные реле, подключенные к коллекторным сервоприводам. При сохранении комфортного микроклимата в комнате обогрев не производится, клапан закрыт на коллекторе. При снижении температурного режима ниже установленного показателя термореле обеспечивает подачу питания на сервопривод, труба открывается. При закрытых петлях, срабатывает перепускной клапан узла, жидкость циркулирует по меньшему кругу за счет байпас, предотвращая перегрузку насоса.

насосно смесительный узел для теплого пола oventrop

Принцип действия COMBI.S

Для работы с датчиком погодной зависимости VT.K200.M разработан насосно-смесительный узел для теплого пола VALTEC COMBI.S. Вместо термоголовки жидкости клапана реле установлен аналоговый сервопривод, работающий от контроллера по графику. Для внешних температурных режимов предусмотрен соответствующий нагрев теплоносителя. Это влияет на редкую сработку комнатных термореле при открывании окна или дверей. Нагрев пола позволяет поддерживать точный расчетный уровень, исключая колебания вокруг настроенных показателей от максимума (при открытом приводе) до минимума. Комфортность микроклимата имеет более высокий уровень.

На узлах COMBI.S температурный режим теплоносителя определяется контроллером по установленному пользователем графику и данным датчиков для измерения уровня нагрева жидкости и воздуха. Аналогичные устройства включает насосно-смесительный узел для теплого пола Oventrop.

Циркуляционный насос позволяет ускорить прохождение жидкости на обратке. Часть ее поступает из контура подачи. При обратном прохождении поток остывшей жидкости делится на 2 части, подходя к насосной системе и основному узлу. Соотношение протока, направленного к насосу и подаче, настраивается через клапаны. Если расход обратного патрубка не соответствует установленным параметрам (перекрыты коллекторные вентили), срабатывает перепускной клапан, необходимый для постоянного расхода жидкости, циркулирующей через насос. Внешний контроль эксплуатации узла осуществляют погодозависимые термореле.

Насосно-смесительный узел для теплого пола своими руками

Блоки Oventrop

Система предназначена для размещения низкотемпературных контуров обогрева помещения с принудительной циркуляцией. Главная задача прибора заключается в подмесе жидкости из обратки.

Классификация узлов:

- Перепускная и запорно-присоединительная группа ("Мультифлекс" ФЗБ, ВЦЕ и ВЗБ).

- Поворотная серия ("Мультиблок" ТФ и ФЗБ).

- Угловой вариант приборов ("Мультиблок" Т, "Мультифлекс" Ф ВЦЕ и Ф ЗБУ).

- Проходной тип устройств ("Мультиблок" Т).

- Присоединительная группа ("Мультифлекс" Ф ЦЕ, ВЦЕ и Ф ЗБУ).

- Насосно-смесительная серия ("Регуфлур").

Характерные особенности узлов

Параметры конструкций:

- подача воды - 3,5 м3/ч;

- мощность - 90 Вт;

- температурный режим в подающем контуре - 50-95 градусов по Цельсию;

- предел рабочего давления - 6 бар;

- настройка температурных режимов - от 20 до 50 градусов по Цельсию;

- напряжение - 230 В/50 Гц.

Блоки используются в напольной системе отопления и в отдельных насосных станциях Oventrop. В первом случае они подсоединяются к металлической гребенке для обогрева пола (например, модель Regufloor H), позволяя комбинировать радиаторный и панельный обогревы.

Для децентрализованной нормализации температурного режима в подающем контуре применяется узел Regufloor H. Его работа обеспечивает автоматический режим в зданиях площадью до 200 м2 и расходом тепловой энергии около 75 Вт/м2.

Схема насосно-смесительного узла для теплого пола

Конструктивные особенности

Комплектация включает основные элементы:

- Трехходовые вентили, оснащенные соединительной резьбой М 30х1,5 мм сечением 2 см.

- Термореле с накладными датчиками и теплопроводным цоколем.

- Энергосберегающий циркуляционный насос со встроенным электрическим регулятором мощности.

- Терморегулятор с максимальным ограничением для поддержания оптимального микроклимата.

Для создания погодозависимой регулировки используется коллекторная группа Oventrop серии Regufloor HW. Блок поставляется в готовом виде для быстрого подключения. Он позволяет присоединить от 2 до 12 контуров и используется при подключении систем с 2-4 трубами.

Серия Regufloor HX позволяет разделить системы напольного обогрева и радиаторных труб посредством теплообменника. Регулирующий вентиль размещается на входе первичного контура. Температурные параметры устанавливаются с использованием погружных датчиков во вторичном контуре

Насосно-смесительный узел для системы теплых полов

Обо всех насосно-смесительнх блоках отзывы потребителей положительные - обе фирмы проверены и удовлетворяют основным требованиям быстрого монтажа и надежности работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.