Жизнь в музыке и музыка в жизни. Шаде - певица и женщина

Шаде – певица-англичанка нигерийского происхождения, популярна уже более четверти века. Проникновенные тексты песен и чувственный голос принесли девушке заслуженный успех. Шаде выгодно отличается на фоне всех поп-королев и принцесс, становясь с годами, как дорогое вино, только лучше.

Певица Шаде. Биография

Хелен Фолашаде Аду родилась 16 января 1959 года в семье преподавателя экономики и медсестры в Нигерии. После крушения брака мать девочки вернулась в Колчестер (Великобритания) вместе с детьми.

В начале 70-х Шаде интересовалась литературой, модой, танцами и соул-исполнителями. Выбор профессии девушка решила связать с индустрией моды и в 1977 году приехала подавать документы в Лондонский художественный колледж Святого Мартина на курс дизайна одежды. После получения диплома Шаде вместе с подругой решили открыть ателье по пошиву мужской одежды. Помимо этого юная красотка подрабатывала фотомоделью.

шаде певица

Еще будучи студенткой, Шаде по просьбе друзей согласилась побыть в их группе временной вокалисткой, но, как выяснилось, девушка боялась сцены, поэтому из группы пришлось уйти. В течение нескольких лет Шаде боролась со своим страхом, выступая на бэк-вокале в фанк-группе Pride.

Роберт

Все творчество девушки тесно связано с мужчинами. Все свои эмоции и переживания Шаде-певица переносила в музыку и песни.

Ее первую большую любовь звали Роберт Элмс. Они познакомились в Лондоне после одного из выступлений певицы. Молодой человек был поражен и очарован.

Роберт поддерживал начинающую звезду и умудрился уговорить владельцев крупного рекорд-лейбла прийти на концерт Pride. С этого момента восходит звезда Шаде. Девушке сразу предложили подписать контракт, но она еще полтора года сопротивлялась уговорам, не желая покидать ставший родным коллектив. В итоге она все же согласилась, но с условием, что с ней уйдет часть музыкантов (клавишник, басист и саксофонист). В 1984 году на свет появилась группа Sade.

певица шаде песни

Все это время Шаде жила вместе с Робертом в бедном квартале, в доме без отопления, но была счастлива. Однако из-за востребованности девушки, постоянных концертов и записей молодые люди все больше отдалялись друг от друга и в итоге расстались.

Карлос

В 1985 году в жизни Шаде появляется новый мужчина: знойный испанец Карлос Скола. По словам певицы, она влюбилась в него, как только увидела. Чувства оказались взаимными, и уже в 1986 году девушка переезжает к возлюбленному в Мадрид. И спустя два года записывает свой третий диск - Stronger than pride.

певица шаде отзывы

Прожив с возлюбленным четыре года, Шаде принимает предложение руки и сердца, хотя не считает себя созданной для брака. Помня предыдущий печальный опыт, девушка старается проводить с Карлосом как можно больше времени. Но отношения все равно стали портиться, что заметно по альбому Love Deluxe, вышедшему в 1992 году. Певица Шаде отзывы на альбом получила самые что ни на есть радужные. Однако если творческая карьера шла в гору, то личная жизнь катилась в пропасть. В 1995 году пара разводится, и Шаде решает больше никогда не выходить замуж.

Боб

Ища спокойствия и уединения, Шаде (певица) покидает Лондон и переезжает на Ямайку. Девушка знакомится с Бобом Морганом. Их роман был ярким, темпераментным. В 1996 году у пары рождается дочь Айла. Но о мирной жизни певице остается только мечтать: кажется, неудачи преследуют ее. Сначала произошло дорожное ДТП, из-за которого был выписан ордер на арест. Дело затянулось на несколько лет, но удалось разрешить ситуацию мирным путем. Потом Шаде узнала об измене Боба…

Певица вместе с ребенком возвращается в Лондон. В 2000 году выходит новый альбом Lovers Rock. Певица Шаде песни писала для него сама, вложив в них мучившие ее переживания.

Йен

А потом звезда пропала из поля зрения. Ни появлений на публике, ни выступлений, ни новых песен. Как выяснилось, соул-дива перебралась в Глостершир, где встретила в 2006 году свою новую, пока последнюю, любовь – ученого-химика Йена Уоттса. После встречи с ним она поверила, что жить счастливо с одним человеком все же возможно.

певица шаде биография

После десятилетнего перерыва, в 2010 году, Шаде (певица) записывает свой шестой альбом Soldier of love. По песням чувствуется, что женщина наконец обрела желаемое счастье и умиротворение.

Несмотря на то что певица не балует поклонников частыми интервью и гастролями, она по-прежнему остается заслуженной королевой соула. И следующий альбом, который она запишет, не важно через сколько лет, обязательно окажется в первых строчках Billboard. Потому что это талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.