Программы для вышивки крестом. Машинная вышивка

Каждая вышивальщица хотела бы создавать что-то свое, какое-то индивидуальное произведение искусства. К примеру, портрет близкого человека. А кто бы не хотел перенести на полотно изображение с фотографии, вышив его с помощью креста или бисера? Для этого необходима специальная схема, после составления которой можно приступить непосредственно к вышивке. Разработка ее не является большой сложностью для вышивальщиц. Однако все сделать надо точно и правильно. И в этом помогут программы для вышивки крестом или иным способом.

программы для вышивки крестом

В интернете на современном этапе можно найти самые разные утилиты, которые поспособствуют созданию схемы. При этом в них надо загружать картинки или фотографии. О наиболее простых и удобных средствах речь и пойдет в обзоре.

Простая отечественная программа

Какие программы для вышивки крестом можно выделить? Существует обеспечение с одноименным названием. Это наиболее простая утилита, с помощью которой можно перевести картинку или фотографию в схему. Интерфейс полностью русифицирован. Это связано с тем, что программа «Крестик» была разработана российскими программистами. Имеется подробное руководство по работе с ней, в которой пошагово рассматриваются все возможности. Работать с программой просто. Она не таит в себе сложностей даже для начинающих мастериц.

Принцип работы

Как работают такие программы для вышивки крестом? В первую очередь потребуется найти рисунок или фотографию, которая послужит основой для будущего шедевра. Изображение надо загрузить в утилиту. После этого оно появится в интерфейсе. Затем необходимо нажать клавишу обработки картинки, после чего перед вами возникнут два рисунка. Один из них – исходная картинка. А второй – результат, который должен получиться по окончании вышивания.

Если что-то не устраивает, подобного рода программы для вышивки крестом позволяют произвести дополнительную обработку. Делать это можно до тех пор, пока не будет получен требуемый результат. Готовую картину можно сохранить или вывести на печать. Ко всему прочему, программа способна автоматически рассчитать размер будущей вышивки, число цветов для вышивания. Также будет подобран номер мулине в полной зависимости от предпочтений мастерицы. Программа для вышивки крестом способна работать как с отечественными, так и с зарубежными создателями мулине. В утилите имеется специальная таблица перевода ниток. Для скачивания программы надо перейти на официальный сайт.

машинная вышивка

Авторская программа

Есть еще одна отечественная программа, с помощью которой может быть произведена машинная вышивка. Название у нее - «Вышиваем с MyJane». Авторская утилита была разработана Котелевским И. А. Поэтому распространяется она платно. Бесплатно можно поработать только на пробной версии. Чтобы воспользоваться всеми функциями, надо отправить автору утилиты письмо на почту. Цена обговаривается непосредственно с разработчиком.

Функционирование программного средства

Программа необходима для того, чтобы была создана машинная вышивка. Это можно сделать с помощью готовых фотографий (портреты, коллективные снимки, фото питомцев и т. п.). Утилита поможет сформировать оригинальные схемы, а не только перевести в них рисунок. Результат может быть преобразован в графический файл любого формата. Имеются и дополнительные возможности. Например, мастерица сможет отредактировать схему вручную, скопировать ее часть в другую картинку, преобразовать оттенки.

Большим количеством возможностей обладает и визуальный анализ готового изображения. Цветовая палитра может быть сокращена. Ко всему прочему, программа для создания вышивки способна определять цветовые коды ниток. С помощью нее вы также сможете рассчитать, сколько их потребуется для работы. Имеется большой набор инструментов. Программное средство ориентировано в первую очередь на опытных мастериц. Это главное отличие от «Крестика».

программа для создания вышивки

Известная англоязычная программа

Итак, вас интересует вышивка крестиком, схемы. Программы, облегчающие этот процесс, широко распространены. И следует выделить англоязычные средства.

Самой известной является утилита Pattern Maker for Cross Stitch. Она ориентирована как на опытных, так и на начинающих мастериц. Обладает большим набором инструментов, с помощью которых можно создавать схемы. Главным отличием от остальных программ является наличие подсветки на схеме крестиков одной расцветки. Это достаточно удобная возможность, облегчающая процесс вышивки в том случае, если присутствует много одиночных элементов.

Возможности программного средства

Вышивальщицы смогут выделить передний план. Это поможет им задать основные оттенки ниток. Привлекательность программе добавляет возможность формирования индивидуальных схем, их разработка для машинной вышивки, многофункциональность имеющихся инструментов. Кроме того, утилита полностью русифицирована. Просмотр и распечатка готовых изображений возможны в самых разных форматах. Все инструменты расположены перед глазами. Они имеют вид графических знаков. Поднеся к значку курсор, вы сможете узнать о нем информацию, которая появится с помощью всплывающей подсказки. Это относительно бесплатная программа для создания схем вышивки крестом. Она имеет несколько версий. Пробные могут быть скачаны с официального сайта. Однако их со временем придется продлевать либо приобретать по полной стоимости.

вышивка крестиком схемы программы

Легкое в освоение программное обеспечение

Программное средство под названием «PCStitch» можно достаточно легко освоить. Оно обладает понятным интерфейсом. Единственной отрицательной чертой программы можно считать отсутствие русского языка. Поэтому надо учиться осуществлять перевод фотографий в схему интуитивно, опытным путем. Достоинством утилиты является то, что готовый результат может быть сохранен в файл небольшого размера. Соответственно, удастся сохранить место. Имеется восемь разных версий, которые могут быть скачаны бесплатно. Как и в любой другой программе, у этой утилиты есть отрицательные моменты. Например, нет подсветки. К тому же начинающим мастерицам будет сложно преобразовывать цвета. Да и схемы получаются не всегда качественными. Но это издержки программ, которые предоставляются на бесплатной основе. Следует понимать, что хорошая и качественная программа для вышивки фотографий поставляется только платно.

Наличие оригинальных инструментов

Какими возможностями характеризуется программа Cross Stitch Pro? Она имеет хороший алгоритм, позволяющий преобразовывать цвета. Программа может создавать файлы с расширением XSP. По сравнению с другими утилитами, она обладает оригинальными инструментами, с помощью которых можно обрабатывать фотографии. Позволяет производить смену насыщенности и яркости оттенков не только в уже готовой схеме, но и в исходной картинке. Имеется подсветка со встроенным модулем машинной вышивки. К достоинствам можно отнести наличие уникальных функций. Например, автоматическое удаление единичных крестов. Среди минусов следует выделить наличие сложного интерфейса, неудобный вывод на печать и большую стоимость.

бесплатная программа для создания схем вышивки

Использование программ для расчета проделанной работы

Вышивка может приносить не только удовольствие. Она способна послужить хорошим источником материального дохода. Изделия ручной работы всегда ценятся достаточно высоко. По этой причине вышивку можно продавать. Если мастерица опытная, то она может делать их на заказ. К примеру, ей не составит особого труда вышить чей-нибудь портрет или какую-нибудь фотографию.

программа для вышивки фотографий

Как оценить свою работу? Для этого потребуется рассчитать, в какую сумму обходится приобретение материалов. Также надо добавить проценты за то время, которое было потрачено. И следует отметить, что на современном этапе опытными мастерицами может быть скачана не только программа для машинной вышивки. Имеются также мини-утилиты, которые помогут рассчитать объем проделанной работы. Необходимо просто ввести все необходимые данные, чтобы получить финансовый расчет.

Использование калькулятора

Для того чтобы рассчитать число используемых материалов для вышивки, стоит воспользоваться калькулятором канвы. С помощью нее можно узнать размеры изделия, которое должно быть получено в ходе работ. В утилиту потребуется ввести размеры схем в стежках, прибавить к ним припуски по несколько сантиметров. В последнюю очередь вводится номер канвы. В результаты будет получен размер вышивки. С помощью такого калькулятора может быть рассчитана и вышивка бисером. Для этих целей имеются специальные поля, в которые надо ввести все необходимые данные. Только вместо цены одного креста следует указать стоимость бисера. Используя подобного рода утилиты, можно грамотно рассчитывать затраты, которыми сопровождается вышивка. Рабочая программа может быть скачана совместно с вышеописанными оболочками. Есть возможность произвести расчеты в режиме онлайн.

Заключение

вышивка рабочая программа

В данном обзоре были рассмотрены наиболее популярные программные средства, которыми можно воспользоваться для получения вышивки. Все они обладают своими достоинствами и недостатками. И выбор делать предстоит непосредственно мастерицам. В этом им следует руководствоваться своими предпочтениями, опытом и той работой, которую предстоит сделать. Надеемся, что данный обзор поможет вам определиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.