Лучший аналог "Фенистила". Препараты для лечения аллергии

Сегодня от аллергии страдают миллионы. С каждым годом количество таких людей растёт. Как бороться с непереносимостью цветущих растений, шерсти, пыли? В этом случае поможет препарат «Фенистил». Это антигистаминное лекарство способно убрать зуд, сыпь, покраснения на теле, избавить от аллергического насморка. Поэтому сегодня речь пойдёт о том, как принимать «Фенистил» – лекарство № 1 от аллергии, в каких формах он выпускается, можно ли его применять деткам. А ещё выясним, какие существуют хорошие аналоги этого средства, чтобы в случае отсутствия его в аптеке можно было приобрести замену.

При каких диагнозах может назначаться?

Препарат «Фенистил» может применяться при лечении таких заболеваний, как:

- Крапивница.

- Пищевая или лекарственная аллергия.

- Отёк Квинке.

- Сенная лихорадка.

- Круглогодичный насморк аллергического происхождения.

- Кожный зуд, связанный с такими недугами, как корь, экзема, ветрянка, краснуха, дерматиты. Также зуд может появиться вследствие укуса насекомых.

фенистил капли инструкция по применению для детей

В каких формах выпускается? Состав препарата

Средство «Фенистил» от аллергии реализуется в трёх видах:

  1. Гель (крем).
  2. Капсулы.
  3. Капли.

Одна капсула содержит в себе 4 мг диметиндена, а также крахмал, желатин, лактозу, силиконовую эмульсию, титана диоксид, глютаминовую кислоту.

В 1 грамме геля «Фенистил» имеется: 1 мг диметиндема, и другие элементы – эдетат динатрия, очищенная вода, гидроксид натрия, хлорид бензалкония, карбомер, пропиленгликоль.

В 1 мл растворе содержатся такие компоненты: 1 мг диметиндена, дополнительные компоненты: бензойная кислота, сахаринат натрия, пропиленгликоль.

Капсулы продаются в блистерах, по 10 штук в каждом.

Гель реализуется в алюминиевых тубах по 30 и 50 г.

Раствор продаётся во флаконах по 20 мл.

Дальше рассмотрим, как принимать «Фенистил» – эффективное средство для детей и взрослых. Ведь форма выпуска этого препарата различная, поэтому и правила применения будут отличаться.

Использование капсул

Только с 12 лет можно применять в таком виде препарат «Фенистил». Дозировка капсул составляет по 1 штуке в день. Длительность терапии не должна быть больше 25 дней.

Препарат «Фенистил»-гель. Инструкция по применению

Средство в этой форме выпуска может использоваться и взрослыми, и детьми. Правда, новорождённым и ребятишкам до 3 лет не рекомендуется наносить гель на обширные участки тела, особенно в том случае, если есть воспаление. Средство нужно наносить тонким слоем трижды в день. Курс лечения у каждого пациента индивидуален, продолжать терапию следует до исчезновения всех симптомов аллергии. «Фенистил»-гель, инструкция по применению которого понятна и проста, применяется только наружно. Если у человека наблюдается очень сильный зуд, а также часто появляются высыпания, поражающие большую часть кожного покрова, тогда нужно сочетать гель с каплями.

фенистил гель инструкция по применению

Средство «Фенистил» (капли). Инструкция по применению для детей

Медикамент в таком виде предназначается для приёма внутрь во время еды или перед приёмом пищи. Прописываются капли как детям, так и взрослым, но чаще всего средство используется для малышей:

- Ребятишкам от 1 до 12 месяцев – по 10–30 капель в день.

- Мальчикам и девочкам от 1 до 3 лет – по 30–45 капель в сутки.

- Детям от 3 до 12 лет – по 45–60 капель в день.

Взрослым может назначаться по 60–120 капель средства «Фенистил». Капли (инструкция по применению для детей имеется в упаковке с медикаментом) малышам можно добавлять в бутылочку с водичкой или компотом.

фенистил гель аналоги

Побочные эффекты

Медикамент «Фенистил» обычно хорошо переносится. Однако в некоторых случаях использование этого препарата может привести к появлению таких нежелательных реакций:

- Головокружение, сонливость.

- Тошнота, сухость во рту.

- Проблемы с дыханием.

- Мышечный спазм, отёки.

Передозировка

Если человек случайно принял средство «Фенистил» в большом количестве, то у него могут наблюдаться такие проблемы, как тахикардия, возбуждение, атаксия, галлюцинации, нарушение мочеиспускания, лихорадка, снижение артериального давления, коллапс. В этом случае нужно срочно принимать меры для устранения вышеперечисленных симптомов передозировки. Для этого больному следует выпить активированный уголь, слабительное, а также лекарства для поддержания нормальной работы дыхательной системы и сердца.

Популярная замена

Распространённый аналог «Фенистила», который часто предлагают врачи, это препарат «Зиртек». Выпускается он в виде таблеток и капель для приёма внутрь. Перед многими родителями встаёт вопрос: «Какой препарат, «Зиртек» или «Фенистил», выбрать?» Ведь врачи не выделяют конкретный медикамент, не отдают своё предпочтение тому или иному средству. Но сейчас мы разберёмся в этом вопросе.

Так, если говорить о лечении этими лекарствами детей, то здесь получается, что капли «Фенистил» можно давать малышам с 1 месяца, в то время как препарат «Зиртек» в этой же форме выпуска можно принимать ребятишкам только с полугода, а лучше вообще с 1 года.

Кроме этого, при беременности таблетки «Зиртек» принимать нельзя, так как не проводились клинические испытания средства по отношению к такой группе пациентов. В это же время капсулами «Фенистил» можно лечить женщин, находящихся в положении, правда, только под присмотром врача. Препарат «Зиртек» имеет обширный список побочных эффектов. В то же время средство «Фенистил» ограничивается лишь несколькими пунктами нежелательных проявлений.

Клинико-фармакологическая группа у обоих препаратов одинаковая: оба медикамента являются противоаллергическими продуктами, блокаторами гистаминовых Н1-рецепторов.

зиртек или фенистил

По поводу стоимости: капли «Фенистил» 20 мл можно в среднем приобрести за 350 руб. В то же время капли «Зиртек» продаются по 300 руб., но это - цена за 10 мл. Получается, что если бы дозировка была в 20 мл, тогда стоимость могла быть 600 рублей. А это почти в 2 раза дороже капель «Фенистил».

Таким образом, исходя из этих сравнительных характеристик, можно сделать вывод о том, что из двух представленных препаратов предпочтение следует отдать лекарству, которому посвящена статья. Ведь оно в итоге имеет больше преимуществ, нежели медикамент «Зиртек».

фенистил дозировка

Лучшие аналоги геля «Фенистил»

У средства в такой форме выпуска есть множество подобных препаратов. Однако лучшими медикаментами считаются такие мази, как «Дермадрин» и «Кетоцин». Хоть «Фенистил» - гель, аналоги которого отличаются составом, и считается одним из лучших в борьбе с аллергическими проявлениями на коже, однако вышеуказанные средства могут стать ему неплохой заменой. Так, оба препарата, и «Дермадрин», и «Кетоцин», являются антигистаминными лекарствами местного действия. Они так же, как и медикамент «Фенистил»-гель, лечат аллергический, контактный, атопический дерматит, аллергические реакции на укусы насекомых, микробную экзему, дерматиты у детей. Правда, мазь «Кетоцин» может применяться для лечения ребятишек, начиная с 1 года, а средство «Дермадрин» - вообще с 2 лет. В то время как гель «Фенистил» можно использовать уже с 1-месячного возраста.

фенистил от аллергии

Также мази «Дермадрин» и «Кетоцин» нельзя применять беременным женщинам. Зато гель «Фенистил» можно использовать этой группе пациентов, однако, делать это нужно только под наблюдением врача. Мазь «Дермадрин» стоит около 230 рублей за 20 г. Средство «Кетоцин» - порядка 200 рублей за 30 г. А «Фенистил» - гель, аналоги которого, кстати, можно без проблем найти в аптеке, продаётся примерно по 450 рублей, но это за 50 г. Получается, что описанные препараты по стоимости находятся примерно в одной ценовой категории. Эффект у всех трёх средств практически одинаковый. Поэтому, если нет в аптеке геля «Фенистил», то его можно заменить такими мазями, как «Дермадрин» или «Кетоцин». Однако сделать это можно будет только после консультации с доктором.

Препарат-заменитель пролонгированного действия

Средство «Фенистил 24» – лучший аналог «Фенистила», лекарства, у которого имеется обширный список показаний. Чем схожи оба медикамента? Основным действующим веществом является диметинден. Преимуществом капсул «Фенистил 24» является длительность их воздействия. Так, после приёма внутрь 1 капсулы пролонгированного действия максимальное содержание действующего компонента в плазме крови достигается на протяжении 12 часов. В то же время этот показатель у капель «Фенистил» составляет всего лишь 2 часа. Назначается препарат «Фенистил 24» при таких проблемах: аллергические кожные реакции, сенная лихорадка, аллергический ринит, экзема, пищевая или медикаментозная аллергия. Этот аналог «Фенистила» – лекарства, являющегося популярным и разрекламированным, можно приобретать даже без согласия с доктором. Ведь действующее вещество у обоих медикаментов одинаковое, показания к применению тоже. Поэтому для лечения взрослых пациентов этот препарат можно использовать без проблем.

аналог фенистила

Дешёвый заменитель

Медикамент «Агистам» – недорогой аналог «Фенистила», лекарства в капсулах. Выпускается препарат в виде таблеток для приёма внутрь. Средство назначается при аллергических ринитах, коньюнктивитах, зудящих дерматозах, ангионевротическом отёке. Также его можно использовать при аллергических реакциях на укусы насекомых. Основным действующим веществом медикамента «Агистам» является лоратадин, в то время как главным компонентом препарата «Фенистил» служит дименинден. Использовать таблетки «Агистам» можно взрослым и детям с 2 лет в такой дозировке:

- Ребятишкам с 2 до 12 лет – по половине пилюле раз в сутки.

- Мальчикам и девочкам с 12 лет, а также взрослым, – по 1 таблетке 1 раз в день.

Стоимость препарата «Агистам» колеблется в пределах 30 рублей. И такую небольшую сумму нужно заплатить за 12 таблеток.

Теперь вам известно всё о лекарстве «Фенистил» - дозировка, необходимая для всех категорий больных, правила приёма, побочные эффекты, показания к применению. Мы выяснили, что у этого препарата есть много аналогов. Имеются достойные медикаменты, оказывающие неплохую конкуренцию лекарству, которому посвящена статья, и это капсулы «Фенистил 24». Есть дешёвый аналог этого препарата, которым является средство «Агистам». Конкуренцию гелю «Фенистил» могут составить мази «Дермадрин» и «Кетоцин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.