Поделки для сада из майонезных ведерок своими руками

Ландшафтный дизайн популярен сейчас далеко не только в среде профессионалов. Многие садоводы-любители с удовольствием занимаются декорированием прилегающей к дому территории. Используются для этого любые подручные средства и материалы. Научитесь и вы создавать необычные поделки для сада из майонезных ведерок. Если вы потребляете этот продукт в большом количестве, наверное, где-нибудь на полке уже пылится пара экземпляров пустой тары. Используйте ее для дела - создайте эффектные украшения. Можете, кстати, организовать совместный творческий процесс с детьми, племянниками, внуками.

поделки для сада из майонезных ведерок

Поделки для сада из майонезных ведерок

Фотографии, приведенные в статье, наглядно демонстрируют, насколько разнообразными могут быть украшения, выполненные из такого простого и доступного, можно сказать, бросового материала. Если обобщить все идеи, то список получится следующий:

  • кашпо;
  • украшения с элементами кашпо;
  • декоративные емкости (не для цветов);
  • фигурки животных и сказочных персонажей;
  • колокольчики или фонарики;
  • бордюры для цветников и дорожек;
  • сложные композиции из нескольких деталей;
  • комбинированные объекты из ведерок и крышек.

Как видите, поле для проявления фантазии большое. Самое главное, что все перечисленные вещи делаются всего лишь из пластиковой тары.

Поделки для сада из майонезных ведерок своими руками: способы декорирования

Поскольку изделия будут предназначены в основном для улицы, любой декор должен быть устойчив к погодным условиям (не намокать, не растекаться, не выгорать и т. д.). В связи с этим поверхность обычно украшается красками и другими деталями, после чего все покрывается водостойким лаком. Если изделие будет находиться на веранде, в беседке, одним словом, там, где нет дождя, можно использовать любой декор: нитки, ткань, элементы из бумаги.

поделки из майонезных ведерок для дачи

Особое внимание следует уделить надежности крепления ведерок. Когда вы делаете не кашпо, в котором будет земля и цветы, пустые ведерки очень легкие, и если они пустые, то легко могут быть унесены ветром. Соответственно, если вы будете ставить декорированные ведерки на какую-либо плоскость (крыльцо, камень, землю), их следует чем-то заполнить, например, камешками, ракушками, бусинами. Если есть возможность, прикрепите ведерко с помощью клея или самореза к основе. Когда выполняется бортик для цветника, низ ведерок, а точнее верх (ведь их ставят вверх дном) просто закапывается. Это важный момент, так как только при надежном креплении ваш декор сохранит первозданный красивый внешний вид.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать поделки из майонезных ведерок своими руками, вам потребуется следующее:

  • сами ведерки;
  • акриловые краски;
  • кисти или спонж (губка);
  • салфетки для декупажа (при декорировании в этой технике);
  • клей;
  • трафареты;
  • прозрачный лак;
  • декор (ракушки, камешки, бусины, бисер, цветные стеклышки, покупные украшения — божьи коровки, бабочки, искусственные цветы).

Кашпо из ведерка

Очень красивые и функциональные поделки из майонезных ведерок для дачи можно сделать в виде горшочков для цветов. Самый распространенный способ декорирования поверхности — декупаж.

поделки для сада из майонезных ведерок своими руками
Он позволяет получить не просто раскрашенные цветные нарядные ведерки, а настоящие живописные шедевры, даже если вы не умеете рисовать. Смысл этой технологии в следующем:

  1. Возьмите ведерко и обезжирьте поверхность, например, спиртом.
  2. Нанесите белую акриловую краску с помощью губки (спонжа). Поверхность должна получиться максимально ровной.
  3. После высыхания одного слоя можете положить еще один.
  4. Нарежьте салфетки с тематическими рисунками на части с определенными деталями изображения, например, цветами. Обязательно отделите верхний слой с рисунком. Края, кстати, лучше аккуратно выщипывать, а не вырезать. При ровной линии потом будет заметно, что на поверхности ведерка не рисунок, а наклейка.
  5. Нанесите ПВА на поверхность ведерка, аккуратно расправьте положенные сверху картинки.
  6. После высыхания дорисуйте дополнительные детали кистью.
  7. Покройте все прозрачным лаком.

поделки для сада из майонезных ведерок фото

Не забудьте выполнить дренажное отверстие в изделии, ведь оно должно получиться не только красивым, но и комфортным для растений, если они будут посажены прямо в него. Если ставить горшок в кашпо, тогда отверстие не выполняется.

Еще один вариант — оплетенная форма ведерка. Для этого сначала выполняют вертикальные надрезы на поверхности заготовки, а затем оплетают любым материалом.

Кашпо или украшение из половинки ведерка

Поделки из майонезных ведерок для огорода можно сделать, используя лишь половинку тары. В этом случае из одной упаковки вы получите два кашпо. Украшение объекта вы можете делать любым способом, тем же декупажем, например. Здесь важно выполнить прочную конструкцию самого каркаса изделия. Для этого сделайте следующее:

  1. Разрежьте ведерко пополам.
  2. Приклейте с помощью клея быстрой фиксации или термопистолета заготовку к вертикальной основе (переносной или стационарной) из дерева, пластика или другого материала. Можно на одной вертикальной стенке создать целую композицию из нескольких элементов.
  3. Постарайтесь выполнить плавный переход между границами поверхностей с помощью приклеенной ткани, монтажной пены, герметика, гипса — того, что есть под рукой. Это дополнит клеевое соединение и придаст более аккуратный внешний вид и удобную конфигурацию для декорирования.
  4. Украсьте кашпо за одно целое с основой в едином стиле в технике декупажа, описанной ранее, или любым другим методом. Декор может быть как единым (ведерка и задней основы, например, изображение, вырезанное из салфетки, переходит частично с фона на горшочек), или самостоятельным, контрастным (фон — стилизация под газон, а горшочек под камешек или оформленную клумбу).

поделки из майонезных ведер для сада

Колокольчики или фонарики

Необычные поделки для сада из майонезных ведерок можно сделать, перевернув изделие донышком вверх. Прикрепите красивую подвеску и язычок или имитацию лампочек, а если сумеете, то и настоящий светильник. Поверхность ведерка, как внешнюю, так и внутреннюю, можно раскрасить или оформить декупажем, дополнить блестками или другими интересными эффектами (выполнить прорезной силуэтный рисунок). Украсьте верхнюю часть бантом, сделанным, например, в виде плоской формы по трафарету из пластика или фанерки. Если колокольчики-фонарики будут висеть в беседке или на веранде и не будут подвергаться воздействию дождя, подойдет, конечно, и атласная лента для банта.

поделки из майонезных ведерок для сада

Животные и сказочные персонажи

Необычные веселые поделки из майонезных ведер для сада легко изготовить вместе с детьми. В этом нет ничего сложного, а малыши с удовольствием поучаствуют в процессе. Проще всего выполнить фигурки животных из перевернутых донышком вверх заготовок. Если тары достаточно, создайте целую ферму. Рассадить персонажей можно в клумбе, на газоне или даже на заборе (кошку или птичку). Для работы вам потребуются, кроме ведерок, краски, кисти и дополнительные детали (глаза, носы, клювы, лапки, крылья, хвосты). Все элементы соответствующей формы можно легко вырезать из крышек ведерок или пластиковых бутылок. Скреплять детали нужно водостойким клеем или с помощью сделанных в основе прорезей по размеру вставляемой детали.

Скульптурные композиции

Если вы очень много едите майонеза и на даче и у вас скопилось достаточно тары из-под него, то можно выполнить сложные, но красивые поделки для сада из майонезных ведерок. Здесь все зависит только от вашей фантазии и количества имеющегося материала. Объекты декора могут формироваться как в одной плоскости, так и в виде объемных конструкций. В качестве первого варианта можно привести в пример бордюр для цветника. Покрасьте ведерки в любой цвет, просто в яркий, под имитацию дерева, камня или нарисуйте на поверхности продолжение элементов клумбы (листики-цветочки с бабочками или божьими коровками). Сделать что-то простое несложно будет даже детям. Пусть они покрасят заготовки в разные цвета и расставят их в определенной последовательности по периметру клумбы, слегка заглубив в землю.

поделки из майонезных ведерок своими руками

По такому же принципу легко создать гусеницу, декоративную дорожку в цветнике. Если закрепить ведерки донышками по вертикальной стене, получатся ячейки-кармашки (дети всегда придумают, что туда спрятать), а если крепление сделать по верхней плоскости ведерка (по толщине), легко получить имитацию бревнышек. Объемные скульптуры можно придумать любые — от зверюшек до домиков.

Используйте крышки ведерок

Если вы выполняете поделки из майонезных ведерок для сада, то, конечно, у вас остаются и крышки. Их легко использовать для той же цели отдельно или в комбинации с ведерками. Применить их можно так:

  • в качестве подставок под горшочки, оформленные в том же стиле;
  • как элементы декоративной дорожки в цветнике;
  • бордюра клумбы (если поставить вертикально);
  • деталей той же гусеницы, только плоской, закрепленной на вертикальной поверхности;
  • заготовок для солнышек, яблочек, ягодок, цветочков, которые можно подвесить в беседке, на веранде, на дереве или, закрепив на палочке, воткнуть в клумбу.

Оформление крышек и весь дополнительный декор, который подойдет для улицы, используйте тот же, что и для самих ведерок.

Итак, вы увидели, какие необычные поделки для сада из майонезных ведерок можно изготовить легко и быстро в домашних условиях. Выбирайте идеи, дополняйте. Займитесь новым полезным и интересным делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.