Как делать буфы своими руками? Схема: буфы-подушки

Если вы неравнодушны к декорированию интерьера и особое внимание уделяете текстилю, то, скорее всего, когда-либо видели или даже покупали подушки, покрывала, украшенные выпуклыми складками, которые составляют сложные рельефные узоры. Возможно, вы считали, что сделать такую красоту своими руками, да еще и новичку, невозможно. На самом деле, в работе используется достаточно простая схема. Буфы несложно создать, используя лишь нитку с иголкой. Конечно, потребуется терпение, аккуратность, а также умение четко следовать инструкции.

подушка буфы схемы

Красивый декор

Если вы много работаете с тканью, шьете текстильные сувениры, шторы, одежду и т. д., то всегда остаются лишние лоскутки не только совсем мелкие, но и достаточно большие. Из них можно создать удивительные по красоте аксессуары, например, подушки с рельефной поверхностью, состоящей из фигурных складок. Для их изготовления используется одна и та же схема. Буфы, создаются с помощью стягивания ткани по точкам, которые расставляются в соответствии с разметкой, сделанной по шаблону.

подушки своими руками буфы схемы

В итоге получаются очень эффектные воздушные складки, идущие одна за другой последовательно.

Виды складок

Если делать буфы своими руками, схемы можно брать готовые или, поняв принцип, разрабатывать самостоятельно. Смысл работы состоит в том, что на ткани, обычно с изнанки, но иногда и с лицевой стороны, вычерчивается матрица из клеток, в вершинах которых расставляются точки. Их потребуется соединять ниткой в определенной последовательности и закономерности. Узоры бывают самые разные:

  • Концентрические (идущие по окружности от краев к центру).
  • Линейные (слева направо в одну полосу).
  • Многорядные (обычно и используются для подушек).
  • Сложные орнаментальные (в центре подушки и в углах создан определенный сходный или отличающийся узор).

схема буфы

Что касается формы, то складки могут быть в виде бантиков, цветочков, волн, системы, напоминающей плетение, чешую.

Сферы применения буфов

Поскольку для создания столь красивого декора используется простая схема, буфы могут быть взяты за основу любого текстильного украшения. Такими эффектными складками декорируют поверхности следующих вещей:

  • Подушек (наволочек).
  • Покрывал и пледов.
  • Штор и ламбрекенов.
  • Пуфиков.
  • Сумок.
  • Платьев, сарафанов, блузок.
  • Шарфиков и шапок.
  • Тканевых ободков для волос.

На самом деле, применить данную технологию работы можно на любом текстильном изделии, имеющем ровную плоскость для создания складок.

Полезные советы

Ниже будут представлены различные буфы (схемы). Пошагово работа выполняется несложно, но потребует усидчивости и подсчетов. Есть моменты, на которые следует обратить особое внимание:

  1. Количество ткани, необходимое для создания складок, обычно берется в удвоенном количестве от размеров готового изделия, то есть если подушка у вас 40 х 40, то квадрат будете брать 80 х 80 (при равномерном заполнении всей поверхности) плюс припуски на швы при сострачивании наволочки. В сложных узорах определяйте опытным путем, например, попробовав сделать элемент узора на небольшом лоскутке, исходный размер которого вы померяете, а потом посмотрите, насколько он уменьшился и сделаете расчеты.
  2. Размер ячейки также может быть любым. Естественно, для покрывала он будет больше, чем для подушки, но все зависит от выбранного узора. Обычно расстояние между соседними точками 1,5-2,5 см.
  3. Чтобы сделать буфы, схемы пошагово нужно переносить очень аккуратно и внимательно специальным маркером для ткани, который после можно будет удалить. Лучше обозначать не только точки, но и направляющие движения нити.

Вот основные советы, которые следует учесть при подготовке и в процессе работы.

Что потребуется

На самом деле, ничего сложного не нужно. Главное - ваша аккуратность и терпение. Что касается материалов и приспособлений, они следующие:

  • Ткань нужного размера (лучше тонкая).
  • Иголка.
  • Нитка в цвет материала.
  • Ножницы.
  • Маркер для ткани смывающийся или исчезающий.
  • Линейка.
  • Образец узора на бумаге.
  • Бусины (чтобы задекорировать места стягивания и видимые нити, например, в узоре с цветочками).

Как видите, ничего сложного. Если проблемно купить специальный маркер, используйте обычный простой карандаш и ластик для ткани или просто тонко заточенный мел или обмылок для проведения линий, хотя это не так удобно.

Красивая подушка: буфы (схемы)

На первой иллюстрации ниже показан один из простых шаблонов. Цифрами обозначена последовательность стягивания точек. У каждого элемента узора она одинаковая: нить вдевается в нижнюю левую точку квадрата, далее по диагонали, затем в соседнюю левую и опять по диагонали в противоположную сторону. Нить закрепляется вначале, а дальше переходит к следующему элементу.

буфы схемы пошагово

Последовательность соединения точек вовсе не обязательно указывать на ткани. Если вы помните и так, достаточно прочертить только направляющие для стежков.

буфы своими руками схемы

Очень эффектно смотрятся узоры, симметричные и зеркальные относительно центра квадрата, но по первой схеме также можно создать интересную фактуру поверхности изделия.

Подушки своими руками: буфы

Схемы, как уже было сказано, могут использоваться любые. Даже самые простые варианты в собранном виде выглядят очень эффектно. Последовательность работы всегда будет такая:

  1. Отрежьте лоскут ткани нужной формы и размера.
  2. Подготовьте схему узора (начертите сами или скачайте шаблон с интернета).
  3. Переверните ткань на изнаночную сторону и начертите там сетку-матрицу.
    подушка буфы схемы
  4. Отсчитайте точки в соответствии с узором, через которые будет проходить иголка. Обозначьте их.
  5. Покажите направляющие, по которым будет стягиваться ткань (лучше стрелками как на бумажной схеме).
  6. Приступайте непосредственно к формированию складок, протягивая нить и закрепляя ее в нужных местах в соответствии со схемой.
    схема буфы
  7. Когда все складки будут выполнены, можете использовать полученную деталь для изготовления подушки.
    подушка буфы схемы

По такой несложной технологии всегда производится работа. В каждом конкретном узоре направление движения иголки и места закрепления нити свои.

Итак, вы увидели, как сделать великолепные аксессуары для своего интерьера. Для работы может использоваться любая схема. Буфы всегда выглядят эффектно, даже самые простые. Главное — выполнять работу точно по разметке и аккуратно закреплять нити.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Подучешки просто супер. Узоры обалденные. Если есть ещё варианты,будем ждать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.