Владимир Короткевич: биография, фото, произведения, цитаты

Короткевич Владимир Семенович – писатель, драматург и поэт, произведениями которого гордится его родная Беларусь и с удовольствием зачитываются читатели разных стран.

Короткевич: добрый, скромный, знаменитый

За его книгами, издаваемыми шестидесятитысячными тиражами и более, выстраивались огромные очереди. Причем такая популярность ни в коей мере не отражалась на человеческих качествах писателя: Владимир Короткевич, не избалованный вниманием государства, был добрым и скромным человеком, обладающим огромным сердцем и широкой душой.

владимир короткевич цитаты
Глядя на фото Владимира Короткевича, легко можно рассмотреть в этом человеке открытость, решительность и бескомпромиссность; в белорусском авторе даже в зрелые годы удачно соединялись накопленная годами человеческая мудрость и данная природой детская непосредственность.

Короткевич Владимир Семенович: биография

Родился писатель 26 ноября 1930 года в семье бухгалтера, в городе Орше Витебской области (Белоруссия). В период Великой Отечественной войны был эвакуирован вместе с семьей в Пермскую область, потом переехал в Оренбург. В 1944 году, по возвращении в родную Оршу, Владимир Короткевич получил среднее образование. Учебе в Киевском государственном университете на филологическом факультете и окончанию аспирантуры были посвящены 1949-1954 годы. Будущий знаменитый писатель первое время работал в сельской школе учителем; сначала это была Киевская область, потом родной город Орша. Далее биография Короткевича пополнилась учебой на Высших литературных курсах и Институтом кинематографии в Москве, что стало началом карьеры профессионального писателя.

И тогда победишь!

«Делай неожиданное, делай, как не бывает, делай, как не делает никто, - и тогда победишь», - говорил Владимир Короткевич, цитаты из произведений которого известны и любимы многими почитателями его творчества.

Первый раз в печати имя Короткевича появилось в 1955 году; это была публикация стихотворения «Машэка» в журнале «Полымя». Начало было положено: далее читательскому вниманию были представлены еще три поэтические книги.

фото владимира короткевича

Также на счету Короткевича несколько опубликованных сборников с рассказами. К числу наиболее известных произведений относится повесть «Дикая охота короля Стаха» (жанр написания – исторический детектив). Роман «Колосья под серпом твоим» - практически главная книга в творчестве писателя. Одним из ключевых героев в ней является легендарный Кастусь Калиновский; само произведение описывает предшествовавшие восстанию 1863-1864 годов события в Литве и Белоруссии. Проза Короткевича была связана с историческим прошлым родной Белоруссии и его романтически-легендарным осмыслением: это произошедшее в 1863-1865 году январское восстание и кровавая Великая Отечественная война.

Произведения белорусского автора

В Рогачеве, где, по воспоминаниям друзей, Владимир Короткевич жил долгое время, им были написаны «Седая легенда», «Вино дождей», «Ладья отчаяния». Самым неоднозначным произведением белорусского писателя, в сюжет которого легли реально происходившие события 16-го века, можно назвать произведение «Христос приземлился в Городне», легший в основу художественного фильма режиссера В. Бычкова.

владимир короткевич биография

На создание романа детективного жанра «Черный замок Ольшанский» Короткевича вдохновили предания и легенды о ныне разрушенном замке в Ольшанах – небольшом поселке в Гродненской области. Истории и природе родной Белоруссии посвящена книга «Зямля под белымі крыламі», повествующая об обычаях и традициях белорусского народа. На счету писателя, оказавшего колоссальное влияние на творчество белорусских авторов (Нина Ракитина, Сергей Булыга и прочие), несколько сценариев для художественных фильмов, пьесы, множество эссе, статей и очерков.

Мистика в произведениях Короткевича

Существенной составляющей книг Владимира Короткевича являются приключения, героика и романтика, что делает их интересными для широкого круга читателей. Не обходится в творчестве писателя и без мистики, особенно ощущающейся в повести «Легенда аб бедным д’ябле і аб адвакатах Сатаны» и «Ладья отчаяния». Владимир Короткевич, произведения которого нашли своих почитателей, в 1957 году вошел в состав Союза писателей СССР.

короткевич владимир

«Дикая охота короля Стаха», пожалуй, считается самым лучшим произведением Короткевича, написанным в жанре готики советского времени. И описанные в романе мистические ужасы, пробирающие до самых косточек, на самом деле являются естественным порождением человеческой злобы и подлости.

Личная жизнь автора

Семью Владимир Короткевич, биография которого вызывает искренний интерес у широкого круга читателей, создал относительно поздно, в 41 год. Свою будущую жену Валентину встретил в 37-летнем возрасте на читательской конференции в Бресте.

В браке супруги прожили 12 лет, детей у семейной пары не было. Владимир Короткевич, личная жизнь которого не давала покоя многим эффектным и интересным женщинам, постоянно добивавшимся его внимания, даже будучи женатым, любил только свою Валечку: спокойную, целеустремленную, взвешенную и жить без нее просто не мог. Вместе большое число раз они ездили в различные экспедиции, ходили по заброшенным костелам и церквям, привозили оттуда интересные экспонаты до тех пор, пока Валю не сгубила онкология.

владимир короткевич

Владимир Короткевич постоянно принимал участие в археологических исследованиях и исторических поисках; знал большое количество песен и был невероятным рассказчиком, за которым слушатели ходили толпами. За это же качество его не любили этнографы, которым Короткевич легко мог дать фору.

Последние годы жизни писателя

Владимир Короткевич, являвшийся человеком обширных познаний и характеризовавшийся независимостью суждений, очень любил путешествовать. В 1984 году Короткевич с соратниками решил совершить большое путешествие по всей Беларуси, чтобы написать книгу о ее историческом достоянии. Маршрут намечался достаточно сложный, но интересный. В процессе путешествия часто останавливались для зарисовок, написания очерков, фотоснимков. Короткевич Владимир чувствовал себя все это время не очень хорошо, а потом его здоровье и вовсе ухудшилось. Друзья вынуждены были срочно транспортировать писателя в Минск.

короткевич владимир семенович

Позже вспоминали, что имел место следующий случай, произошедший в первый день похода, – пророчество. Остановившись на ночевку у реки Пина, развели костер. В этот момент над путешественниками трижды пролетела огромная сова. Короткевич тогда сказал, что появление этой бесшумной ночной птицы является предвестником смерти. Действительно, 25 июля 1984 года Владимира Короткевича не стало. Похоронили писателя в Минске, на Восточном кладбище.

Наследие писателя как огромный вклад в достояние Белоруссии

Большое число произведений Владимира Короткевича стали доступны читателю лишь после его смерти; романы и рассказы автора легли в основу многих кинофильмов, в числе которых «Черный замок Ольшанский», «Мать Урагана», «Седая легенда», «Дикая охота короля Стаха». Также творчество писателя продолжилось в постановке балета, многочисленных спектаклях и двух операх. В память о белорусском писателе Владимире Короткевиче был создан документальный фильм-воспоминание «Як сканаю – душа застанецца…».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.