Дыхательная гимнастика для похудения: бодифлекс, цзяньфэй

О том, что специальные комплексы упражнений на дыхание помогают бороться с болезнями, слышали, наверное, все. Таких систем существует немало – дыхательная гимнастика Фролова, Стрельниковой, Бутейко. Однако американка Грир Чайлдерс решила пойти дальше и разработала собственную систему, позволяющую обрести стройность. Первой, кому удалось похудеть, занимаясь по этой системе, была сама Грир.

Что представляет собой дыхательная гимнастика для похудения бодифлекс? Это комплекс физических упражнений – изотонических, изометрических и на гибкость, дополненный специально разработанной системой дыхания. Определенные позы (упражнения) позволяют избавиться от лишних сантиметров в «нужных» местах – на бедрах, талии, ягодицах. Дыхание же воздействует на весь организм за счет обогащения кислородом клеток крови. При этом укрепляются мышцы и появляется сила, повышается тонус кожи и разглаживаются морщинки на лице, исчезают темные круги под глазами.

Григ Чайлдерс выпустила кассету с упражнениями и книгу, после чего система облетела весь мир и завоевала немалую популярность. И немудрено, дыхательная гимнастика для похудения бодифлекс не имеет ограничений по возрасту, упражнения рассчитаны всего на 15 минут, выполнять их можно и в домашней обстановке, скажем, утром, пока готовится завтрак. Результаты заметны уже через 7 дней тренировок. К примеру, если заниматься дважды в день, объем талии может уменьшиться на 3-10 сантиметров. При этом никакие дополнительные диеты не нужны.

В систему входит 12 упражнений, тренирующих все мышцы тела, включая мышцы лица. Кстати, они имеют весьма оригинальные названия, например, «Кошка», «Кренделек», «Алмаз», «Сейко», «Боковая растяжка» и другие. Комплекс непременно нужно выполнять каждый день, при этом обязательно делают специальные упражнения на дыхание.

Давайте посмотрим, что представляет собой дыхательная гимнастика для похудения бодифлекс, которую многие используют отдельно. Система очень проста, нужно всего лишь освоить дыхание в пять приемов:

1. Максимально, насколько возможно, выдохнуть через рот весь воздух.
2. Сделать быстрый и резкий вдох носом. Он должен получиться шумным.
3. Снова выдохнуть через рот, но теперь с силой, с помощью диафрагмы. Рот при этом открыт широко.
4. Теперь нужно задержать дыхание и сосчитать до десяти, живот при этом втянут.
5. А теперь расслабьте мышцы и вдохните спокойно.

Вдыхать необходимо исключительно через нос, а выдыхать всегда только через рот.

Существуют ли противопоказания для дыхательных упражнений. Практика показывает, что нет. Однако у системы есть немногочисленные противники, которые утверждают, что задержка дыхания на выдохе является, по сути, кислородным голоданием и вредна для здоровья. Тем не менее, дыхательная гимнастика для похудения бодифлекс помогла уже многим, причем не только сбросить вес, но и оздоровить организм. И число ее поклонников с каждым годом увеличивается.

Гимнастика цзяньфэй

Не менее интересна и китайская дыхательная гимнастика для похудения, которая позволяет сбросить вес достаточно быстро с помощью всего 3-х видов упражнений. При этом с помощью гимнастики цзяньфэй можно поддерживать оптимальный вес на протяжении долгих лет. Кстати, слово «цзяньфэй» означает «сбросить жир».

Первое упражнение, Волна, избавляет от чувства голода, упражнения Лотос и Лягушка нормализуют обмен веществ, избавляют от усталости, помогают справиться с некоторыми болезнями и сохранить здоровье.

Упражнение Волна выполняют, лежа на спине, при этом колени согнуть, стопы поставить на пол. Одну ладонь кладут на живот, другую – на грудь. Вдох делаем грудью, живот при этом втягиваем, при выдохе, наоборот, нужно надуть живот, а грудь втянуть. Ритм дыхания обычный, нужно сделать 40 полных (вдох-выдох) циклов.

Упражнение Лягушка выполняют, сидя на стуле. Очистите разум, расслабьтесь и сделайте вдох носом, мысленно проводя воздух в живот. Затем медленно и легко выдохните через рот, живот при этом становится мягким и расслабленным. В самом конце выдоха замрите на 2 секунды. И снова: вдох-выдох. Главное, все время следить за наполнением живота воздухом. Упражнение выполняют по 15 минут дважды в день.

Упражнение Лотос состоит из 3-х этапов. Первый представляет собой легкое и длинное дыхание, которое вы просто контролируете. При этом заметно не двигаются ни грудь, ни живот. На втором этапе вы не контролируете дыхание, просто стараетесь, чтобы оно было бесшумным, ровным и глубоким. На третьем этапе вы не управляете дыханием, не обращаете внимания на его ритм и глубину, только наблюдаете за ним. Первые две части выполняются по 5 минут каждая, третья – от 10 минут.

При кажущейся простоте, дыхательная гимнастика для похудения цзяньфэй очень эффективна. Она, как и все системы, требует навыков, упорства и регулярности. Упражнения нельзя выполнять при кровотечениях и после любого хирургического вмешательства (в течение 3-х месяцев). Людям, имеющим серьезные хронические заболевания увеличивать длительность и интенсивность занятий нужно постепенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.