Батюшков: краткая биография поэта

Константин Батюшков, краткая биография которого описана в этой статье, был талантливейшим русским поэтом с непростой судьбой.

Детство

батюшков краткая биография

Николай и Александра Батюшковы с надеждой ждали появления на свет пятого ребенка в семье. Они мечтали о сыне, поскольку уже родили четверых дочерей. Их долгожданный мальчик пришел в этот мир в мае 1787 года в Вологде. Отец семейства принадлежал к старому дворянскому роду, но находился в опале из-за своего дяди, участвовавшего в заговоре против императрицы.

Через шесть лет после рождения Константина его мать настигла беда - душевная болезнь. В 1795 году она скончалась.

Свое детство Батюшков Константин Николаевич провел в родовом именье, обучался на дому. А после смерти матери был отправлен в пансион в Петербурге. Его главными увлечениями была французская и русская литература, он выучил в совершенстве латынь и зачитывался произведениями Горация и Тибулла.

Юность

Благодаря протекции своего дяди, попечителя Московского университета Михаила Муравьева, в 1802 году Батюшков Константин Николаевич поступает на службу в Министерство народного просвещения. В течение следующего года работал в канцелярии Муравьева.

В 1807 году, ослушавшись воли отца, поэт записался в ополчение и отправился с милиционным батальоном в Пруссию. Во время боевых действий был ранен и отправлен на лечение в Ригу, а затем - на восстановление в родное именье.

батюшков константин николаевич

В 1808 году участвовал в войне со Швецией. После нее взял продолжительный отпуск, поскольку ухудшилось здоровье. Болезнь матери отразилась и на детях, она была наследственной. Примерно с этого времени Батюшков, краткая биография которого не опишет всех красок произошедшего, начинает мучиться галлюцинациями.

На Рождество 1809 года поэт приехал по приглашению в Москву, где познакомился с Карамзиным, Пушкиным, Жуковским. С первыми двумя персонами он сошелся очень близко.

В мае 1810 года получил отставку. Страшное предчувствие своей болезни не давало ему спокойно жить. Он метался между Москвой и деревней, где жили его сестры.

В 1812 году он переезжает в столицу для работы в публичной библиотеке. Его сослуживцем был И. А. Крылов.

Поэт участвовал в Отечественной войне с 1813 года, был адъютантом генерала Раевского. Домой вернулся лишь в 1814-м.

Зрелые годы

Весной 1818 года гостил в Одессе у тамошнего губернатора. Именно тогда он получил письмо от своего друга Тургенева, в котором говорилось, что Батюшкова приглашают в дипломатическую миссию в Неаполе.

константин батюшков стихи

С 1819 года поэт жил в Венеции. В 1821 году побывал в Германии, чтобы поправить душевное здоровье. Ему начало казаться, что его преследуют. Ситуация ухудшалась.

С 1822 года находился на Кавказе и в Крыму, именно там происходили самые трагичные случаи, связанные с его душевным состоянием. Он неоднократно пытался себя убить.

В 1824 году было решено отправить Батюшкова в психиатрическую лечебницу в Саксонии. Там он провел четыре долгих года, и вернулся в Москву, когда его припадки практически прекратились.

А. С. Пушкин видел поэта последний раз в 1830 году. Он был настолько впечатлен этим тихим трагичным безумием, что написал стихотворение "Не дай мне Бог сойти с ума".

В 1833 году Константина Николаевича перевезли в Вологду, в дом его племянника, где он прожил до самой смерти ровно двадцать два года. Батюшков, краткая биография которого не отражает всей драматичности его судьбы, скончался от тифа в возрасте шестидесяти восьми лет.

Творчество

Первые поэтические опыты случились у Батюшкова примерно в 1804 году, когда он сблизился с членами "Вольного общества любителей словесности, наук и художеств". Вслед за своими друзьями он пробовал сочинять, и его работы начали печатать.

Во время прусской кампании он пишет еще несколько неплохих стихов и начинает переводить "Освобожденный Иерусалим", поэму Тасса.

Во время битвы под Лейпцигом погибает его лучший друг и товарищ по оружию Иван Петин. Батюшков посвящает ему несколько стихотворений, в том числе "Тень друга" - одно из лучших произведений поэта.

константин батюшков творчество

В один из сложных моментов в жизни Батюшков, краткая биография которого не в состоянии вместить их все, обращался за поддержкой к Жуковскому. Именно после его пылких речей поэт начал готовить к выпуску издание своих сочинений, вышедшее в 1817 году.

С 1815 г. поэт был членом общества "Арзамас".

Константин Батюшков, творчество которого имеет огромное значение для русской литературы, совершил огромную работу над поэтической речью русского языка. Его стихи необыкновенно искренни и "дышат полной грудью".

Большинство литературоведов уверяют, что именно Константин Батюшков, стихи которого были чисты, блестящи и образны, повлиял на становление Пушкина.

Личная жизнь

Личная жизнь поэта не была счастливой, он никогда не женился и не имел детей.

Впервые испытал чувство влюбленности в Риге во время лечения после ранения. Это была девушка Эмилия, дочь местного купца. Их роман не имел никакого продолжения после отъезда Батюшкова.

В 1812 году в доме Олениных поэт встретил Анну Фурман, чувства к которой мгновенно его охватили. Их общение продолжалось около трех лет, и все считали, что дело идет к свадьбе. Но Анна не была влюблена в Батюшкова, она лишь хотела исполнить волю своих опекунов и заключить выгодный брак.

Константин Николаевич, понявший это, отказался от свадьбы и слег с тяжелым нервным расстройством, от которого лечился несколько месяцев.

В оставшиеся годы он так и не встретил ту единственную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.