Александр Устюгов. Фильмография, биография и личная жизнь актера

Вы знаете, кто такой Александр Устюгов? Фильмография его вам известна? Если нет, то вы можете получить необходимую информацию, прочитав статью от начала и до конца.

Устюгов фильмография

Биография Александра Устюгова

Известный актер родился 17 октября 1976 года в городе Экибастузе, расположенном в северной части Казахстана. Родители Саши не имеют отношения к актерскому искусству. Отец нашего героя был мастером столярного дела, а мама работала в детсаду воспитательницей.

Биография Александра Устюгова указывает на то, что он с ранних лет проявлялся себя как творческая личность. Мальчик любил танцевать. А еще Саша на ходу сочинял песни.

Школьник

В 1983 году он пошел в первый класс. В отличие от многих детей, Устюгов-младший проявлял тягу к знаниям. Саша приходил в класс раньше всех. Ему легко давались такие предметы, как математика, чтение и русский язык.

Актер александр устюгов фильмография

Родители записали сына в художественную школу. Саша не пропускал занятия. Педагоги разглядели в нем большой талант. На праздники наш герой дарил маме собственноручно нарисованные открытки.

Поиск себя

В 13 лет мальчик изъявил желание посещать секцию бокса. Ему хотелось быть таким же сильным, как Брюс Ли и Майк Тайсон. Отец поддержал сына в этом решении. А вот мама сильно расстроилась. Она боялась, что у мальчика будут различные ушибы и травмы. В итоге супруг смог ее убедить в обратном.

В старших классах Александр увлекся театральным искусством. Но речь шла не о любви к сцене. Парню нравилось своими руками создавать реквизит и декорации для постановок. Несколько месяцев он проработал бутафором. Но вскоре подросток втянулся в процесс, происходящий на сцене. Он решил, что будет актером.

Настойчивость

Когда нашему герою было 14 лет, он поехал в Омск. Ему не удалось поступить в местный театральный вуз. Неудача ждала его и в Барнауле. Но парень не отчаивался. Он просто отложил реализацию задуманных планов на неопределенный срок.

Устюгов, фильмография которого сегодня нами рассматривается, поступил в ПТУ №18 в родном городе. За 3 года парень освоил специальность «слесарь-электрик по установке и ремонту горного оборудования». Затем Саша устроился на работу в угольный разрез «Восточный». У него была достойная зарплата. Однако морального удовлетворения от работы молодой человек не испытывал. Он продолжал мечтать о театральной сцене.

Студенческие годы

В 1993 году Александр собрал чемодан и отправился в Омск. Настойчивый парень поступил в Академию путей сообщения. Но проучился он там всего три семестра. Решение о том, чтобы забрать документы из вуза, Устюгов принял после посещения Омского ТЮЗа. Местный режиссер предложил ему работу в этом учреждении. Саша не мог упустить такой шанс. Ведь он собирался связать свою жизнь со сценой, а не с железной дорогой.

Фильмография актера устюгова

Устюгов понимал, что профессиональное актерское образование просто необходимо. Поэтому наш герой поступил в Омский колледж культуры и искусства. Его зачислили на курс В. Рубанова. В 1996 году Саша получил диплом об окончании колледжа.

Покорение Москвы

В 1999 году Устюгов решил поехать в российскую столицу. Ведь в этом городе больше возможностей для развития актерской карьеры. За полгода до поездки парень начал усердно готовиться к экзаменам. Он учил длинные стихи и прозу.

Александр устюгов фильмы

22-летний парень быстро освоился в столице: снял комнату в коммуналке, обзавелся нужными знакомствами и так далее. А главное то, что юноша из Казахстана смог поступить в престижный московский вуз. Он успешно сдал экзамены в ВТУ им. Щукина и был зачислен на курс Р. Овчинникова.

Кинокарьера

Когда же впервые появился на широких экранах актер Александр Устюгов? Фильмография его берет начало в 2002 году. Ему досталась небольшая роль в сериале «Марш Турецкого-3». Саша успешно вжился в образ швейцара. После съемок режиссер похвалил парня и предрек ему блестящее будущее.

Фильмография актера Устюгова поначалу была представлена ролями в криминальных и остросюжетных сериалах. В 2004 году он появился в «Ментовских войнах». Режиссер утвердил его на главную роль майора Романа Шилова. Надо сказать, что Александр со всей серьезностью отнесся к этой работе. Перед съемками актер общался с представителями уголовного розыска. Ему удалось понять специфику их работы. В итоге Устюгов на все 100 % справился с задачами, поставленными режиссером. Вскоре Саше поступило предложение о съемках во втором сезоне. Он, не раздумывая, согласился.

Наш герой является поклонником интеллектуального кино. Но на начальном этапе развития своей карьеры был вынужден сниматься в сериалах. К тому же он получал бесценный опыт.

В 2005 году на экраны вышел сериал «Адъютанты любви». В нем Устюгов предстал в роли Платона Толстого. Актеры работали по 12 и даже по 20 часов в сутки. Однако дикая усталость не заставила Сашу отказаться от участия в проекте. Других предложений о сотрудничестве у него не было, а конкуренция среди молодых актеров просто зашкаливала. Всего отсняли 80 серий «Адъютантов любви». Проект показывал невысокие рейтинги. Поэтому режиссер не видел необходимости в съемках продолжения.

Биография александра устюгова

В 2006 году Александр был приглашен в сериал «Петя Великолепный». Актер внимательно изучил сценарий. Ему все понравилось. Перед Устюговым стояла задача вжиться в образ пронырливого и хамоватого провинциала Петра Котельникова. Актер сделал все в лучшем виде.

Развитие карьеры

Перед нами настоящий трудоголик – Александр Устюгов. Фильмография этого артиста представлена не только сериалами, но и полнометражными кинолентами.

В 2008 году режиссер Авдотья Смирнова предложила нашему герою сняться в экранизации романа Тургенева «Отцы и дети». Актер буквально прыгал до потолка от радости. Наконец-то его задействуют в большом кино! Устюгову досталась главная роль Евгения Базарова. Съемки картины благополучно завершились. Режиссер Смирнова осталась довольно сотрудничеством с выпускником «Щуки».

Кого только не играл за свою карьеру Александр Устюгов! Фильмы с его участием относятся к разным жанрам – комедия, драма, криминал. Молодой актер блестяще справлялся с любым образом. Он убедительно сыграл уголовного авторитета по кличке Бурый («Диверсант. Конец войны»), Ивана Тургенева («Берег утопии»), Дмитрия Сафронова («Черчилль») и других.

Перечислим наиболее яркие и запоминающиеся киноработы Саши Устюгова:

  • «Операция «Цвет нации» (2003) – Коля;
  • «Ландыш серебристый-2» (2004) – шофер;
  • «Обратный отсчет» (2006) – таксист;
  • «Сестры Королевы» (2010) – инвестор;
  • «Снайперы. Любовь под прицелом» (2012) – командир;
  • «Цветы зла» (2013) – психолог;
  • «Солнечный удар» (2014) – морской офицер;
  • «Чума» (2015) – Михаил Табаков.

Личная жизнь александра устюгова

Театр

Интеллигентный и харизматичный, тонко чувствующий мир и происходящие в нем события. И все это Александр Устюгов. Фильмы – не единственное, чем может гордиться наш герой. Ему удалось добиться немалых успехов на театральной сцене. Еще в Щукинском училище режиссеры-постановщики называли его актером с большим потенциалом. И они были правы. Александра задействовали в таких спектаклях, как «Пять вечеров», «Варвары» и других. Его талант признали даже однокурсники.

А при подготовке дипломного спектакля «А зори здесь тихие» он продемонстрировал свои режиссерские способности. Хотя сам Александр остался недоволен результатом.

В 2003 году Устюгову вручили диплом об окончании вуза. Проблем с трудоустройством у новоиспеченного актера не возникло. Практически сразу же его пригласили в труппу РАМТ. В том же году Александр получил премию «Чайка», победив в номинации «Злодей». Профессиональное жюри высоко оценило сыгранную им роль в спектакле «Тень».

Нельзя не отметить его работу в постановке «Идиот». Молодому актеру удалось передать характер и эмоции Парфена Рогожина. В 2004 году Устюгов снова получил премию «Чайка». На этот раз вместе с Ириной Низиной он победил в номинации «Некоторые любят погорячее».

На сцене Академического молодежного театра актер участвовал в таких постановках, как «Лоренцаччо», «Самоубийца», «Роман с кокаином» и так далее.

Личная жизнь Александра Устюгова

Наш герой – высокий молодой человек с выразительной внешностью. Поэтому нет никаких сомнений в том, что он не испытывал недостатка во внимании со стороны женщин.

Сегодня многие дамы хотели бы связать свою судьбу с таким харизматичным и заботливым мужчиной, как Александр Устюгов. Личная жизнь актера долгое время была тайной для общественности. Но пару лет назад Саша нарушил обет молчания. Сейчас вы узнаете подробности его личной жизни.

Семья александра устюгова

Семья Александра Устюгова образовалась еще в студенческие годы. В стенах Щукинского училища он познакомился с очаровательной девушкой Яниной Соколовской. Она тоже была первокурсницей актерского факультета. Миловидная брюнетка сразу же понравилась Саше. Парень долго и красиво ухаживал за ней. Янина отвечала ему взаимностью. Но нашего героя смущало одно обстоятельство. Он приехал в столицу из провинциального городка. Родители Устюгова – простые люди, зарабатывающие на жизнь физическим трудом. Янина – полная противоположность Александру. Она коренная москвичка. Папа и мама Яны – обеспеченные люди.

Девушка убеждала Сашу в том, что материальные блага ее не интересуют, главное – это любовь и взаимопонимание. Устюгов верил словам Янины. Но предложение руки и сердца сделал ей лишь через несколько лет.

Тяготы семейной жизни

Влюбленных приютили родители Янины. Саше было неуютно находиться в дорого обставленной квартире. Ему казалось, что он живет на всем готовом. В один из дней Александр заявил о переезде на съемную квартиру. Девушка последовала за ним. На тот момент Устюгов не мог похвастаться высоким и стабильным заработком. Поэтому молодой паре пришлось поселиться в общежитии. Янина, привыкшая жить в комфорте, быстро приспособилась к новым условиям. Из-за своей финансовой несостоятельности и беспомощности Саша все чаще срывал зло на супруге. После крупной ссоры Соколовская собрала вещи и отправилась к родителям. Парень и девушка изредка встречались на общих спектаклях.

Изменения

Через 1,5 года Устюгов сделал первый шаг к примирению. Александр позвонил возлюбленной и попросил прощения. Она вернулась. С тех пор пара больше не расставалась. Саша сразу же позвал Янину замуж. Девушка была растрогана и ответила: «Да». Торжество было назначено на 6 августа 2005 года.

Свадьба проходила в одном из московских ресторанов «Прага». Столы ломились от изысканных угощений и благородных вин. Гостей было не так много – лишь друзья и родственники жениха и невесты.

В 2007 году Янина и Александр стали родителями. На свет появилась их дочурка Евгения. Сегодня девочка ходит во второй класс. Она посещает различные кружки, обеспечивающие ей всестороннее развитие. Теперь актерская чета мечтает о сыне. Дети Александра Устюгова получат все необходимое: заботу, хорошее образование, а также моральную и материальную поддержку. В этом даже не приходится сомневаться.

В заключение

Теперь вы знаете, где родился и учился Александр Устюгов. Фильмография этого актера была подробно нами изучена. Пожелаем ему творческих успехов, финансового благополучия и тихого семейного счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.