League of Legends, Varus: гайд. Варус, "Лига легенд": описание героя

Варус – это ионийский лучник, пожертвовавший своей душой ради возможности отомстить убийцам своей семьи. Чемпион сравнительно новый, но уже успел завоевать признание многих поклонников рейндж керри.

гайд варус

Итак, Варус: гайд 5 сезон – особенности чемпиона, умения, сборки, враги, союзники и тонкости управления на линии.

Умения

Само возмездие (пассивно). Крайне полезное умение, особенно на начальных этапах игры. Позволяет увеличить текущую скорость атаки чемпиона за счёт содействия или добивания любых типов врагов – будь то миньон или вражеский герой.

Пробивающая стрела (Q). Полезное дистанционное умение, которое позволяет наносить значительный урон на очень большое расстояние. Варус натягивает свою тетиву, а затем выпускает стрелу, которая по ходу движения может задеть сразу несколько врагов.

варус гайд 2015

Осквернённый колчан (W) (пассивно). С каждой автоатакой Варус накладывает на цель метку, и после трёх стаков он может активировать её любым другим умением, нанеся дополнительный магический урон, зависящий от максимального здоровья цели.

Град стрел (Е). Это умение действует по площади, нанося урон попавшим в зону врагам и одновременно замедляя их. Также град стрел при успешном касте позволяет уменьшить эффективность лечения вражеских чемпионов.

Цепь порчи (R). Крайне эффективное абсолютное умение в командных боях. Выпуская во врага цепь порчи, Варус обездвиживает первого попавшего в неё чемпиона, а затем эффект распространяется на остальных близстоящих врагов. Правильно использованное абсолютное умение почти в 100% случаях решает исход тимфайта в вашу пользу.

Заклинания

Всего можно выделить три основных момента по выбору заклинаний для такого чемпиона, как Варус. Гайд 2015 года немного отличается от прошлогодних рекомендаций в пользу «Исцеления», а не «Барьера», т.к. был значительно увеличен лечащий эффект первого.

Но тем не менее, если против вас стоит чемпион в лице Мисс Фортуны или Дрейвена, способных снизить эффект лечения, то лучше остановиться на «Барьере».

В случае присутствия на линии хорошего вражеского контроля типа Нами, Морганы или Браума, имеет смысл взять «Очищение». Во всех остальных случаях «Исцеление» – оптимальный вариант.

Порядок прокачки умений

В прошлом году «Град стрел» прокачивался в первую очередь за счёт хорошего урона – именно так и советовали многие гайды ЛОЛ. Варус в этом сезоне получил значительный нерф на (E), поэтому имеет смысл вложиться в (Q), а только потом в «Град стрел».

варус мид гайд

Абсолютное умение чемпиона прокачиваем, естественно, вне очереди, пассивный «Осквернённый колчан» достаточно взять всего лишь на единицу, большего до конца игры и не надо.

Руны и таланты

Какое-либо отличие набора рун и талантов от других стрелков лиги чемпион не имеет, но если Варус мид, гайд разительно изменяется в сторону АП умений, а вместе с тем и сборка предметов.

варус гайд 5 сезон

Для АД прокаста и игры на линии в «Знаках» берём силу атаки, «Печать» и «Символ» оставляем под сопротивление физике и магии, а «Квинтэссенцию» наполняем рунами на скорость атаки.

Так же, как и любой другой аналогичный АД керри гайд, Варус не обойдётся без ветки защиты, где обязательно нужно взять марки на здоровье и сопротивление контролю.

гайды лол варус

В атакующей ветке необходимо отметить марки на сокращение перезарядки, процентный урон, пополнение маны за каждого убитого бойца и силу атаки в последнем слоте. Какие-то отдельные вопросы и расстановку рун с талантами можно всегда уточнить на официальном сайте League of Legends.

Варус – гайд по предметам

Не суть важно, кто стоит против вас на линии и какой у вас саппорт – первоначальный закуп остаётся неизменным: меч Дорана, зелье здоровья и вард. Хотя этот меч нельзя будет впоследствии улучшить до чего-то серьёзного, в начале игры это оптимальный вариант, дающий прибавку к здоровью, 3% вампиризма и 7 единиц силы атаки.

Дальнейшая сборка будет зависеть от вашего фарма и противников на линии, это необходимо учитывать, читая этот гайд. Варус не сможет выстоять линию без внушительного урона и критических ударов, поэтому как можно раньше стоит приобрести «Грань Бесконечности». Ближе к середине игры у вас уже должны быть улучшенные ботинки и предмет на скорость атаки: «Ураган Рунаан», «Заточка статика» или «Призрачный танцор».

lol варус гайд

Как уже говорилось выше, сборка должна быть ситуативной, в этом и есть вся лига легенд. Варус (гайд по предметам) всегда должен соответствовать текущей ситуации. Если в команде противника преобладают солидные танки, то без «Последнего Вздоха» никак не обойтись. В случае магического превосходства врагов можно порекомендовать «Баньшу» или универсальный предмет «Ангел хранитель». Если противник имеет один или несколько крайне сильных прокаст контролей, то стоит обзавестись «ртутным ятаганом», снимающим все негативные магические эффекты.

Плюсы и минусы чемпиона

Плюсы:

  • хороший урон по площади;
  • «Град стрел» и абсолютное умение имеют эффекты контроля;
  • возможность приостанавливать лечение вражеских чемпионов;
  • герой достаточно прост в освоении в отличие от аналогичных стрелков лиги;
  • пассивное умение предполагает значительную фору в самом начале игры.

Минусы:

  • чемпион не обладает какими-либо встроенными умениями побега;
  • необходима некоторая тренировка и сноровка в попадании скилами;
  • один из самых медленных чемпионов LOL.

Варус: гайд по синергии (саппортам)

Есть несколько чемпионов, с которыми герою наиболее комфортно стоять на линии, одновременно как отражая атаки врага, так и входя в агрессию при необходимости.

Леона

Леона – один из самых универсальных саппортов, способных как навязать тимфайт, так и помочь своему керри выйти из него. Обладая обширным арсеналом контроля и затанкованностью, этот чемпион является отличным подспорьем для Варуса в победе на линии. Прокастовав два своих абсолютных умения, чемпионы гарантировано уничтожат если не всех, то хотя бы одного врага – точно.

Сона

Играя в тандеме с Варусом, Сона уже на первых уровнях способна подавить вражескую атаку постоянным давлением на врага и лечением своего керри. Одно из значимых умений Соны – это возможность увеличить скорость бега чемпиона, что немаловажно для медленного Варуса. После получения шестого уровня, связка из абсолютных умений героев способна напрочь разбить ряды врага и получить награду за убийство и содействие.

Вражеские чемпионы

Как очень часто бывает в лобби, враг делает контрпик вашему чемпиону более весомым, который может подавить либо инициативу героя, либо вовсе лишить его фарма на линии, об этом и расскажет данный гайд. Варус в силу своих особых качеств крайне тяжело стоит на линии со следующим набором чемпионов.

Сивир

Скорость передвижения Варуса меньше средней скорости остальных игроков лиги, поэтому убежать от Сивир, особенно после шестого уровня, крайне сложно, но это не главная проблема. Имея в своём арсенале «Поглощающий щит», Сивир способна игнорировать все атакующие умения героя, с помощью которых он выигрывает линию, и против неё с таким мощным щитом не поможет ни один гайд.

лига легенд варус гайд

Варус будет довольствоваться только автоатаками и ожиданием лесника для ганка. Кроме скорости и поглощающего умения у Сивир имеется в арсенале дальнобойный диск, способный поражать до нескольких врагов, летя в одну сторону, и нанося уменьшенный урон, возвращаясь.

Грейвз

Грейвз хоть и не имеет такого значительного радиуса атаки как у Варуса, но он может доставить немало хлопот своим полным прокастом по герою. За счёт убойного умения (Q) он достанет чемпиона на дальней дистанции, а (E)-шкой сможет уйти от стрелы и абсолютного умения Варуса, перейдя в моментальную контратаку.

Кроме всего прочего, имея в своём арсенале дымовую завесу, Грейвз может ослепить вас и замедлить, а затем начать свою смертоносную комбинацию, пока вы беспомощно пытаетесь выбраться из дыма.

В целом Варус - интересный и запоминающийся чемпион, а его умения контроля могут решить исход любого сражения или патовой ситуации в лучшую для игрока сторону. Простой в освоении и с несложной механикой чемпион наверняка понравится многим любителям пострелять издалека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.