Антивирус для Windows 10. Список лучших

Безопасность персонального компьютера, по мнению большинства пользователей, является одной из главных составляющих его корректного функционирования. И экономить на ней точно не стоит. А с выходом новой версии операционной системы от компании Microsoft эта проблема встала особенно остро. Антивирус для Windows 10 подобрать не так уж и сложно, как могло бы показаться на первый взгляд.

антивирус для windows 10

Немного о новой версии

По заверениям компании-производителя, окончательная доработанная версия операционной системы была выпущена 29 июля. А значит, именно с этого момента стало возможным обновление до версии 10. Однако операционная система была несколько сыровата на тот момент. А самое главное – софт! И в частности антивирус для Windows 10 от именитой лаборатории «Касперского»! Да-да, версии защитной программы просто оказались несовместимы с новой операционкой. К счастью для многих, эта проблема к осени была решена. Как и с большей частью другого популярного софта. Поэтому смело можно теперь обновляться до новой версии «Виндовс», если есть такое желание и возможность. Кстати, «движок» у системы остался таким же, как на Windows 8.1, поэтому многим разработчикам программ не пришлось сильно исправлять свои продукты, только немного корректировать.

бесплатный антивирус для windows 10

Так ли нужен антивирус?

Многие пользователи уверены, что никакой дополнительной защиты новая версия операционки не требует. А все потому, что стандартный, вшитый в систему антивирус для Windows 10 справляется со своей главной задачей – защитой от внешних угроз. Однако все не так радужно, как могло бы показаться с первого взгляда. Поэтому многие пользователи спустя некоторое время все-таки задаются вопросом о том, нужен ли антивирус на Windows 10. И приходят к выводу, что дополнительная защита еще никому не вредила.

лучший антивирус для windows 10

О Defender

Именно так именуется стандартный бесплатный антивирус для Windows 10. Ранее это была просто одна из функций, которая впоследствии «доросла» до полноценного «защитника». В версии операционной системы 8 Defender уже начал свою работу в качестве антивируса. В «Виндовс 10» он претерпел некоторые изменения, хотя и незначительные.

Достоинства

Первое, что хочется отметить, – это минимальная нагрузка на систему. Поскольку бесплатный антивирус для Windows 10 уже вшит в ОС разработчиками, производительность компьютера никак не снижается. Запускается защита в фоновом режиме, поэтому от пользователя не требуется никаких действий при включении ПК.

Второе, что тоже немаловажно, – бесплатная основа. Готовый и штатный антивирус для Windows 10 встроен в саму систему, поэтому для владельцев операционки он бесплатен. И обновляется тоже безвозмездно. Настроить обновление можно самостоятельно – или вручную, или автоматически при необходимости.

Третье, на что обращают внимание пользователи, – это защита от вирусов. Так, к примеру, при автоматическом обновлении антивирусные базы скачиваются с сервера, а значит, своевременно реагируют на появляющиеся в Сети новые вирусные угрозы. Но есть у продукта и минусы, и об этом читайте ниже.

Недостатки

Без них тоже не обошлось. Так, к примеру, рейтинг антивирусов для Windows 10 указывает, что Defender находится примерно в серединке топа лучших программ-защитников. Почему? Хотя бы потому, что все-таки не обеспечивает полноценной защиты. Так, к примеру, Defender не перехватывает зараженные файлы при их загрузке из интернета, если эту операцию пожелал осуществить сам пользователь. А это большой минус, поскольку человек может и не знать, что именно он загружает себе в систему, не говоря о том, что сразу после скачивания вирус может поглотить "Виндовс" целиком. Не оставив шансов на своевременное излечение. Тогда-то и возникает вопрос о том, какой же тогда лучший антивирус для Windows 10. Стоит рассмотреть несколько вариантов.

нужен ли антивирус на windows 10

Avast

Это чешский продукт, который имеет и платную, и бесплатную версии. Стоит отметить, что разработчики вовремя подсуетились, разработав софт для нового «Виндовс». И не прогадали! Те, кто использовал Avast, обновили его и на «десятке», продолжив эксплуатацию. В себе программа сочетает и защитника, и антишпиона. Не говоря о том, что в платной версии работает полноценная «песочница», где можно проверить файлы и сайты на наличие угроз. Кстати, программа совершенно не грузит систему, хотя и немного опаздывает при запуске. То есть "Виндовс" загружается быстрее, чем антивирус. Но невооруженным глазом это совсем не заметно, программа все равно включается быстро в процесс. И именно поэтому Avast действительно можно рассматривать как лучший антивирус для Windows 10. Хотя он и не единственный, поэтому и занимает лишь 2-3 место в рейтингах.

рейтинг антивирусов для windows 10

Eset Nod 32

Тем, кто задался вопросом о том, нужен ли антивирус на Windows 10, стоит помнить, что дополнительная защита никогда не повредит. А та, которая не грузит систему, да еще и оперативно работает – тем более. И здесь в игру вступает Eset Nod 32. Этот защитник не только быстро справляется с угрозами в режиме реального времени, но и в фоновом режиме мониторит ОС на наличие вирусов, шпионов и опасных файлов. Именно поэтому в топе данный защитник занимает одно из лидирующих мест. Есть и платные, и бесплатные версии. Последние не ограничены в функционале, как многие другие аналогичные программы.

«Касперский»

Этот продукт по праву считают лучшим в своем сегменте. У него нет бесплатных версий, исключительно платные. И это говорит о том, что разработчики очень бережно относятся к своему «детищу». Хотя и слегка запоздали с выпуском подходящей версии для новой операционной системы. «Антивирус Касперского» для Windows 10 от этого работать хуже не стал. Наоборот, отмечается, что нагрузка на систему, чем грешили прошлые версии (для Win7, Win8, Win 8.1), стала меньше. А значит, производительность компьютера перестала снижаться. Вот почему антивирус Касперского на сегодняшний день считается лучшим защитником для «Виндовс 10».

антивирус касперского для windows 10

Подытожим

При достаточно слабом «железе» компьютера все-таки не стоит устанавливать такой антивирус, как «Касперский». Стоит обратить внимание на «Аваст» и «Нод 32». Или же вообще использовать штатного защитника, соблюдая простейшие правила безопасности в интернете:

  • подозрительные сайты (в том числе и для взрослых, а также заполненные рекламой торренты) не посещать;
  • подозрительные файлы, равно как и внешние носители, не скачивать, а сначала пропускать через виртуальные онлайн-«песочницы»;
  • по «левым» ссылкам не проходить, игнорируя.

При таком отношении к посещению «всемирной паутины» риск заразить свой компьютер вирусами, «червями», «шпионами» ничтожно мал. И напоследок наш список антивирусов для "Виндовс" 10:

  1. "Касперский".
  2. "Аваст".
  3. "Нод 32".

Приобретать какой-то один из них или же обратить внимание на любой другой продукт - личное дело каждого, однако именно эти антивирусы зарекомендовали себя самыми надежными и работоспособными, что тоже нужно учитывать при выборе. Приятного серфинга по волнам глобальной Сети!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Касперский". "Аваст". "Нод 32". - Вот это скачивать и устанавливать для защиты Win-10???!!! 😃
😉 🙁 😜 😏
Помилуй бог, паранойя какая-то...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.