Виктор Христенко: биография, профессиональная деятельность

Виктор Христенко (дата рождения - 28 августа 1957 г.) является известным государственным деятелем России последних десятилетий. Ранее он занимал ответственные посты в правительстве, сегодня руководит центральным управляющим органом ЕАЭС.

виктор христенко

Удивительная история семьи

Где начал свой жизненный путь Виктор Христенко? Биография его началась в Челябинске, но у семьи, в которой он родился, есть своя уникальная и заслуживающая особого внимания история. Его отец, Борис Николаевич, родился в Харбине – столице КВЖД, в семье железнодорожника. В 1935 году вместе с десятками тысяч других харбинцев-сотрудников КВЖД семья Бориса Христенко (родители и двое сыновей) вернулась в СССР. А дальше начался тот самый кошмар, который был возможен только в стране победившего социализма. Все Христенко были арестованы, отца семейства сразу расстреляли, мать замучили в лагерях, а брат Бориса сошел с ума в тюрьме НКВД. Сам же Борис пережил десятилетний срок в лагерях и только после войны вышел на волю. Уже будучи пенсионером, Борис Христенко по просьбе сына Виктора описал свои жизненные перипетии в автобиографической книге, которая, хотя и не была издана, но все же имела некоторое хождение среди людей, с которыми общался Виктор Христенко. Попала она в руки и знаменитому киносценаристу Эдуарду Володарскому, который на ее основе написал сценарий сериала «Все началось в Харбине». Его стоит посмотреть, ведь все, что в нем показано, не просто чистая правда, но почти документальный пересказ реальной жизненной истории Бориса Христенко (в фильме только изменили его фамилию).

Еще более удивительным является то, что и мать Виктора Христенко, Людмила Никитична, также происходит из семьи репрессированных: ее отец был расстрелян, а сама она избежала ареста только потому, что было ей тогда всего 14 лет. Такая вот семейная история.

христенко виктор борисович

Начало пути

Могли ли все эти необычные обстоятельства не отразиться на судьбе такого известного в нашей стране человека, как Христенко Виктор Борисович? Биография его, однако, выглядит вполне обычно для советского человека, родившегося в конце 50-х. Сначала школа, потом строительный факультет Челябинского политеха (кстати его отец, Борис Николаевич, был в то время доцентом этого вуза).

По завершении обучения Виктор был распределен в родной вуз, работал инженером на кафедре, заочно учился в аспирантуре Московского института управления, потом стал завлабом, преподавал и в конце 80-х был уже доцентом. Так бы и продолжил Виктор Христенко свой путь по стопам отца, но в стране грянули перемены.

виктор христенко биография

Начало госкарьеры

В 1990 году молодой ученый Христенко Виктор Борисович баллотируется на выборах в горсовет Челябинска и побеждает соперников. Образованный и энергичный специалист быстро продвигается по служебной лестнице, становится членом президиума совета, возглавляет комиссию по разработке концепции развития Челябинска. Однако время «советов» уже близилось к концу, и Виктор Христенко переходит работать в орган исполнительной власти – горисполком, где занимается вопросами управления имуществом города. После распада СССР его назначают замом, потом первым замом губернатора области. Он не теряет времени даром, учится в Академии н/х РФ. В политическом плане является активным сторонником Бориса Ельцина, возглавляет в Челябинске партию «Наш дом – Россия».

виктор христенко биография семья

Президентские выборы 1996 года

Сегодня уже мало кто вспоминает о тех событиях, когда россияне решали, кто же станет президентом страны – Ельцин или Зюганов. Христенко Виктор Борисович сделал все, что было в его силах, чтобы челябинцы отдали свои голоса за переизбрание действующего президента на второй срок. Во время избирательной кампании он был доверенным лицом Бориса Ельцина, активно выступал на митингах и собраниях, агитируя за него. После переизбрания президента на второй строк Христенко назначается его полномочным представителем в области.

христенко виктор борисович биография

Начало правительственной карьеры

Летом 1997 года Христенко переезжает в Москву и занимает должность замминистра финансов РФ в правительстве Виктора Черномырдина. В стране нарастали кризисные явления, которые весной 1998 года привели к отставке Черномырдина и формированию нового Кабинета под руководством Сергея Кириенко. Новый премьер, который, как и Виктор Христенко, только в 1997 году перехал в Москву из провинции (из Нижнего Новгорода), предложил своему ровеснику пост вице-премьера, ответственного за выработку финансовой политики.

После дефолта в РФ и во время последовавшего за ним кризиса Христенко пару месяцев возглавлял правительство как и.о. (так что в его биографии есть и премьерская должность!), пока туда не пришел Евгений Примаков.

Хороший спец всем премьерам нужен

Новый премьер не стал выгонять «ценного кадра» - вернул Христенко на должность замминистра финансов. Сменивший Примакова через восемь месяцев Степашин вновь предложил ему должность первого вице-премьера. Не стал двигать его и севший вскоре в премьерское кресло Владимир Путин. Пришедший после него Касьянов оставил Христенко в той же должности, в которой он и находился аж до марта 2004 года, когда правительство на полмесяца осталось без премьера. И вновь, пусть всего на пару недель, но Виктор Христенко становится и.о. премьер-министра РФ - второй раз в карьере.

Возглавивший правительство Фрадков перемещает Христенко на должность министра энергетики и промышленности, которую последний сохраняет и при премьере Викторе Зубкове до мая 2008 года. Вновь возглавивший правительство РФ Владимир Путин оставляет его на той же министерской должности.

семья виктора христенко

Переход на работу в наднациональные структуры

В тот период активно развивалось международное сотрудничество РФ с Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного Союза, готовилось создание ЕАЭС. Премьер Путин посчитал, что Виктору Христенко может быть поручено руководство исполнительным органом формирующегося сообщества. В ноябре 2011 года он был избран председателем коллегии экономической комиссии ЕАЭС, которая является своеобразным аналогом Еврокомиссии. Так что пост, который занимает Виктор Христенко, примерно аналогичен тому, который в ЕС занимает Ж.К. Юнкер. В декабре текущего года срок его полномочий истекает.

Семья Виктора Христенко

Еще в студенческие годы он встретил девушку, свою однокурсницу Надежду, с которой связал судьбу на долгие два десятилетия. В этом браке у них родилось трое детей, сын и две дочери. Но Виктор Христенко, биография, семья и жизненные устои которого казались незыблемыми, в 45 лет делает новый поворот на жизненном пути. Он разводится и вступает в 2002 году в новый брак - с Татьяной Голиковой, бывшей много лет его соратницей по минфину. Во втором правительстве Путина она стала министром здравоохранения и соцполитики, а ныне является руководителем Счетной палаты РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это он приложил усилия для уничтожения самолетостроения в России
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.