Актер Афанасий Кочетков: биография и фильмография

Афанасий Кочетков – актер советской эпохи. Однако многие представители современного поколения с удовольствием пересматривают фильмы с его участием. Сегодня мы расскажем о том, где родился и учился известный артист. Его личная жизнь тоже будет озвучена в статье.

Афанасий кочетков

Афанасий Кочетков: биография

Родился 9 марта 1930 года в деревне Балахоновка, расположенной в Самарской области. Он из большой крестьянской семьи. Афанасий – самый младший из детей. У него было два старших брата и сестра. Ребята жили дружно, никогда не ссорились и не дрались из-за игрушек.

Война

В 1941 году отец, братья и сестра ушли на фронт. Воспитанием Афони занималась его мать, Любовь Прокопьевна. В 1942 году стало известно о гибели отца, Ивана Васильевича. Мальчик не хотел верить в то, что родителя больше нет в живых. После объявления победы братья и сестра вернулись домой. Мать была рада видеть своих кровинушек целыми и невредимыми. Вскоре вся семья отправилась по поиски могилы отца. Оказалось, что он похоронен в братской могиле под Старой Руссой.

Детство

Афанасий Кочетков рос любознательным и впечатлительным ребенком. Он любил свой край, родную землю. Красота природы вдохновила его на написание стихов.

В 12-летнем возрасте наш герой стал проявлять любовь к актерскому искусству. Он устраивал целые представления для родных и близких людей. Мальчик заучивал большие тексты – прозу, написанную известными авторами. Мама была уверена в том, что у сына блестящее театральное будущее.

Учеба

В деревенскую школу Афанасий Кочетков ходил лишь первые 4 года. Затем мать отвезла его в город Туймазы (республика Башкортостан). Там парень окончил среднюю школу. Но жить и работать в этом городе наш герой не собирался. У него были совсем другие планы.

Студенческая жизнь

Получив «аттестат зрелости», Афанасий отправился в Кишинев (Молдова). Ему удалось поступить в университет на факультет геологии. Он был одним из лучших студентов на курсе. Молодой человек продолжал мечтать о сцене. Поэтому он очень обрадовался, когда его пригласили в труппу студенческого театра. Там он познакомился с чтецом-исполнителем Дмитрием Журавлевым. Этот человек разглядел в Афанасии большой актерский талант.

В 1951 году Кочетков получил диплом об окончании кишиневского вуза. Теперь он – профессиональный геолог. Вот только поработать по специальности ему не пришлось.

Афанасий кочетков актер

Покорение Москвы

Наш герой решил уехать из Молдовы. Его новая цель – Москва. В российской столице Афанасий Кочетков собирался остаться навсегда. Первым делом он отправился в ВТУ им. Щепкина. Парень успешно сдал экзамены и был зачислен на актерский факультет. Афоня никогда не пропускал лекции и вовремя сдавал зачеты.

Актер афанасий кочетков биография

Театр

В 1956 году Кочеткову вручили диплом об окончании «Щепки». Практически сразу же его взяли в Театр киноактера. Работе в этом учреждении наш герой отдал 6 лет своей жизни. В 1962 году он перешел в драмтеатр им. Пушкина. Молодой актер быстро влился в коллектив. Его задействовали в лучших постановках. Размер гонораров Афанасия тоже устраивал.

С 1979 года он числился в актерской труппе Малого театра. А. Кочетков сыграл десятки ролей. Уроженец Самарской области успешно вживался в образы в пьесах Гоголя, Шиллера, Островского и других авторов. Последней работой актера была роль в спектакле «Свадьба, свадьба, свадьба» по А. Чехову. Но на репетицию он так и не смог прийти. А все из-за ухудшения состояния здоровья.

Афанасий кочетков фильмы

Афанасий Кочетков: фильмы

Сниматься в кино наш герой начал, будучи студентом «Щепки». Впервые Афанасий Иванович появился на экранах в 1954 году. Именно тогда вышел фильм «Шведская спичка». Режиссер картины остался доволен сотрудничеством с молодым актером.

В 1957 году на зрительский суд было представлено несколько фильмов с участием Афанасия Кочеткова: «Гуттаперчевый мальчик», «Так рождается песня», «Пастух» и другие. Актер примерил на себя разноплановые образы. Ему удалось выполнить все задачи, поставленные режиссерами. Многим зрителям Кочетков запомнился по роли Максима Горького в картине «Маяковский начинается так». Ему удалось передать характер и эмоции известного писателя.

За свою кинокарьеру Афанасий сыграл более 100 ролей. Он сотрудничал с украинскими, белорусскими и российскими режиссерами. Специалисты называли его главными качествами сильный темперамент, прямолинейность и самобытную индивидуальность.

Перечислим наиболее яркие фильмы с участием А. Кочеткова:

  • «Первое свидание» (1960);
  • «Угрюм-река» (1968) – Данила Громов;
  • «Город под липами» (1971) – Томилов;
  • «День за днем» (1972) – Афанасий Муравьев;
  • «Поговорим, брат» (1978);
  • «Мужики!» (1981) – дядя Гриша;
  • «Без солнца» (1987);
  • «Прощение» (1992);
  • «Брежнев» (2004) – Константин Черненко.

Афанасий кочетков биография

Личная жизнь

Трудолюбивый, добродушный и отзывчивый человек – и все это Афанасий Кочетков. Фильмография этого актера была нами рассмотрена. Теперь поговорим о его личной жизни. Далеко не все знают о том, что он женился после окончания Щукинского училища. Его жена – кинорежиссер Искра Бабич. Это была настоящая любовь с первого взгляда. Вскоре у супругов родилась дочь Ольга. Мама с папой всегда баловали ее, окружали заботой и лаской. Девочка выросла, стала певицей и поэтессой. Родители гордились своей кровинушкой. Ольга умерла в 43-летнем возрасте. Афанасий Иванович всего на несколько месяцев пережил свою дочь. Он умер 25 июня 2004 года. Причина гибели актера – осложнения после травмы головы. Известного артиста похоронили на Троекуровском кладбище.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одну легенду советского кино. Актер Афанасий Кочетков, биография которого была нами рассмотрена, прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Такие люди, как он, не забываются. Ведь актер оставил заметный след в советском (а затем и российском) кинематографе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.