Домашний рецепт гамбургера с фото

В последнее время уличная еда становится все более популярной и востребованной среди большого количества людей. Несмотря на кажущуюся простоту, приготовить вкусно гамбургер весьма сложно. Нужно потратить много времени и сил, чтобы сделать по-настоящему вкусное блюдо. Чтобы приготовить гамбургер по рецепту в домашних условиях, следует знать множество хитростей и особенностей готовки. Здесь обо всем этом и будет рассказано.

Настоящий гамбургер

Рецепт булочек для гамбургеров

Конечно же, каждый человек может просто пойти в супермаркет и приобрести булки для этого блюда. Но их качество, зачастую, далеко не соответствует поставленным требованиям. Поэтому если вы хотите сделать действительно неповторимые гамбургеры, придется потрудиться и испечь булки самостоятельно. Для приготовления 10 булочек следует будет взять:

  • 950 г муки;
  • 400 мл воды;
  • столовая ложка соли;
  • 4-5 ложек обычного растительного масла;
  • 15 г кунжута;
  • прессованные дрожжи – 50 г (можно заменить на сухие, но все же рекомендуется использовать прессованные, они лучше поднимают тесто и готовые булочки получаются более нежными);
  • 2-3 сырых куриных яйца;
  • 2 столовых ложки сахара.

Обратите внимание! В некоторых случаях может потребоваться добавить немного муки или воды. Все зависит от влажности муки, поэтому необходимо смотреть по обстоятельствам.

Приготовление теста

Тесто для гамбургеров

Когда все продукты будут собраны, можно приступать к приготовлению теста. Следует взять глубокую миску, налить туда необходимое количество подогретой воды, оптимальная температура около 40-50 градусов. Разломать дрожжи и положить их в жидкость, при этом добавить необходимое количество сахара.

Подождать около 15 минут, пока на поверхности воды не появятся небольшие пузыри. Теперь можно добавить необходимое количество соли и просеянной через сито муки.

Важно! Многие пренебрегают просеиванием, а это очень важный процесс, ведь именно благодаря ему тесто будет значительно лучше расти. В таком случае конечный продукт будет более нежным.

Влить немного растительного масла и приступить к вымешиванию теста. Делать эту процедуру нужно достаточно длительное время. Тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам, если продукт получился слишком крутым, то следует добавить немного воды. Если же тесто жидкое, то всыпать еще муки. Когда получится идеальная текстура, миску нужно накрыть пищевой пленкой или полотенцем. После отставить в сторону на 40 минут. Спустя отведенное время приступить к дальнейшему приготовлению.

Формировка и выпечка

Получившееся тесто разделить на небольшие кусочки весом примерно по 150 г. После этого сформировать шарики и приплюснуть их, чтобы получились кружочки в диаметре 7-8 сантиметров.

Полуфабрикаты булочек

Выложить полуфабрикаты на противень, смазанный растительным маслом. Пока заготовка на булочки выстаивается, следует взять кунжут и немного обжарить его на сухой сковороде.

Взять глубокую миску и размешать в ней несколько яиц. Силиконовой кисточкой смазать поверхность полуфабрикатов и обильно посыпать кунжутом. Включить духовку и выставить температуру в 180 градусов. Как только необходимый градус будет достигнут, противень поставить в духовку. Готовить булки следует на протяжении 20-25 минут. Верхняя часть должна иметь приятный, румяный цвет. Проверить готовность можно при помощи обычной деревянной палочки, воткнув ее в булку. Если на палочке не осталось теста, значит, оно полностью пропеклось и готово к дальнейшему использованию.

Готовые булочки для гамбургеров накрыть чистым полотенцем и отставить в сторону до полного остывания.

Приготовление мясного фарша

Правильный гамбургер следует делать из говяжьего мяса. В американских ресторанах фарш на котлету делают из вырезки, но так как этот продукт считается самой дорогой частью тушки, то в этом случае приготовление будет осуществляться из брюшной части. Это мясо также достаточно нежное и вкусное.

Для приготовления 10 гамбургеров необходимо взять 1 кг мяса и 300 г сала, перемолоть все через мясорубку. В фарш добавить около 100-150 мл газированной воды, измельченный чеснок и немного лука. Посолить и поперчить, из специй можно добавить розмарин или тимьян. Тщательно вымешать фарш и попробовать на вкус.

Теперь необходимо сформировать котлеты. Следует взять около 140 г начинки на 1 гамбургер и сделать из нее шарик, после приплюснуть мясо до толщины в 2 сантиметра. Посмотрите на приготовленные булочки, диаметр котлеты должен быть немного больше булки, так как она немного ужарится, то будет достигнут идеальный размер. Сформированные котлеты пока отставить в сторону, при этом не забыть накрыть их пищевой пленкой или любым целлофановым пакетом.

Котлеты для гамбургера

Приготовление соусов

Еще одна важная часть гамбургера – соус. Так как оригинальные соусы готовить достаточно дорого и проблематично (их нужно уваривать, добавлять множество различных специй и трав), то можно немного упростить этот процесс. Обычный человек практически не заметит никакой разницы. Нужно взять 300 г неострого кетчупа, чайную ложку паприки, кайенский перец, столовую ложку винного уксуса и измельченный чеснок, все ингредиенты тщательно перемешать. Этот соус будет использоваться на нижней части булочки.

Сверху же следует сделать заправку из майонеза. На 250 г майонеза взять 50 мл белого вина и 50 мл сливок. Также нужно добавить один-два зубчика измельченного чеснока. Смесь прогреть в сотейнике на протяжении нескольких минут, готовность можно проверять по тому, что масса начинает загустевать.

Особый соус

Если вы хотите приготовить гамбургер по рецепту, как в "Макдональдсе", то нужно взять сладкую горчицу и майонез в пропорции 1 к 3. В смесь добавить ложку паприки, сушенный чеснок и лук и чайную ложку белого винного уксуса. Все вымешать до однородной консистенции. Именно такой соус подается в этом заведении.

Соус для гамбургера

Если же вы не имеете вообще времени на приготовление соусов, то в таком случае можно воспользоваться просто смесью кетчупа и майонеза. Однако следует понимать, что такой соус очень сильно отличается от оригинала.

Приготовление гамбургера в домашних условиях: рецепт с фото

Когда наиболее сложные процессы будут завершены, нужно приступать к подготовке остальных продуктов. Для окончательного приготовления необходимо будет обзавестись такими продуктами:

  • листья салата – 200 г;
  • 2 больших салатных луковицы (красный лук);
  • 4 средних соленых огурца;
  • 4 средних помидора;
  • 20 слайсов бекона.

Пошаговый рецепт гамбургера:

  1. Салат нарвать небольшими кусочками и положить в миску. Очистить и нарезать очень тонкими кружочками красный лук.
  2. Помытые помидоры также нарезать кольцами, толщина должны быть около 0,5 см. Огурцы следует резать вдоль, тонкими кусочками.
  3. Взять булки и разрезать их пополам, внутренние части обжарить на сухой сковороде, а лучше на сковороде-гриль. Мякиш должен стать хрустящим. Также пожарить слайсы бекона, они должны быть немного хрустящими.
  4. Обжарить с двух сторон котлету. Здесь вам нужно определиться, какая будет степень прожарки. Лучше всего сделать среднюю прожарку, мясо получается не сырым, но и не полностью готовым. В таком случае котлета будет очень сочной и нежной. Для этого жарить фарш следует на протяжении 3 минут с каждой стороны. Если же вы хотите полностью готовый продукт, то после обжарки котлету необходимо довести до готовности в духовке.

Сборка гамбургера

Продолжайте следовать пошаговой инструкции:

  1. Взять нижнюю часть булочки и обильно смазать ее красным соусом. Положить на низ котлету.
  2. На нее уложить листья салата, затем помидоры и огурцы, а сверху положить слайсы обжаренного бекона и салатный лук.
  3. Взять верхнюю часть булочки и смазать ее белым соусом и положить с самого верху.
    Намазать соус на булочку
  4. Чтобы гамбургер было удобно подавать к столу, его можно проткнуть длинной деревянной палочкой.

На этом процесс приготовления вкусного гамбургера закончен.

Прочие советы по приготовлению

Как уже сообщалось, по оригинальному рецепту гамбургеров их готовят из говядины, но если приготовление осуществляется в домашних условиях, можно немного сэкономить. В таком случае котлеты следует готовить из комбинированного фарша (свинина и говядина). Однако следует помнить, что тепловая обработка должна проводиться только до полной готовности. Степени прожарки применяются только для говядины и баранины.

Готовый гамбургер

Выпекать булочки следует в этот же день, когда и будут делаться гамбургеры, ведь на следующий день их вкус будет значительно хуже. Для приготовления правильного блюда, все продукты рекомендуется обжаривать на специальной сковороде-гриль. В таком случае у продуктов будет более приятный и правильный вкус, а также внешний вид.

Теперь вы знаете, как приготовить гамбургер в домашних условиях. Следуя всем инструкциям, вы сможете сделать блюдо невероятно вкусным и сочным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.