Препарат "Глицисед": инструкция, отзывы, аналоги

Как следует применять препарат «Глицисед»? Инструкция по использованию этого медикамента будет рассмотрена ниже. Также мы расскажем вам о том, что входит в состав данного средства, можно ли давать его детям, в какой форме он поступает в продажу, имеет ли аналоги, противопоказания и побочные действия.

глицисед инструкция

Форма, описание, состав и упаковка медикамента

В каком виде поступает в продажу медикамент «Глицисед», цена которого указана ниже? Рассматриваемый препарат выпускают в форме белых (могут иметь кремовый оттенок и мраморность) и плоских таблеток с фаской. Активным веществом этого средства выступает глицин. Также в его состав входят вспомогательные элементы в виде монтанового воска, стеарата кальция, повидона и аммонийно-метакрилатного сополимера.

Приобрести данный медикамент можно в картонной коробке, где, помимо инструкции, содержатся и блистеры с лекарственным средством.

Фармакодинамика лекарственного препарата

Как действует медикамент «Глицисед»? Инструкция сообщает, что его активное вещество (глицин, или так называемая аминоуксусная кислота) содержится практически во всех тканях человеческого организма. В наибольших количествах его можно встретить в спинном и головном мозге.

Согласно отзывам специалистов, глицин принимает активное участие во многих обменных процессах. Он является важнейшим нейромедиатором. Данный элемент участвует в блокаде альфа-адренорецепторов и процессах передачи нервных импульсов.

глицисед цена

Помимо этого, активное вещество препарата «Глицисед» (отзывы о нем указаны далее) способствует синтезу белков и других биоактивных компонентов. Также рассматриваемый медикамент укрепляет нейроны, то есть оболочку нервных волокон. В результате подобного эффекта значительно снижается напряжение. Нейроны становятся менее чувствительны к токсическому воздействию.

Свойства медикамента «Глицисед»

Какие свойства присущи медикаменту «Глицисед»? Инструкция сообщает, что данный препарат может выступать в роли ноотропного средства. Он способен увеличивать количество электрических импульсов в головном мозге, тем самым ускоряя процессы запоминания, улучшая мышление и повышая скорость психомоторных реакций. Именно поэтому данный медикамент довольно часто назначают при физическом и умственном переутомлении.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый препарат заметно снижает токсическое воздействие психотропных веществ.

Наиболее эффективным приемом этого средства считается сублингвальный. Данный медикамент не накапливается в тканях. Метаболизируется он в печени (до образования неактивных метаболитов).

Показания к применению таблеток

С какой целью может быть использован препарат «Глицисед»? Применение этого лекарства наиболее эффективно при патологии нервной системы:

  • черепно-мозговая травма;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • дистония нейроциркуляторная;
  • абстиненция алкогольная;
  • инфекции, которые поражают нервную систему;
  • энцефалопатия различного происхождения (например, алкогольная);
  • ухудшение состояния ЦНС после перенесенных инфекционных заболеваний;
  • астенические состояния.
    глицисед отзывы

Для чего еще назначают таблетки «Глицисед»? Инструкция сообщает, что это лекарственное средство эффективно улучшает интеллектуальную деятельность и память, а также повышает уровень обучаемости, в том числе при умственном истощении.

Рассматриваемый медикамент нередко применяют в комплексном лечении, направленном на устранение нарушений сна, снятие психоэмоционального напряжения, раздражительности и депрессии. Также существуют хорошие отзывы, связанные с использованием этого препарата с целью уменьшения тяги к спиртным напиткам.

Противопоказания к применению медикамента

Можно ли давать таблетки «Глицисед» детям? Ввиду того, что данный препарат предназначен для сублингвального применения, его не назначают малышам, не достигшим трехлетнего возраста.

Также следует отметить, что этот медикамент противопоказан при непереносимости его компонентов. С особой осторожностью его назначают людям с гипотензией.

Препарат «Глицисед»: инструкция по применению

Назначать рассматриваемый медикамент должен только доктор. Его прием не зависит от употребления пищи. Препарат кладут под язык и держат в таком виде до его полного растворения.

глицисед применение

Чтобы снять психологическое и интеллектуальное перенапряжение, а также улучшить память, лекарственное средство назначают по одной таблетке трижды в сутки. Такое лечение должно длиться на протяжении пятнадцати - тридцати дней.

При астении медикамент принимают по две таблетки трижды в день. Терапию упомянутого заболевания осуществляют на протяжении месяца.

При нарушенном сне препарат «Глицисед» следует применять незадолго до сна (примерно за 20 минут) по одной таблетке. Лечение бессонницы должно длиться около 30 суток.

С целью уменьшения патологической тяги к спиртным напиткам препарат назначают однократно в количестве одной таблетки. Если необходимо, что прием медикамента повторяют через ¼ часа.

Максимально допустимая доза препарата в сутки составляет 600 мг. Если требуется, то курс терапии осуществляют с частотой четыре - шесть раз в год.

Как давать детям препарат «Глицисед»?

Отзывы педиатров гласят, что малышам старше трехлетнего возраста рассматриваемый медикамент назначают с целью устранения нарушений сна и снятия повышенной возбудимости. Препарат дают два или три раза в сутки в количестве одной таблетки. Такое лечение должно длиться около 1-2 недель.

глицисед детям

Малышам с отставанием в умственном развитии и астенией рекомендуют принимать по одной таблетке трижды в день на протяжении полумесяца (иногда до месяца). Если есть показания, то курс терапии можно повторить.

Побочные реакции после приема таблеток

Побочные эффекты от приема этого лекарства проявляются очень редко. В некоторых случаях пациентов беспокоят аллергические реакции на коже, головные боли, несварение и тошнота. Также препарат может вызвать повышенное раздражение и ухудшить концентрацию внимания.

Лекарственное взаимодействие

Применять препарат «Глицисед», аналоги которого указаны ниже, следует только после консультации с доктором. Также необходимо ознакомиться с инструкцией. Согласно последней, сочетание рассматриваемого медикамента с противосудорожными и антиконвульсантными средствами, а также антидепрессантами вызывает снижение токсического эффекта последних.

таблетки глицисед инструкция

При одновременном приеме «Глициседа» со снотворными препаратами, антипсихотическими лекарствами и транквилизаторами отмечается усиление его седативного эффекта.

Стоимость и аналогичные средства

Сколько стоит такой препарат, как «Глицисед»? Цена его может порадовать каждого. В аптеках такие таблетки (в количестве пятидесяти штук) можно приобрести всего лишь за 55-65 рублей.

Что касается аналогичных средств, то наиболее близким и схожим по действию является такой препарат, как «Глицин».

Также «Глицисед» можно заменить «Антифронтом», «Цитофлавином», «Келтиканом», «Мексидолом», «Нейротропином», «Рилутеком», «Никомексом», «Кортексином», «Мексипримом», «Интелланом», «Боризолом» и «Армадином».

Отзывы пациентов о лекарственном средстве

Препарат «Глицисед» является довольно популярным средством, которое используется при патологиях нервной системы. Поэтому отзывов о нем существует великое множество. Большинство из них носят положительный характер.

Согласно пациентам, данный медикамент эффективно восстанавливает работу ЦНС, способствует улучшению концентрации внимания, повышает физическую и умственную работоспособность.

Также таблетки «Глицисед» активно используется в педиатрии. Их назначают детям при нарушении сна и чрезмерно возбужденном состоянии.

глицисед аналоги

Еще одним плюсом такого препарата является отсутствие побочных реакций (проявляются крайне редко) и сравнительно невысокая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.