"Пеноплекс Комфорт": технические характеристики, свойства, применение

Современное строительство преследует несколько задач, одной из них является освоение новых технологий, тогда как другой – минимизация времени и средств, которые затрачиваются на работу над проектом. Для того чтобы выполнить данные требования, требуются универсальные материалы, которые можно было бы использовать в обширном диапазоне работ. Они должны характеризоваться отличными качественными характеристиками и обладать длительным сроком службы. В качестве одного из них можно выделить "Пеноплекс Комфорт". Технические характеристики данного утеплителя будут представлены ниже.

Описание

пеноплекс комфорт технические характеристики

Упомянутый материал представляет собой вспененный экструдированный полистирол, который состоит из мелких ячеек, наполненных воздухом. Размеры последних могут варьироваться в пределах от 0,1 до 0,2 миллиметра. Это особенность положительно сказывается на теплосберегающих функциях, что делает материал одним из лучших среди аналогов. Таким образом, теплопроводность равна 0,030 Вт/(м×°С). Остальные характеристики нельзя назвать менее впечатляющими: утеплитель почти не впитывает воду, а паропроницаемость эквивалентна 0,013 Мг/(м*ч*Па).

Дополнительные технические характеристики

пеноплекс комфорт цена

"Пеноплекс Комфорт", технические характеристики которого представлены в статье, обладает очень внушительной прочностью. На один квадратный метр может воздействовать нагрузка в 20 тонн. При этом листы обладают малым весом, тогда как их плотность изменяется в пределах 25-35 кг на метр кубический. Использовать материал можно при температурном диапазоне от -50 до +75 градусов. Приобретая данную теплоизоляцию, вы можете рассчитывать на срок службы, который может длиться до 80 лет. При этом свойства не будут потеряны материалом.

Размеры

плиты пеноплекс

"Пеноплекс Комфорт", технические характеристики которого должны быть известны профессионалу и домашнему мастеру перед началом работ, изготавливается в виде плит, ширина которых равна 600 миллиметрам. Что касается длины, то она составляет 1200 миллиметров. Толщина полотен может изменяться от 20 до 100 миллиметров.

Область применения

пеноплекс комфорт утеплитель

"Пеноплекс Комфорт", технические характеристики которого позволяют использовать материал в самых различных областях, подходит для теплоизоляции как городской квартиры, так и загородного дома.

Если проводить сравнение описываемого продукта с другими товарами компании, то, как правило, последние обладают узкой специализацией: например, их используют для утепления автомобильных трасс, стен или кровли. Если же речь идет об утеплителе под названием "Пеноплекс Комфорт", то данная теплоизоляция является универсальной. Благодаря этому ее с успехом используют при необходимости термоизоляции балконов, фундаментов, цокольных этажей и лоджий, а также кровли, потолков, полов и садовых дорожек.

Если есть необходимость в утеплении саун, бассейнов или бань, то "Пеноплекс Комфорт" тоже для этого отлично подходит. Таким образом, если перед вами встала задача изоляции стен, выполненных из газобетона, то для проведения данных работ отлично подойдет "Пеноплекс Комфорт" (30 мм толщина).

Если же вы решите для этой цели использовать минеральную вату, то для создания теплоизоляционного барьера, который будет обладать такими же свойствами, как вышеупомянутый материал, будет необходимо сформировать 50-миллиметровый слой. При этом никак не обойтись без высококачественной базальтовой ваты.

Прежде чем прибегнуть к последней технологии, необходимо помнить о том, что в местах, где стыкуются минераловатные полотна, непременно образуются мостики холода. "Пеноплекс Комфорт" – утеплитель, изготовленный таким образом, что вы сможете с легкостью исключить описанную проблему. Ведь данный утеплитель обладает г-образный кромкой, которая способна избавить профессионала или частного мастера от освещенных выше проблем, надежно загерметизировав всю конструкцию.

Стоимость утеплителя

пеноплекс комфорт 30 мм

"Пеноплекс Комфорт", цена которого будет зависеть от того, насколько завод-дилер удалён от компании производителя, может обладать плотностью в пределах от 25 до 35 кг на метр кубический. За такой материал при толщине полотна в 20 миллиметров вам придется заплатить 1120 рублей за упаковку.

С увеличением толщины до 40 миллиметров потребитель заплатит 1130 рублей. При этом в упаковке будет 9 листов. Самые внушительные по толщине материалы в 100 миллиметров будут стоить 1260 рублей. Количество листов в одной упаковке будет равно четырем.

Необходимо помнить о том, что при выборе теплоизоляции данного типа рекомендуется ориентироваться на стоимость не за площадь, а за объем. Это позволит легче посчитать расходы. Если вы решили приобрести "Пеноплекс Комфорт", цена его составит 4300 рублей за кубический метр. Эта цифра не зависит от толщины.

Дополнительные свойства

пеноплекс комфорт 50

Если вы решили использовать при работе плиты "Пеноплекс", то важно знать обо всех особенностях материала. Производители и потребители отмечают, что полотна характеризуются стойкостью при сжатии. Это обусловлено наличием все тех же равномерно распределенных маленьких ячеек. Именно они улучшают характеристики прочности. Даже при внушительных нагрузках лист не поменяет своих первоначальных размеров.

Плиты "Пеноплекс" не только обладают массой преимуществ, которые проявляются при эксплуатации, но и характеризуется легкостью работы с ними. Вы без труда сможете подкорректировать первоначальный размер с помощью обычного ножа. Плиты используются для обшивки стен, при этом манипуляции не займут много времени, а мастеру не придется прикладывать особых усилий.

При работе с данной теплоизоляцией не следует бояться того, что на нее будет воздействовать снег или дождь. Это объясняется тем, что "Пеноплекс" совершенно не нуждается в защите от внешних негативных факторов.

Экологичность и химическая активность

Если для вас особенно важна экологичность материала, то важно учесть, что у "Пеноплекса" она на высоте. Некоторые утверждают, что в процессе производства данного утеплителя используются фреоны. Однако специалисты подчеркивают, что вещества данного типа совершенно безопасны: они не подвергаются воздействию огня, не являются ядовитыми и не способствуют разрушению озонового слоя.

Частные потребители, за редким исключением, не обращают внимания на химическую активность материала. Стоит отметить, что в данном случае она почти нулевая. Большинство веществ, которое применяется при строительстве, не способно вступать в реакцию с описываемой теплоизоляцией.

Однако есть некоторые ограничения, которые заключаются в том, что часть органических растворителей может поспособствовать размягчению плиты, нарушив первоначальную форму и став причиной растворения.

"Пеноплекс Комфорт" 50 будет защищать от взаимодействия с бензолом, толуолом, ксилолом, формальдегидом, формалином, сложными и простыми эфирами, а также веществами из класса кетонов. Сюда можно отнести дизтопливо, бензин, керосин, каменноугольный деготь, сложные полиэфиры и краски на масленой основе.

Заключение

При правильном выборе "Пеноплекса" и соблюдении технологии его укладки вы можете рассчитывать на положительный эффект. Впрочем, заняться монтажными работами сможет даже тот мастер, который не имеет опыта в проведении данных манипуляций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.