Светоотражающий жилет для водителей, детей, дорожных работников: характеристики, отзывы

Сегодня статистика по несчастным случаям на дорогах неуклонно растет. Сделать более заметным человека на значительном расстоянии и снизить риск дорожно-транспортных происшествий поможет светоотражающий жилет.

светоотражающий жилет

Описание

Изготавливаются жилеты из трикотажной ткани, стопроцентного полиэфира, а ширина светоотражающих полос составляет, как правило, 5 см. Жилет оснащен застежкой в виде липучки, которая позволяет регулировать его по фигуре. Производители предлагают различные модели, в том числе и довольно недорогие. К примеру, стоимость детского жилета составляет около 250 рублей. Можно приобрести и более дорогой вариант – сетчатый жилет светоотражающий, цена за который может превышать 1000 рублей.

Предназначение

Это специализированный тип одежды, используемый для того, чтобы в любое время суток обеспечить хорошую видимость человека, оказавшегося на дороге, особенно если он одет в темную одежду. Помимо яркого цвета, большую роль в этом играют специальные светоотражающие полосы. При попадании на такую поверхность светового луча они всегда отражают его по направлению к источнику. Угол освещения значения не имеет и может быть абсолютно любой. Благодаря такому эффекту человека видно на значительном расстоянии, что позволяет избежать ДТП.

жилет светоотражающий цена

Представители ГИБДД утверждают, что светоотражающий жилет способен сократить гибель пешеходов на дороге более, чем на 70%. Поэтому их применяют для того, чтобы обезопасить детей, а также при проведении дорожных работ и на производстве.

Каждый водитель должен иметь в автомобиле сигнальный жилет, который во время непредвиденной остановки поможет обозначить человека на дороге.

Технические характеристики

Светоотражающий жилет, как и любая другая сигнальная одежда, призван обеспечивать хорошую видимость человека как в ночное, так и в светлое время суток при хорошей степени освещенности. Поэтому для пошива используется цветной люминесцентный материал, который виден днем. Полосы на жилете изготовлены из светоотражающего материала, что делает их хорошо заметными в темноте.

Сигнальная одежда различается по классам, которые зависят от площади люминесцентной части и светоотражающей. Все стандарты определяет ГОСТ Р 12.4.219-99. На каждом предмете обязательно имеется пиктограмма, где указан класс и степень отражения света.

Светоотражающая лента должна иметь ширину не менее 50 мм.

Виды жилетов

Госстандартом предусмотрены 2 вида этих изделий:

  1. Жилеты, две светоотражающие полосы на которых располагаются горизонтально, расстояние между ними составляет 50 мм и более. При этом нижняя лента находится не менее чем в 50 мм от края одежды.
    светоотражающая лента
  2. Жилеты с одной горизонтальной полосой, двумя параллельно направленными вертикальными на передней части жилета и перекрещенными в виде буквы "Х" сзади.

Потребительские качества

Жилет сигнальный светоотражающий обладает высокой цветоустойчивостью, длительным сроком эксплуатации и простотой в уходе. Все это достигается благодаря удачному сочетанию полиэфирной трикотажной и особой флуоресцентной ткани. Кроме того, производители испытывают эти материалы на устойчивость к воздействию атмосферных осадков, перепадам температур, на истирание и стойкость к стирке и синтетическим моющим средствам. Материал способен выдержать до 25 стирок.

Жилет для пешеходов и водителей

Большое количество наездов на пешеходов происходит по причине того, что в темное время суток водитель часто их просто не может вовремя заметить на проезжей части, значит, не успевает среагировать и притормозить. Во многих странах пешеходы, не имеющие светоотражающих знаков на своей одежде, несут административную ответственность. К примеру, в Беларуси нахождение на улице без таких элементов в темное время влечет за собой наказание в виде штрафа. В некоторых государствах даже на каждого пассажира должен быть в наличии жилет. Без него покидать транспорт категорически запрещается.

светоотражающие жилеты для детей

Не менее важны светоотражающие жилеты для водителей. Как и аптечка, аварийный знак и огнетушитель он должен обязательно присутствовать в автомобиле. При вынужденной остановке на трассе (для замены колеса, исправления какой-либо поломки или оказания помощи) водитель обязан надеть сигнальный жилет. Такая несложная мера способна значительно снизить количество смертельных случаев на дорогах. Светоотражающий жилет является обязательным атрибутом для персонала дорожно-ремонтных предприятий, автотранспортных и строительно-монтажных. Охрана труда рассматривает подобную экипировку как средство индивидуальной защиты. Не обходятся без них и работники скорой помощи, ГИБДД, коммунальных служб.

Детские жилеты

Для детей такие жилеты – это более эффективное и надежное средство защиты, по сравнению со светоотражающими значками, которые не всегда могут выполнять свою функцию. Причиной этого может быть их неправильное закрепление или случайное прикрытие складками одежды.

жилет сигнальный светоотражающий

Благодаря яркому жилету, на котором есть светоотражающая лента, ребенок заметен издалека, что делает его более защищенным. Для того, чтобы обеспечить безопасность детей на городских улицах, ГИБДД рекомендует всем общеобразовательным заведениям иметь такие комплекты для использования их при проведении экскурсий, массовых мероприятий, проводимых на открытых площадках, для выходов в город.

Выходя группой за территорию детского учреждения, не только дети, но и взрослые, сопровождающие колонну, должны быть в сигнальных жилетах. Они могут быть приобретены в магазине или выполнены по индивидуальному заказу и для малышей, и для старших школьников.

Светоотражающие жилеты для детей изготавливаются из особой водоотталкивающей ткани. Применяется специальная обработка краев, что увеличивает срок службы изделия. Светоотражающая полоса нашивается на детский жилет по всей его окружности. Это позволяет видеть ребенка с любой стороны. Украсить детский жилет может аппликация на свободную тему, выполненная из светоотражающего материала.

Недостатки

Существенным минусом сигнальных жилетов является то, что светоотражающие свойства его имеют небольшой срок службы. После нескольких механических чисток светящийся слой начинает разрушаться. Кроме того, свет обычных фар и противотуманных имеет разную длину волны, поэтому одинакового отражения такой жилет обеспечить не может.

светоотражающие жилеты для водителей

Чтобы эксплуатационные свойства жилета сохранялись при различной степени освещенности и долгое время, на нем делаются окна-прорези. В них устанавливаются взаимозаменяемые светоотражающие полосы с комбинированным покрытием. Благодаря этому прослужит гораздо дольше жилет светоотражающий. Цена за него в этом случае будет несколько выше, но и преимущества очевидны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.