Фантасмагорическая проповедь «Орлеан». Фильм, отзывы о котором диаметрально противоположны

Новый проект Андрея Прошкина «Орлеан» - фильм, отзывы критиков который обозначили как фантасмагорическую проповедь. У него даже имеется красноречивый и интригующий подзаголовок - «Фантасмагория греха».

орлеан фильм отзывы

Роман «Орлеан» сочинил именитый современник, отечественный кинодраматург Юрий Арабов. Его произведение сразу заслужило репутацию трудного опуса сценарного гения, снять по которому что-либо приличное невозможно. Но после совместной работы над «Ордой» Арабов рискнул предложить его Прошкину. «Орлеан» - фильм, отзывы о котором диаметрально противоположные, от ослепительно хвалебных до уничтожающе критикующих.

История создания

Спонсировал провокационный проект Фонд кино, продюсировал картину директор телеканала ТНТ Игорь Мишин. Он сразу причислил картину к арт-мейнстриму, сравнивая с лентами «Географ глобус пропил» и «Бердмэн», и был уверен, что в России имеется аудитория, желающая смотреть такое кино. Но из-за специфического национального мрачного чувства юмора «Орлеан» на международные кинофестивали не попал. Его премьера состоялась на ММКФ. Пока кинопопытка отразить окружающую нас современность в этой самой сумбурной современности не слишком преуспела. Фильм «Орлеан. Фантасмагория греха» отзывы называют попыткой обручить злую комедию абсурда, насыщенную кровавым безумием и многозначительной эзотерикой, с чуть ли не православной проповедью о том, что плохо грешить.

Сюжет

«Орлеан» - фильм, актеры которого практически равнозначны в своем профессионализме. ММКФ выделил лишь Елену Лядову в номинации «Лучшая женская роль». Действие киноленты разворачивается в захолустном провинциальном городке Орлеан среди алтайской степи. Разбитная парикмахерша Лидка (Елена Лядова) ведет беспорядочную половую жизнь, один за другим делая аборты. Хирург Рудик (Олег Ягодин) приписывает пациенткам мнимую мастопатию и приводит под предлогом осмотра их к себе домой, бросив при этом своего парализованного отца. Следователь полиции Неволин (Виталий Хаев) – настоящий преступник, вор в законе. Но все меняется в тот момент, когда в город приезжает экзекутор (Виктор Сухоруков) - просто совесть во плоти. Он преследует грешников, доводя их практически до безумия.

орлеан фильм актеры

Простым описанием невозможно передать всего, что продемонстрирует зрителям лента «Орлеан». Фильм отзывы зрителей заслужил противоречивые, возможно, потому, что его создатели пытались сделать из сюжета притчу.

Живописуя греховность

Во время просмотра создается впечатление, что авторы сняли условную историю с четко выраженной моралью. В ней героям предназначается иллюстрировать намеренно гротескно и преувеличенно сложно устроенных живых людей. Но порой, живописуя греховность персонажей, авторы увлекаются и с азартом принимаются насыщать истории грешников дикими подробностями. Поэтому смотреть ленту среднестатистическому обывателю трудно.

фильм орлеан фантасмагория греха отзывы

«Орлеан» - фильм, отзывы зрителей о котором упрекают его создателей в отсутствии вкуса и чувства меры. Помимо перечисленного имеются и другие проблемы – диалоги персонажей отвлекают от происходящего, так как перегружены философскими концепциями, цитатами и именами. Визуальная часть похожа на атаку прямыми ракурсами, яркими цветами, экстравагантными деталями. Регистр актерского исполнения скачет от водевиля до цирковой антрепризы, а еще утомляет обилие искусственной крови.

Объяснения - оправдания авторов

«Орлеан» - фильм, отзывы о котором не оставили равнодушными создателей проекта. Прошкин и Арабов попытались объяснить возмущенной общественности, что стилистика балаганного гротеска была выбрана ими сознательно, так как они посчитали, что это единственный приемлемый и адекватный современности способ разговора со зрителем. Этот прием должен был сгладить излишний морализаторский пафос. Но, видимо, он не сработал, и на экраны вышла очень сомнительная и чрезмерно жесткая притча, прикидывающаяся черной комедией абсурда.

фильм новый орлеан отзывы

Актеры – исполнители главных ролей

Таким получился «Орлеан» - фильм, актеры которого спасают положение как могут. В первую очередь лента держится на игре Елены Лядовой, которую после выхода фильма в прокат считают самой яркой киноактрисой РФ, и замечательного театрального актера из Екатеринбурга Олега Ягодина, который начал играть в кино только в этом году. Но даже они порой чувствовали себя крайне неуверенно в трэшевых, балаганных декорациях, в коих разворачивает свое действо-моралите Прошкин.

орлеан фильм отзывы зрителей

Вердикт

В конечном счете, «Орлеан» - это гротеск, ему свойственно морализирующее и ироническое отстранение от изображаемой реальности. Это фильм о том, что у всех без исключения имеются скелеты в шкафу. И однажды наступит момент, когда придется за все и сразу заплатить. Нельзя предсказать и предугадать, когда и где тебя застанет и достанет совесть. Но в этот миг человек будет наиболее уязвим. В этом и есть прямая отсылка «Орлеана» к «Мастеру и Маргарите», и она не единственная. Кинолента «Орлеан», безусловно, является сильнейшим высказыванием о нашей современности. В фильме нет публицистики, этим он отличается от «Левиафана», но эти две картины смело можно поставить на одну ступень. И смотреть такое кино следует обязательно.

Орлеан в мировом кинематографе

Неизвестно, что послужило мотивацией для Юрия Арабова, и почему он назвал свой населенный пункт Орлеаном. Возможно, это просто звучное название, которое неоднократно упоминается в названиях зарубежных фильмов и сериалов. Например:

  • Криминально-драматический сериал «Новый Орлеан», 1996 (2 сезона).
  • Сериал «Морская полиция: Новый Орлеан», 2014 г., (2 сезона).
  • Музыкальная мелодрама (1947). Фильм «Новый Орлеан» отзывы получил исключительно положительные.
  • Мелодраматическая комедия «Фэт Сити, Новый Орлеан» (2011 г.)

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.