Боль в руке в плечевом суставе: причины, профилактика, лечение. Боль в плечевом суставе левой и правой руки

Боль в руке в плечевом суставе — весьма неприятный симптом, существенно осложняющий жизнь человека. Поэтому при появлении дискомфорта лечение следует начинать незамедлительно. Чтобы оно было максимально эффективным, необходимо понимать, как устроен плечевой сустав, каковы возможные причины его повреждения. Также из материалов этой статьи вы узнаете об основных методах диагностики этой патологии.

Анатомия сустава плеча

Плечевой сустав обладает уникальным строением. Кость предплечья и суставная впадина, расположенная на лопатке, соединяются посредством так называемой сумки и вспомогательной связки. По краю впадины проходит небольшой хрящевой вырост. Его называют суставной губой. Ротаторная манжета представляет собой систему мелких связок и мышц. Она позволяет непрерывно удерживать сустав в одном положении, предупреждая вывихи и обеспечивая комплекс разнообразных движений. Именно поэтому прочность сустава плеча зависит непосредственно от окружающих его мышц и связок.

боль в руке в плечевом суставе

Такое особое анатомическое строение дает возможность верхним конечностям с легкостью совершать огромный диапазон движений и одновременно быть удобным инструментом для труда. Когда возникает боль в руке в плечевом суставе, количество манипуляций сразу ограничивается, что отражается на качестве жизни человека.

Характер дискомфорта напрямую зависит от причины, которая повлияла на его появление. Боль может отличаться как кратковременным, так и приступообразным характером, быть острой или ноющей. Ввиду многообразия причин патологии не следует самостоятельно пытаться ставить себе диагноз и назначать лечение. При возникновении дискомфорта рекомендуется без промедлений обратиться к врачу.

Факторы, способствующие появлению боли в плече

Специалисты называют ряд факторов риска, которые обуславливают возникновение болевого синдрома.

  1. Неправильная осанка (сутулость и сколиоз деформируют ключицы и затрагивают весь плечевой отдел).
  2. Чрезмерные физические нагрузки (спортсмены, грузчики, работники конвейеров чаще всего страдают от этой патологии).
  3. Малоактивный образ жизни может привести к застойным явлениям в плече, что всегда сопровождается болевым синдромом.
  4. Несбалансированное питание влечет за собой дефицит питательных веществ и способствует отложению солей на суставах.

Часто причины болезненности в плечевом суставе являются результатом серьезных заболеваний. К их числу относится остеохондроз, артрит и артроз, бурсит и другие. Рассмотрим каждый вариант недуга, причины его возникновения и характерные симптомы более подробно.

Травмы и повреждения

Поскольку плечевой сустав является самым сложным и одновременно хрупким сочленением в организме человека, это значит, что он более других подвержен травмам. Повреждения могут носить бытовой характер (падение на руку), профессиональный (резкие движения, поднятие тяжестей) и спортивный.

Левая рука травмируется в несколько раз реже, ведь большинство людей на нашей планете — правши. Самым распространенным видом механических повреждений является ушиб. Пациенты обычно не особо обращают внимание на данную патологию, надеясь, что она пройдет самостоятельно. Однако это серьезная ошибка, ушибы не всегда оказываются безобидными. У пациентов появляется гематома тканей, которая самостоятельно рассасывается через несколько недель, а вместе с ней исчезает боль в плечевом суставе правой руки. Иногда при ушибе может произойти повреждение суставной сумки. В таком случае рассчитывать на быстрое восстановление не приходится. Чтобы не столкнуться с осложнениями, необходимо своевременно обратиться за консультацией к врачу и пройти соответствующее лечение.

боли в плечевом суставе когда поднимаешь руку

Еще одним достаточно распространенным видом травмы являются вывихи и подвывихи. В последнем случае головка плечевой кости буквально выскальзывает из суставной впадины, после чего встает на место самостоятельно. При вывихе кость полностью выходит из полости сустава. Часто эту патологию сопровождают разрывы капсулы и связок. У пациента появляется боль в плечевом суставе правой руки, он не может отвести конечность вперед или назад. Вправлять вывихи самостоятельно категорически запрещено. Перед этим необходимо проверить сустав на наличие переломов, а сделать это можно только посредством рентгенографии или МРТ.

Патологии внутренних органов

Боль в плечевом суставе левой руки обычно принимают за проявление остеохондроза. Однако такой дискомфорт часто сигнализирует о серьезных патологиях внутренних органов. К их числу можно отнести стенокардию и инфаркт миокарда.

В первом случае боль отдает в плечо и руку. При стенокардии пациенты жалуются на одышку после физической нагрузки и постоянное давление в области груди. Иногда боль в плечевом суставе левой руки — единственный симптом, указывающий на заболевание.

При инфаркте миокарда классическая клиническая картина, как правило, выглядит следующим образом: затрудненное дыхание, жжение в груди. В некоторых случаях на патологию указывает только дискомфорт в области плечевого пояса и шеи. Как правило, беспокоит именно левый плечевой сустав.

Остеохондроз

Боль в руке в плечевом суставе может возникнуть вследствие остеохондроза, затрагивающего шейный отдел позвоночника. Для того чтобы понять, где именно находится источник дискомфорта, необходимо сделать круговое движение плечом. Когда имеет место отраженная боль, она тут же дает о себе знать. Иначе дискомфорт возникает при поворотах или наклонах шеи, отдавая по всей длине руки.

ноющая боль в плечевом суставе правой руки

Такое расстройство развивается от того, что костные наросты задевают и даже травмируют нервы. В зависимости от локализации болевого синдрома врач может сказать, какие именно позвонки задеты. Для оценки полной клинической картины пациентам назначается рентгенография, МРТ и УЗИ. На основании результатов анализов выстраивается тактика лечения.

Артрит

Артрит развивается на фоне воспаления и связан с изменениями дегенеративной природы либо с ревматоидными процессами. При этом заболевании пациенты жалуются на сильные боли в плечевом суставе, когда поднимаешь руку. Дискомфорт усугубляется с течением времени.

Артрит отлично виден на рентгенограмме. Терапия подразумевает прием нестероидных противовоспалительных средств, курс ЛФК. Отсутствие своевременной терапии может привести к инвалидности.

Артроз

Артроз сопровождается дистрофией и вырождением тканей хряща с их последующим окостенением. По мере прогрессирования заболевания они истончаются, что провоцирует интенсивное трение костей друг о друга. При артрозе боль в руке в плечевом суставе сопровождается характерным хрустом. Все дело в том, что хрящевая ткань со временем трансформируется в костную, в результате чего образуется множество отростков — остеофитов. Двигательная активность снижается. Артроз очень долго может себя не проявлять. В итоге мобильность сустава снижается, плечо быстро устает даже после незначительной нагрузки, а боль сопровождает пациента на протяжении целого дня.

Артроз относится к категории неизлечимых заболеваний. Однако современные терапевтические методы позволяют замедлить развитие недуга, свести вероятность появления осложнений к минимуму.

Бурсит

Бурсит (воспаление суставной сумки) возникает на фоне износа сустава при систематическом давлении или перегрузке плеча. При этом заболевании пациент ощущает боль после любого прикосновения к плечу, скованность в суставе, а также дискомфорт при движениях. По мере развития недуга в пораженной области появляется отечность, онемение и существенно повышается тонус мышц. Для лечения используют ЛФК и акупунктуру.

боль в плечевом суставе правой руки причины

Тендинит

Воспалительные процессы в сухожилии развиваются вследствие артрита, подагры или перенапряжения мышц. Ноющая боль в плечевом суставе правой руки или левой, локальное повышение температуры, отечность — этими симптомами сопровождается тендинит. При движении конечности можно слышать слабое похрустывание.

Для диагностики заболевания обычно используют ультрасонографию и МРТ. С помощью рентгенографии тендинит выявить невозможно. Лечение основывается на исключении физических нагрузок, иммобилизации плечевого сустава. Для снятия болевого синдрома применяют физиотерапию, обезболивающие средства. При гнойной форме тендинита показано оперативное вмешательство.

Капсулит

Это достаточно редкая, но болезненная патология, сопровождающаяся воспалением суставной капсулы. Мышцы приобретают скованность, словно замороженные, что сказывается на амплитуде вращательных движений. Дискомфорт охватывает весь плечевой сустав. Боль при поднятии руки очень сильная, поэтому пациенты с таким диагнозом не могут работать и выполнять привычные действия.

боль плечевого сустава при отведении руки назад

Причины развития капсулита не изучены до конца. Предполагается, что определенная роль в возникновении недуга принадлежит сахарному диабету и патологиям кровеносной системы. Также капсулит развивается у людей, имеющих онкологические заболевания в анамнезе, перенесших оперативное вмешательство на плечевом суставе. Диагностируется недуг с помощью артрографии. Для лечения применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Дополнительно назначают курс ЛФК. Хирургическое вмешательство требуется в исключительных случаях.

Методы диагностики

Многие пациенты приходят на прием к врачу с жалобами на боль в плечевом суставе правой руки. Причины расстройства можно узнать только после полного обследования. Очень важно не пропустить начало патологического процесса. При появлении первых симптомов необходимо обратиться к специалисту. Пальпация, физикальный осмотр — это начальный этап диагностики. Затем врач, исходя из полученной клинической картины, направляет пациента на дальнейшее обследование для подтверждения или опровержения начального диагноза. Обычно оно включает в себя следующие процедуры.

  1. Рентгенография. Позволяет определить выраженность изменений в хрящевой ткани, наличие ушибов и повреждений костей.
  2. МРТ. Данный метод диагностики направлен на максимально информативное исследование плечевого пояса. С помощью него можно выявить артрит, остеоартроз и другие недуги.
  3. КТ. Это исследование представляет собой безболезненное сканирование сустава для выявления дистрофических, воспалительных и дегенеративных процессов.
  4. Лабораторное исследование крови и мочи.

После комплексной диагностики врач может назначить индивидуальное лечение боли в плечевом суставе руки. Для назначения курса терапии важно учитывать возраст конкретного пациента, присутствие сопутствующих заболеваний хронической природы, а также особенности организма.

Консервативное лечение

В легких случаях, когда боль вызвана переохлаждением или чрезмерной нагрузкой, специфическая терапия не требуется. Чтобы восстановление прошло быстрее, на пораженную область можно нанести согревающую мазь или сделать компресс.

При травмировании необходимо приложить к плечу лед, обездвижить руку и обратиться к травматологу. После рентгенологического обследования врач назначает соответствующее лечение.

Первым признаком бурсита, артрита и артроза является боль в плечевом суставе правой руки. Лечение первоначально должно быть направлено на борьбу с основной патологией, после чего неприятные ощущения проходят сами собой. Как правило, назначается комплексная медикаментозная терапия, основная цель которой состоит в устранении механизмов развития недуга. Для этого применяются нестероидные противовоспалительные препараты («Найз», «Кеторол», «Диклофенак»). Эти средства отличаются высокой эффективностью, редко вызывают побочные явления.

плечевой сустав боль при поднятии руки лечение

Отдельно следует поговорить о мазях и гелях. Эти средства весьма эффективны при патологиях суставов, так как их накладывают непосредственно на пораженное место. Действующие компоненты проникают глубоко в воспаленные структуры, что позволяет быстро ликвидировать патологический процесс и снять тонус мышц.

После медикаментозной терапии рекомендуется курс реабилитации для восстановления двигательных функций связок. С этой целью пациенту назначают массаж, лечебную физкультуру, рефлексотерапию. Оперативное вмешательство показано в особо серьезных случаях, когда патологический процесс затрагивает весь плечевой сустав.

Боль при поднятии руки: лечение народными средствами

Не следует списывать со счетов народные средства. Сочетание рецептов нетрадиционной медицины с консервативным лечением позволяет ускорить восстановление сустава и предупредить развитие осложнений.

  1. Если беспокоит боль плечевого сустава при отведении руки назад, можно сделать специальную растирку. Для ее приготовления необходимо смешать 3 ложки цветов сирени, корень лопуха и 3 красных перца. Ингредиенты следует залить литром спирта и оставить на трое суток. Получившееся лекарство можно втирать в пораженную область несколько раз в день до полного излечения.
  2. Хорошо помогает от болей мазь, приготовленная на свином сале. Необходимо растопить 100 г свиного жира, добавить щепотку красного перца, 3 чайные ложки зверобоя и сабельника. Мазь рекомендуется втирать в пораженный сустав перед сном.
  3. Уксусный компресс отлично купирует боль в плечевом суставе левой руки. Лечение первоначально подразумевает под собой приготовление специального раствора. Для этого в 0,5 л воды необходимо добавить ложку 9%-го уксуса. Получившимся раствором смачивают кусок льняной ткани и прикладывают к больному плечу. Компресс лучше оставить на ночь.

боль в плечевом суставе правой руки лечение

Перечисленные рецепты помогают снизить проявление боли в плечевом суставе, а также предупредить развитие осложнений.

Меры профилактики

Любую болезнь проще предупредить, нежели впоследствии лечить. Такое правило действует для всех патологий, затрагивающих плечевой сустав. Боль при поднятии руки, которая зачастую сопровождает артриты и капсулиты, можно предупредить, если следовать простым правилам.

В первую очередь врачи советуют регулярно выполнять физические упражнения. Вовсе не обязательно заниматься спортом профессионально, достаточно утренней зарядки. Для укрепления суставов отлично подходят йога и плаванье.

Кроме того, необходимо следить за рационом. Он должен быть сбалансированными, богатым витаминами и микроэлементами. Своевременное лечение инфекционных заболеваний — залог крепкого здоровья. Если в непогоду носить теплую одежду, можно избежать переохлаждений.

Если у вас появилась ноющая боль в плечевом суставе левой руки или правой, необходимо выяснить причину патологии. Для решения этой проблемы без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. Только после комплексного обследования врач сможет поставить окончательный диагноз и гарантировать адекватную терапию. Не рекомендуется заниматься самолечением, ведь это лишь усугубит течение патологического процесса. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.