Легендарная комедия "Человек с бульвара Капуцинов": актеры, сюжет, съемочный процесс

23 июня 1987 года вышел известный на весь СССР фильм «Человек с бульвара Капуцинов». Сценарий был написан Эдуардом Акоповом, режиссер – Алла Сурикова. Картина стала популярной: всего за год проката ее посмотрели более 60 млн зрителей. Эта комедия – последняя работа Андрея Миронова в кино.

человек с бульвара капуцинов актеры

Сюжет

События в фильме происходят в XX столетии на Диком Западе. Джонни Фест (Андрей Миронов) перебирается из Европы в Санта-Каролину. В городке он открывает немой кинотеатр. С мыслями о том, что мир под влиянием различных картин изменится к лучшему, мужчина пытается привить местному населению любовь к искусству. Однако люди здесь живут по-простому: драки, пьянки, разврат. Первый показ кино существенно меняет общественное поведение. Люди, насмотревшись работ по сценарию братьев Люмьер, начинают учиться этикету и поведению. Диана Питтл (Александра Яковлева), Билли Кинг (Николай Караченцов) и Гарри МакКью (Олег Табаков) сразу прониклись любовью к главному герою Джонни. Гарри понял, что к чему, и ради большого дохода охотно согласился с ним сотрудничать. Спустя какое-то время городок зажил спокойно; эта тишина не радовала лишь одного человека – Адамса (Игорь Кваша). Он любил Диану и никак не хотел отдавать ее Джонни.

андрей миронов

Подбор актеров

Андрей Миронов умер в том же году, в каком и состоялась премьера фильма, поэтому можно сказать, что это была его последняя работа. Возможно, именно этот факт повлиял на известность данной картины.

Эдуард Акопов (сценарист) написал историю за 5-6 лет до начала съемок. Алла Сурикова сразу присмотрела Миронова на главную роль, но он не мог позволить себе сниматься из-за загруженности. Тогда режиссер поставила условие: или он соглашается, или фильма вовсе не будет. Она ждала больше полугода, и актер согласился.

Актрису, которая будет исполнять главную роль, подбирали долго. Александра Яковлева была выбрана на роль самим Мироновым.

александра яковлева

Достаточно долгим процессом стал подбор исполнителя на роль Билли Кинга. Во время съемок фильма актеры поменялись между собой, выбирая для себя наиболее подходящих по духу героев. Николай Караченцов так азартно и искусно воплотил роль Билли, что съемочная группа была потрясена. Вообще-то, изначально он должен был играть Черного Джека. Однако эта роль идеально подошла Михаилу Боярскому. Лидером индейцев назначили Спартака Мишулина, Льву Дурову досталась роль гробовщика-критика, а Галина Польских стала многодетной матерью.

галина польских

Режиссер, актеры, сценарий – что еще необходимо для прекрасного фильма? Хороший композитор! Им довелось стать Геннадию Гладкову. У него был плотный график, но отказать Миронову он не смог. Песни были записаны до начала съемок. Миронов и Боярский пели сами, Караченцов исполнил несколько партий. Вместо Александры Яковлевой пела Лариса Долина.

Съемочный процесс

лев дуров
Лев Дуров и другие актеры делились впечатлениями о процессе съемок в своих интервью. Начались они летом 1986 г. в Белогорске. Изначально планировалось, что возницами будут каскадеры, однако капитан Советской армии решил посадить управлять дилижансом своего подчиненного. Лошади озверели и чуть не перевернули многоместную карету. Сурикова не выдержала и отправила капитана подальше от места съемок. У него не осталось другого выбора, как уехать в Москву вместе с лошадьми и солдатами. Из-за этого фильм был под угрозой срыва. Но решение нашлось достаточно быстро – жители деревень не пожалели своих лошадей и любезно предоставили их для съемок.

С животными связаны и другие не совсем приятные воспоминания. Украли жеребца, а с ним - и кобылку. После обращения в милицию Малыш (так звали коня) был найден в тот же день.

Сценический вид

После работы над фильмом «Человек с бульвара Капуцинов» актеры охотно делились воспоминаниями. Например, шляпы для ковбоев сшили на "Мосфильме", а вот орлиные перья добыты были в Крыму. Неужели орлов ощипали?

Миронов перед началом съемок выразил желание коротко постричься. Сурикова возражала; когда актер прибыл на площадку уже со стрижкой, режиссер поняла, что первое время мистер Фест будет обязательно в шляпе. Все попытки Андрея снять ее в кадре пресекались тут же.

Была идея сделать главного героя похожим на Чарли Чаплина. Однако от нее быстро отказались, ссылаясь на то, что этот вариант банален и копия всегда получается хуже оригинала.

Интересные факты

  • Бульвар, о котором идет речь в фильме, на самом деле называется бульвар Капуцинок.
  • «Сикстинская Мадонна» – картина, на которую похож постер к фильму.
  • В киноленте упоминается военная база Форт-Нокс, а точнее ее хранилище, которое было построено через полвека после событий в фильме (1936 г.).
  • В киноленту «Человек с бульвара Капуцинов» (актеры подбирались тщательно) главную героиню, как уже упоминалось, выбирал сам Миронов. Алла Сурикова не могла определиться между Ириной Розановой, Ольгой Кабо и Александрой Яковлевой. Поэтому она просто смонтировала небольшой ролик с пробами актрис и показала Миронову. В итоге была выбрана Александра.
  • Лето и осень 1986 года характеризовались съемками фильма, проходившими в Крыму. Начало и финал картины сняты возле Белогорска. Декорации города построены были под Коктебелем.
  • Лариса Долина исполняла вокальные партии за главную героиню.
  • Табаков решил поместить у себя в носу небольшие трубочки, чтобы его лицо казалось и добродушным, и коварным, как того требовал сценарий. Эти сведения любезно предоставил режиссер фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Актеры, давая интервью, подтвердили данные слова.
  • От дублеров отказался Николай Караченцов. Даже после того, как актер сломал палец, все равно он продолжал работать без помощи профессиональных каскадеров.
  • Алексей Жарков почти получил роль Билли Кинга, однако в последний момент Алла Сурикова отдала роль Караченцову. Режиссер планировала, что в ее фильме обязательно будут играть Армен Джигарханян и Фрунзик Мкртчян, но они не смогли согласиться на роли, так как уже были заняты в других проектах.
  • На съемках момент, где Билли Кинг включает киноаппарат и от слез переходит к смеху, решено было снять за один дубль. Караченцов, исполнивший эту роль, смог показать свой профессионализм и сделал все с первого раза.

Награды

На Одесском кинофестивале «Золотой Дюк» фильм «Человек с бульвара Капуцинов», актеры которого сразу стали достаточно популярными, в 1987 году получил награду. В Лос-Анджелесе картине присвоили награду «Женщина в кино». А «Советский экран», основываясь на опросах зрителей, именно в это время объявил Андрея Миронова лучшим актером года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.