Крупнейшие в мире страны по площади. Какое государство самое большое?

Страны мира очень различны по своей площади. Их размеры колеблются в широких пределах: от 44 гектаров до 17 млн квадратных километров. Какие страны по площади самые крупные в мире? Ответ на этот вопрос ищите в нашей публикации!

Страны по площади: классификация

На современной политической карте планеты можно увидеть не менее двух сотен государств. Страны мира по площади очень отличаются друг от друга: среди них есть огромные, с территорией в несколько миллионов квадратных километров. А есть и совсем крохотные, занимающие площадь в несколько десятков гектаров!

Существует классификация мировых государств по признаку размера территории. Так, страны по площади бывают:

  • гигантские (более 3 млн км2);
  • большие (1-3 млн км2);
  • значительные (0,5-1 млн км2);
  • средние (0,1-0,5 млн км2);
  • малые (10-100 тысяч км2);
  • небольшие (1-10 тысяч км2);
  • страны-карлики (менее 1000 км2).

страны по площади

К гигантским относят всего семь государств планеты, к большим и значительным - по 21, к средним и малым - по 56 стран, к небольшим - 8. К карликовым державам относятся 24 государства, большая часть которых расположена в регионе под названием Океания.

Страны мира по площади: первая десятка

Крупнейшие государства планеты находятся на разных континентах Земли. Какая страна больше по площади, чем все остальные? А какая самая маленькая?

Самая большая страна в мире - Россия. Она занимает почти 12 % планетарной суши. А вот самое крохотное государство мира - Ватикан - могло бы запросто разместиться в пределах нескольких кварталов российской столицы. Его площадь - всего 44 гектара.

страны мира по площади

Ниже представлены крупнейшие страны по площади в мире (список):

  1. Российская Федерация (17,12 млн км2).
  2. Канада (9,98 млн км2).
  3. Китай (9,60 млн км2).
  4. США (9,52 млн км2).
  5. Бразилия (8,51 млн км2).
  6. Австралия (7,69 млн км2).
  7. Индия (3,29 млн км2).
  8. Аргентина (2,78 млн км2).
  9. Казахстан (2,72 млн км2).
  10. Алжир (2,38 млн км2).

Россия - страна тысячи рекордов

Россию иногда вполне оправданно называют страной тысячи рекордов. И один из них - это размер территории. Российская Федерация - самая крупная в мире. Её площадь примерно равняется площади поверхности Плутона - одной из планет Солнечной системы.

какая страна больше по площади

На территории этого государства находится самое глубокое на планете озеро (Байкал), самая большая средневековая крепость (Кремль Московский), самый северный в мире город-миллионник (Санкт-Петербург).

Территорию страны с запада на восток пересекает длиннейшая на планете железнодорожная магистраль - Транссибирская. Её еще часто именуют как Великий Сибирский путь. Общая длина магистрали, соединяющей Москву с Владивостоком, составляет 9300 километров. По этой железнодорожной ветке курсирует удивительный поезд. Его номер: № 100Э (Москва-Ярославская - Владивосток). Он пребывает в пути 7 дней и почти 3 часа! При этом данный поезд пересекает русла 16 рек и соединяет 87 российских городов.

Любопытно, что Россию отделяет от другого крупного государства планеты и её вечного идеологического оппонента США всего четыре километра. Именно такое расстояние зафиксировано между российским островом Ротманова и американским островом Крузенштерна в Беринговом проливе.

Заключение

Удивительна и потрясающе разнообразна политическая карта планеты! На ней соседствуют крохотные страны-карлики и огромные государства, в тысячи раз превосходящие их по площади. Данная статья познакомила вас с первой десяткой крупнейших стран мира, а также рассказала немного о рекордах России - лидера в этом рейтинге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.