Газовые плиты «Горение» с газовой духовкой: отзывы, обзор, характеристики и виды

Плита – один из главных приборов в доме. Ею пользуются регулярно, чаще всего по нескольку раз в день. Поэтому она должна быть удобной в работе и качественной. Ведь поломка одного или нескольких элементов может оставить без обеда всю семью. Продукция бренда Gorenje из Словении хорошо известна и пользуется спросом покупателей. Посмотрим на отзывы о кухонных плитах. Как выбрать лучшие из них?

Требования

Тип плиты во многом определяется условиями жилища, в котором она будет установлена. В продаже есть плиты с духовками газовые и электрические. Но кроме обычных газовых и электрических сейчас есть и промежуточные варианты:

  • Газовые с электрическими духовками.
  • Комбинированные с конфорками обоих типов.
  • Электрические со стеклокерамической поверхностью.
  • Встраиваемые панели и духовки, независимые или зависимые.

газовые плиты горение с газовой духовкой отзывы

На чем основан выбор газовой плиты? Обзор наиболее покупаемых моделей говорит о том, что преимуществом газовой духовки является открытый огонь. На нем продукты нагреваются и готовятся быстрее, пища получается вкуснее (на вкус многих пользователей). Но он же выступает и основным недостатком. Под его воздействием загрязняются посуда и сама плита. Продукты горения газа, которые не очень полезны для организма, оседают на стенах и мебели.

Электрическая плита лишена этих недостатков. Ее значительно легче мыть.

Имеет значение при выборе плиты и цена энергоносителей.

Высота плиты обычно 85 см. При этом она имеет регулируемые опоры, которые позволяют устанавливать прибор ровно.

Ширину можно выбрать от 50 до 90 см. Какую плиту купить, зависит от разметов кухни, выделенного под нее места и пристрастия хозяев к приготовлению пищи. Посуду на маленькую плиту лучше тоже покупать неширокую.

Глубина варочной поверхности обычно составляет 60 см, но можно найти и 50 см.

Тем, кто имеет кухню со встроенным оборудованием, можно установить варочную панель, духовку и еще много разных полезных приборов.

Газовые плиты Gorenje

Многие покупатели оценили газовые плиты «Горение» с газовой духовкой. Отзывы говорят о том, что они функциональны, имеют эргономичный дизайн.

газовые плиты горение с электрической духовкой отзывы

Плиты снабжены духовкой (газовой или электрической). Некоторые модели имеют функцию «гриль», вертел и настройку оптимального приготовления.

Духовки моделей с функцией «гриль» имеют съемную дверцу.

Сама духовка покрыта эмалью, которая должна поглощать жир. Но отзывы покупателей говорят о том, что отчистить противни они смогли только с помощью пароочистителя.

Электронные или механические таймеры упрощают приготовление пищи. В одних моделях газ после сигнала отключается сам, в других же только сообщает о том, что нужно отключить плиту.

Цвета - белый и стальной. Варочная панель - из нержавеющей стали или эмалированная.

Управление

Плиты «Горение» включают поворотными переключателями. Хоть они и не такие «навороченные», как в некоторых моделях, но хорошо подходят для газовых и электрических плит. Они надежны, к ним легко подключается выключатель электроподжига, которым снабжены все модели «Горения».

выбор газовой плиты с хорошей духовкой

Безопасность

Газовые плиты относятся к приборам повышенной опасности. Утечка газа может привести как к взрыву, так и к отравлению жильцов. Плиты «Горение» застрахованы от таких последствий. Они снабжены системой «Газ-контроль», которая не даст газу выходить наружу при затухании огня. Это нравится всем пользователям.

Для того чтобы не обжечься при работе с духовкой, предусмотрено двойное остекление. Оно сохраняет тепло в рабочей камере. Отзывы пользователей говорят о том, что духовка нагревается очень сильно. Иногда даже плавится линолеум под плитой. Бока тоже очень разогреваются, что тревожит многих пользователей.

Отзывы о плитах «Горение»

Покупателям нравятся газовые плиты «Горение» с газовой духовкой. Отзывы указывают на красивый внешний вид и дизайн, наличие таймера и дисплея. Чугунная решетка дает возможность устанавливать даже маленькие кастрюли. Панель плиты немного выдвинута вперед. Поэтому нет необходимости устанавливать для гриля защитный экран.

отзывы о кухонных плитах как выбрать лучшие

Привлекают простота управления и многофункциональность. Ведь с ее помощью можно готовить различные блюда, печь пироги, запекать мясо. Силу горения огня можно легко регулировать, выставив положение «минимальный огонь».

Конфорка быстрого разогрева позволяет экономить время.

Нравится покупателям качество сборки и упаковки, в которой доставляется товар.

Горелка в виде кольца позволяет равномерно разогревать весь ее объем, что улучшает качество приготовленных блюд.

Но работать с дисплеем не всем удобно. Потребители жалуются на то, что он сильно разогревается, можно даже обжечь руки. Дисплей не реагирует на прикосновение влажных пальцев. А такими они как раз и бывают обычно при работе на кухне. Когда дисплей сильно разогреется, после выключения не хочет включаться, пока не остынет.

А вот на попадание воды на сенсоры конфорок они реагируют быстро, плита тут же отключается.

Многие пользователи жалуются, что очень медленно разжигаются газовые плиты «Горение» с газовой духовкой. Отзывы указывают, что, для того чтобы получить огонь, им приходится держать ручку до 30 секунд. Иногда нужно повторить процедуру, так как она вообще отказывается зажигаться. И проблема эта с включением и конфорок, и духовки, и гриля.

Отзывы других пользователей, наоборот, говорят о быстром поджигании.

Особенно много нареканий на уплотнительную резинку между дверью и духовкой, которая быстро приходит в негодность и требует замены.

Приготовление блюд в духовке

Выбор газовой плиты с хорошей духовкой осложняется тем, что нужно учитывать большое количество факторов. Это тип и форма нагревательного элемента, и плотность дверцы, и наличие двойного остекления, и уплотнительной резинки возле дверцы. А еще подсветки, определителя температуры и таймера.

выбор газовой плиты обзор

Пользователям в основном нравится газовая духовка плит «Горение». Специальный разделитель не дает стенкам царапаться противнями. Имеются двойное остекление и уплотнительная резинка.

Мнения о скорости приготовления блюд в духовке разделились. Одни пользователи радуются, что происходит это быстро, другие же жалуются, что слишком медленно.

Духовка гаснет при установке на минимальный огонь. Хоть газ-контроль выключает подачу газа, это мало радует, так как блюдо перестает готовиться.

Плита с керамической поверхностью «Горение»

Отзывы о газовая плита Gorenje говорят о том, что приборы с керамической поверхностью имеют много положительных качеств, в том числе программы для приготовления блюд. Но они не приспособлены для работы с постоянно прыгающим напряжением. Такие плиты быстро выходят из строя через 2-3 года.

Но еще до того как начинка станет полностью непригодной, с плитой происходят различные поломки. Самой неприятной пользователи считают ошибку «F4» на мониторе дисплея. Плита начинает пищать и, что хуже всего, перестает работать. В таких случаях можно попробовать перезагрузить прибор, выключив его из сети и включив повторно. Если не поможет, исправить это способен только специалист. Если знает, как. Поэтому, невзирая на привлекательный внешний вид, некоторые покупатели не советуют брать такую плиту.

Замечания пользователей

  • Желательно, чтобы была подсветка духовки.
  • Рифленые ручки быстро становятся грязными.
  • Ящик для посуды маленький.
  • Маленькая горелка практически не применяется.
  • Пользователи также хотели бы, чтобы ручка управления духовкой находилась не в одном ряду с остальными.

Рейтинг лучших газовых плит с описанием

Какие же модели пользуются наибольшей популярностью? Это самые востребованные газовые плиты «Горение» с газовой духовкой. Отзывы говорят, что рейтинг популярности возглавляет модель GORENJE GN 51102 AW0 с механическим электроподжигом и газовой духовкой. Ширина ее варочной панели – 50 см, глубина – 60,5 см. Покрытие – белая эмаль.

плиты с духовками газовые и электрические

Среди преимуществ называют равномерное прогревание духовки, газ-контроль, ящик для посуды (очень вместительный).

Есть у нее и недостатки. Духовка сильно нагревается, конфорки шумят, датчик температуры показывает ее неточно, что характерно для плиты с газовой духовкой. Список продолжает еще одна востребованная модель.

«Горение GI 52220 AW»

Покупателям нравится, что в плите нет ничего лишнего. Из преимуществ - подсветка в духовке, два противня - глубокий и мелкий. Грилем пользуются при приоткрытой духовке. Расстояние устанавливается с помощью специальной пластины. Чугунные решетки делят пространство над варочной панелью на 6 частей. Пламя под ее рожками ниже, чем на остальной части конфорки.

Таймер выставляется на максимальное время 110 мин. Если нужно больше, то ручку поворачивают еще раз. Звук сигнала довольно сильный.

Из недостатков – не определяется температура в духовке, плита разогревается так, что плавятся ручки у сковородок, находящихся в ящике для посуды.

GORENJE GI 52320 AW

Плита привлекает тем, что у нее четко работает электроподжиг, газ-контроль, поверхность легко моется. Духовка хорошо пропекает выпечку, курица получается с румяной корочкой. Наличие трех противней и заслонки для гриля делает работу с плитой удобной и приятной.

Красивый внешний вид, чугунные решетки и качественная работа привлекают покупателей.

Из недостатков – отсутствие индикатора температуры.

«Горение К 57375 AW» с электрической духовкой

Пользуются популярностью газовые плиты «Горение» с электрической духовкой. Отзывы указывают на преимущества этих моделей. Газовая плита с электрической духовкой снабжена электронным программатором. Ее полезный - объем 59 л. Плита оснащена грилем, имеет два режима нагрева снизу с работой вентилятора и вентиляционным нагревом. Можно готовить пиццу. Есть функция поддержания температуры готовых блюд.

Мощность гриля - 2 кВт, стандартное количество пищи готовится примерно за 45-50 мин в зависимости от типа нагрева. Дверца духовки имеет двойное остекление и теплоотражающий слой. Два противня разной глубины с ручкой позволяют безопасно управляться с ними. Дверца духовки снимается, противень выезжает по съемным направляющим.

Газовые конфорки имеют различную ширину (4,6 см, 6,9 см, 9,4 см) и мощность от 1 до 3 кВт.

рейтинг лучших газовых плит с описанием

Из недостатков – плохое качество сборки. Ручки прикручены непрочно, зазоры между ними и корпусом разные.

Можно сделать вывод, что чем проще модель газовой плиты «Горение», тем она удобнее в управлении и качественнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какая форма горелки в духовом шкафу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.