Противомикробные препараты широкого спектра действия. Противомикробные препараты в гинекологии

Бактерии, микробы и грибы могут нещадно атаковать наш организм. Для борьбы с ними применяются антибактериальные, противомикробные и противогрибковые препараты. Эти средства способны блокировать распространение болезнетворных агентов или воздействовать на них губительно. Но чтобы борьба с ними была успешной, нужно точно установить, какие бактерии вызвали заболевание. В некоторых случаях невозможно определить диагноз и лучшим выходом являются противомикробные препараты широкого спектра действия.

Особенности борьбы с болезнетворными микроорганизмами

Важно учесть, что многие противомикробные препараты обладают мощным влиянием не только на чужеродных агентов, но и на организм больного. Так, они губительно отражаются на микрофлоре желудочного отдела и некоторых других органов. Чтобы нанести минимальный ущерб, важно приступать к лечению незамедлительно, поскольку микроорганизмы распространяются с огромной скоростью. Если упустить этот момент, борьба с ними окажется более продолжительной и выматывающей.

противомикробные препараты

Кроме того, если для лечения необходимо применять противомикробные препараты, их нужно назначать в максимальном количестве, чтобы микроорганизмы не успели адаптироваться. Приписанный курс прерывать нельзя, даже если замечены улучшения.

Также в лечении рекомендуется применять разные противомикробные препараты, а не один вид. Это необходимо для того, чтобы после пройденной терапии не осталось чужеродных агентов, которые адаптировались к определенному лекарственному средству.

Дополнительно к этому обязательно пройти курс, который укрепит организм. Поскольку многие препараты способны вызывать серьезные аллергические реакции, их следует принимать только по предписаниям вашего доктора.

Сульфаниламидные средства

Можно сказать, что противомикробные препараты делятся на три вида – это нитрофураны, антибиотики и сульфаниламиды. Последние средства оказывают свое губительное действие тем, что не позволяют получать микробам фолиевую кислоту и остальные компоненты, которые важны для их размножения и жизнедеятельности. Но преждевременное прекращение лечебного курса или малое количество препарата дает возможность приспособиться микроорганизмам к новым условиям. В дальнейшем сульфаниламиды уже не способны вести борьбу.

противомикробные препараты широкого спектра действия

К этой группе относятся хорошо всасываемые препараты: "Норсульфазол", "Стрептоцид", "Сульфадимезин", "Этазол". Также следует отметить трудно всасываемые лекарственные средства: "Сульгин", "Фталазол" и другие.

Если необходимо, для лучшего результата врач может порекомендовать комбинировать эти два вида сульфаниламидных средств. Также возможно их сочетание с антибиотиками. Некоторые противомикробные препараты описаны ниже.

"Стрептоцид"

В основном данный препарат назначается для лечения ангины, цистита, пиелита, рожи. В некоторых случаях лекарство может вызывать такие побочные эффекты, как головная боль, сильная тошнота, сопровождаемая рвотой, некоторые осложнения со стороны нервной, кроветворной или сердечно-сосудистой систем. Но медицина не стоит на месте, и на практике применяются подобные препараты, но они имеют меньше побочных реакций. К таким лекарственным средствам можно отнести "Этазол" и "Сульфадимезин".

противомикробные препараты в гинекологии

Также "Стрептоцид" можно наносить местно при ожогах, гноящихся ранах, язвах кожи. Кроме этого, можно вдыхать порошок носом, если наблюдается острый насморк.

"Норсульфазол"

Этот препарат эффективен при церебральном менингите, пневмонии, сепсисе, гонорее и др. Это противомикробное средство быстро выходит из организма, но при этом необходимо выпивать в день большое количество воды.

"Ингалипт"

Хорошие противомикробные препараты для горла, которые назначают при ларингитах, язвенных стоматитах, фарингитах, это те, которые содержат стрептоцид и норсульфазол. К таким средствам относится "Ингалипт". Помимо прочего, он содержит в составе тимол, спирт, мятное и эвкалиптовое масло. Он является антисептиком и противовоспалительным средством.

противомикробные препараты для горла

"Фурацилин"

Это известная многим антибактериальная жидкость, которая губительно действует на разные микробы. Применять лекарство можно наружно, обрабатывая раны, промывая носовые и слуховые проходы, а также внутренне при бактериальной дизентерии. На основе "Фурацилина" производятся некоторые антибактериальные и противомикробные препараты.

"Фталазол"

Этот медленно всасывающийся препарат можно комбинировать с антибиотиками. Также он сочетается с "Этазолом", "Сульфадимезином" и другими лекарственными средствами. Он активно работает, угнетая кишечные инфекции. Эффективен при дизентерии, гастроэнтерите, колите.

Нитрофуран

В медицине есть множество препаратов, которые являются производными от "Нитрофурана". Такие средства обладают обширным действием. Например, "Фурагин" и "Фурадонин" нередко назначаются при цистите, уретрите, пиелонефрите и других инфекционных болезнях мочеполовой системы.

противомикробные препараты для детей

"Пенициллин"

Препарат является антибиотиком, который губительно действует на молодые микробы. В борьбе с гриппом, оспой и другими вирусными заболеваниями он малоэффективен. Но при пневмонии, перитоните, абсцессе, сепсисе, менингите "Пенициллин" является неплохим помощником. Из него получают различные препараты, которые превосходят его по действию, например "Бензилпенициллин". Эти медикаменты малотоксичны, они практически не вызывают осложнений. Именно поэтому считается, что это сильные противомикробные препараты для детей.

Но все же стоит учесть, что лекарство низкого качества способно вызвать интенсивную аллергию. Также он может подавлять естественную кишечную микрофлору у пожилых и новорожденных. Ослабленным людям или в детском возрасте одновременно с "Пенициллином" прописывают витамины групп С и В.

"Левомицетин"

Штаммы, устойчивые к "Пенициллину" угнетаются "Левомицетином". Он не оказывает воздействия на простейших, кислотоустойчивые бактерии, анаэробы, синегнойную палочку. При псориазе и заболеваниях кожи данный препарат противопоказан. Также его запрещено принимать при угнетении кроветворения.

антибактериальные и противомикробные препараты

"Стрептомицин"

Этот антибиотик имеет несколько производных, которые помогают в разных ситуациях. Например, одни могут лечить от пневмонии, другие эффективны при перитоните, третьи справляются с инфекцией мочеполовой системы. Отметим, что применять "Стрептомицин" и его производные допустимо только после назначения врача, поскольку при передозировке не исключается такое серьезное осложнение, как потеря слуха.

"Тетрациклин"

Данный антибиотик способен справиться со многими бактериями, которые не поддаются лечению другими препаратами. Могут возникать побочные эффекты. "Тетрациклин" можно комбинировать с "Пенициллином" в случае тяжелого септического состояния. Также есть мазь, которая справляется с кожными заболеваниями.

"Эритромицин"

Этот антибиотик считается "запасным вариантом", к которому прибегают в том случае, если другие противомикробные средства не справились со своей задачей. Он успешно побеждает заболевания, появившиеся из-за действия устойчивых штаммов стафилококков. Также есть эритромициновая мазь, которая помогает при пролежнях, ожогах, гнойных или инфицированных ранах, трофических язвах.

Основные противомикробные препараты широкого спектра действия перечислены ниже:

  • "Тетрациклин".
  • "Левомицетин".
  • "Ампициллин".
  • "Рифампицин".
  • "Неомицин".
  • "Мономицин".
  • "Рифамцин".
  • "Имипенем".
  • "Цефалоспорины".

Гинекология и антибактериальное лечение

Если в любой другой области заболевание допустимо атаковать антибактериальными препаратами широкого спектра действия, то в гинекологии требуется наносить удар хорошо подобранным узконаправленным средством. В зависимости от микрофлоры назначаются не только лекарства, но и их дозировка, и продолжительность курса.

противомикробные препараты для горла

Чаще всего противомикробные препараты в гинекологии применяются наружно. Это могут быть свечи, мази, капсулы. В некоторых случаях, если возникает необходимость, лечение дополняется препаратами широкого спектра воздействия. К таким могут относиться "Тержинан", "Полижинакс" и другие. Более быстрого результата можно достичь, если принимать два или три препарата одновременно. В любом случае важна предварительная консультация с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.