Как быстро сбить температуру тела?

Перед тем как начинать разговор о том, как быстро сбить температуру народными и медицинскими средствами, стоит выяснить, а что же вообще представляет собой температура? В принципе, температура – это условия, создаваемые организмом для негативного влияния на болезнетворные бактерии. Говоря другими словами, температура необходима человеку для того, чтобы его организм быстрее справился с болезнью. Если таких условий организм не предоставит, то вирус, попавший в организм, начнет размножаться, и последствия его деятельности могут быть катастрофическими.

В таком случае, когда надо сбивать температуру? В принципе, это обычно делают в том случае, если температура тела превышает 38 градусов. Но чем лучше сбивать температуру? Таблетками или народными средствами? В настоящее время однозначного ответа на этот вопрос нет, т.к. все эти средства и препараты одинаково хороши. Но только при том условии, если будут использоваться правильно и умеренно. К примеру, эффект от действия жаропонижающих таблеток может наступить быстрее, однако действие таких таблеток на организм в целом не слишком приятное. Что же касается отваров, обтираний и настоек, то они воспринимаются организмом мягче.

Итак, чем можно сбить температуру? У детей для этих целей применяют жаропонижающие свечи. Они достаточно удобные в использовании и не оказывают раздражающего эффекта на слизистую желудка. Если таких свечей нет, то можно воспользоваться парацетамолом или ибупрофреном в другой форме. Кстати, последний препарат обладает еще и болеутоляющим свойством. Взрослые могут использовать те же средства в любой форме. Что же касается аспирина, то его в качестве жаропонижающего средства использовать настоятельно не рекомендуется. А детям давать его вообще запрещено. Дело в том, что прием этого препарата может, хотя и в редких случаях, но привести к очень неприятному синдрому Рейя с нарушением работы мозга и печени.

А как быстро сбить температуру народными средствами? В этом случае надо помнить, что если у человека наблюдается высокая температура, то ему, прежде всего, надо хорошо пропотеть. Здесь ему поможет клюквенный морс, считающийся прекрасным потогонным средством. Конечно, такой морс не всегда бывает в нужное время и в нужном месте, поэтому его можно заменить брусничным соком. Ложась спать, обязательно надо выпить стакан настоя шиповника, чтобы укрепить свою иммунную систему.

Можно больного человека напоить горячим чаем с малиновым вареньем или медом. Если после «распития» чая началось обильное потоотделение, то это может означать только одно – процесс снижения температуры пошел. Если и после этой процедуры температура не спала, то можно воспользоваться еще одним способом:

Больного человека надо раздеть и на его тело нанести водку, самогон или спирт, после чего, человек должен полежать некоторое время просто так. Причем, его тело не должно быть накрытым, иначе получится обратный эффект. Надо сказать, что данная процедура не слишком приятна для больного, т.к. соприкосновение горячего тела с холодными жидкостями может вызвать небольшой озноб. Тем не менее, когда эти вещества начнут испаряться с поверхности тела, то начнется понижение температуры тела. В принципе, данный метод очень часто практикуют в больницах в тех случаях, когда температуру тела надо понизить быстро, но без помощи лекарственных средств. Помните, что для детей подобный метод несет опасность интоксикации при проникновении спирта через кожу.

А как быстро сбить температуру с помощью фруктов? Чтобы температура уменьшилась всего на ничего, т.е. на 0,5 градуса, будет достаточно скушать один грейпфрут, пару апельсинов или 0,5 лимона. В этих цитрусовых содержится достаточно много витамина С, который способен еще и защитить организм человека от простуды.

Если после прочтения данной статьи вам станет ясно и понятно как быстро сбить температуру, то можно считать, что курс первой помощи пройден успешно. Однако лучше всего не болеть вовсе, чтобы не пришлось прибегать ко всем этим методам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.