"Джодха и Акбар": актеры и персонажи в истории великой и чистой любви

В 2008 году был снят индийский фильм "Джодха и Акбар", история великой любви. Актеры, задействованные в главных ролях - Айшвария Рай Баччан и Ритик Рошан. Режиссер фильма, он же и продюсер, Ашутош Гоуварикер пригласил их из конъюнктурных соображений, поскольку оба актера являются звездами первой величины и надо было с самого начала укрепить имидж кинокартины. Никто не знал, как индийская публика воспримет исторический фильм с политическим подтекстом. А популярные актеры нередко "вытаскивают" провальные кинопроекты одним лишь своим присутствием в кадре.

джодха и акбар актеры

Политика и чувства

Однако фильм "Джодха и Акбар" - история великой любви. Актеры индийского кино лучше всего могут сыграть именно любовные сцены, таковы традиции Болливуда. На это и рассчитывали создатели картины, и в первую очередь режиссер Гоуварикер. Сценарий был написан с учетом человеческих качеств Айшварии и Ритика, черты характера исполнителей как бы переложили в образы главных героев, и получилось, что актеры играли сами себя, как если бы они оказались в 16 веке.

В центре сюжета - исторический брачный альянс, который был задуман честолюбивым императором Акбаром. Чем больше он завоевывал новых земель, тем сложнее было ими управлять. Его владения, исконные земли моголов, множились в результате кровопролитных войн, однако завоеванные народы неохотно подчинялись воле жестокого и расчетливого тирана. После попытки навязать свое господство многотысячному населению раджпутов Акбар понял, что на этот раз ему с ними не сладить.

джодха и акбар история великой любви актеры

Решение Акбара

И тогда правитель решил породниться со своенравной нацией. У короля раджпутов Бхармала была дочь, принцесса Джодха, ее и выбрал Акбар для осуществления своих планов. Он и не предполагал, чем обернется для него задуманный политический брак. Бессменный правитель Империи моголов намерен был заключить политический брак с дочерью Бхармала, в то время как со стороны принцессы никаких ответных чувств не наблюдалось.

Принцесса думает иначе

Более того, Джодха даже не скрывает своей ненависти к тирану. Индуисты и мусульмане никогда не отличались особым расположением друг к другу, доминирующим чувством и у тех и у других была неприязнь. Джодха и Акбар (актеры великолепно сыграли своих персонажей) тоже не чувствуют взаимного интереса, особенно принцесса, которая расстроена тем, что ей придется стать женой нелюбимого человека, который к тому же является поработителем ее народа.

джодха и акбар актеры и роли сериала

Как поступила Джодха?

Однако принцесса мыслит конструктивно, старается сдержать свои эмоции и в конце концов решает пожертвовать собой ради благополучия раджпутов. Она сближается с Акбаром, принимает его общество как неизбежность и, к своему удивлению, замечает, что он не такой уж жестокий и беспринципный человек, каким Джодха его представляла раньше. В ней неожиданно просыпается женщина, участливая и внимательная, умеющая выслушать и понять. Для Акбара общение с невестой тоже становится неожиданно желанным.

Привыкший повелевать Джалаладдин Акбар будет немало удивлен переменами в своем мироощущении, которые наступили после нескольких встреч с принцессой. Он почувствовал, что ему не хватает общения с девушкой. В безжалостном до недавнего времени сердце зарождалась любовь. Наступает взаимопонимание, и они уже стараются проводить вместе как можно больше времени.

актеры сериала джодха и акбар

Перемены

В фильме "Джодха и Акбар" актеры, занятые в главных ролях, а также простые статисты и остальные участники съемок искренне сопереживали героям, каждому хотелось, чтобы у истории большой любви был счастливый конец. Джодха, покорившая мужа кротостью и женским вниманием, постепенно склоняет его к добропорядочности, из тирана Акбар превращается в милосердного правителя, которому уже не чужда человечность.

Проект на ТВ

Кроме полнометражного фильма, был также создан телесериал "Джодха и Акбар", актеры в котором участвовали уже другие. Принцессу играла актриса Париджи Шарма, а правителя Джалаладдина Акбара - популярный Раджат Токас. Позднее актерский состав в сериале был расширен, в сценарий добавили еще несколько персонажей, что дало возможность снять десятки дополнительных серий.

В Болливуде нечасто снимались подобные фильмы, по сути, этот кинопроект стал единственным в своем роде и даже уникальным, хоть он и назывался незатейливо - "Джодха и Акбар". Актеры и роли сериала требовали полной совместимости и соответствия, любое расхождение типажа исполнителя с синопсисом персонажа могло разрушить органику фильма.

джодха и акбар актеры и роли

Сложности в постановке

Первоначально, когда началась работа над проектом "Джодха и Акбар", актеры и роли сериала, режиссер и команда продюсеров - всё объединилось в единый творческий организм, который стал работать на достойный результат. Но съемки продолжались долго, большинство эпизодов приходилось дублировать, сказывалась специфика исторического материала. Качество постановки оставляло желать лучшего, многие эпизоды повторялись из серии в серию.

Разочарование публики

Тем не менее сериал "Джодха и Акбар", актеры в котором играли не в полную силу, получил свою, пусть и немногочисленную, аудиторию. Однако с каждой новой серией нарастало разочарование зрителей, логики в постановке становилось все меньше, хронология отсутствовала, сценарию уже никто не следовал. Актеры и роли сериала "Джодха и Акбар" не всегда и не во всем гармонировали. И в конце концов съемки прекратились, а проект был закрыт. Однако актеры сериала "Джодха и Акбар" без работы не остались, их уже ждали на другом проекте. Надо надеяться, что он будет более успешным.

В то же время полнометражный фильм "Джодха и Акбар", актеры и роли в котором вполне отвечали замыслу режиссера, продолжал собирать полные залы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прекрасный сериал, а игра главных персонажей просто выше всяких похвал, так сыграть и любовь и ненависть, просто чудесно. Красивые, талантливые артисты, кто не смотрел сериал, рекомендую.
Копировать ссылку
0
Я посмотрела фильм Джотха и Акбар ,где в главных ролях участвуют Паридхи Шарма и Раджад Токас. Великолепный исторический фильм 16 века. Фильм правильно отражает историю того времени, темы любви. ненависти и предательства. Красивые костюмы . Талантливые индийские актеры прекрасно сыграли свои роли. Они достойны всяческих похвал. Спасибо за предоставленное удовольствие продюсерам этой картины и всем актерам .Браво !
Копировать ссылку
1
Мне очень понравился сериал велеколепный фильм джодха и агбар спасибо за токой превосходный сериал мне нравится как поставили сериал сходит с историей великой любви между джодхой и агбаром я посмотрел все серии мне очень понравился я бы 5 поставил я заметил что в сериале предсуствует история даже фантастика есть это круууууутааа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.