Биологические ресурсы Баренцева моря: характеристика, особенности и описание

Баренцево море расположено в прибрежной части Северного Ледовитого океана и омывает Норвегию и Россию. Свое название оно получило в 1853 году от Виллема Баренца, который был голландским мореплавателем. Изучение этого водного объекта началось еще в 1821 году, но первая полная характеристика была составлена лишь в начале ХХ века. Но что особенного в нем и какие биологические ресурсы находятся в Баренцевом море?

Географическое расположение

Как говорилось раньше, Баренцево море – это окраина самого маленького океана на Земле, от которого его отделяют острова (Шпицберген, Вайгач, Земля Франца-Иосифа, Медвежий и Новая Земля). Кроме этого, оно граничит с двумя другими морями – Белым и Карским. Юго-западная береговая линия сильно изрезана, имеет множество высоких скал и фиордовых заливов, самыми высокими из которых считаются Варяжский, Порсангер-фьорд, Кольский и Мотовский. Но восточнее ситуация сильно меняется: берега становятся более низкими и слабо изрезанными. Заливы мелководные, самые большие из них – Хайпудырская, Чешская и Печорская губы. Баренцево море не очень богато на острова. Самым большим считается остров Колгуев.

Ресурсы Баренцева моря

Гидрология

Водные ресурсы Баренцева моря постоянно пополняются двумя большими реками – это Индига и Печора. Вода в самом море, а именно ее поверхность, постоянно находится в движении. Она течет по кругу против часовой стрелки. В центральной части этого моря ученые обнаружили систему течений. Изменения в этих волнениях могут происходить под воздействием водообмена с другими морями и от перемен в направлении ветров. Наибольшее влияние на прибрежную часть имеют отливно-приливные течения. Баланс в Баренцевом море поддерживается и благодаря водам из окружающих морей. Общий объем воды, который переносится между ними в год, равен ¼ всей жидкости в этом водоеме.

Геологические данные

Баренцево море лежит на материковой отмели. Отличает его от подобных водоемов то, что здесь довольно распространены глубины в 300-400 м, но средней считается – 222 м, а наибольшей – 600 м. Рельеф дна разнообразен: здесь можно увидеть и равнину (Центральное плато), и впадины (Центральная, максимальная глубина – 386 м), и возвышенности (Персея, максимальная глубина - 63 м), и желоба (Западный, 600 м в глубину, и Франц-Виктория - 430 м). Покров дна в южной части преимущественно песочный, лишь изредка можно найти щебень и гальку. В северной и центральных частях встречается ил и песок. Во всех направлениях также наблюдается примесь обломков, ведь здесь распространены древние ледниковые залежи.

Биологические ресурсы Баренцева моря

Погодные условия

На климат в этой местности влияют два противоположных по температурным режимам океана – Атлантический и Северный Ледовитый. Часто теплые циклоны сменяются потоками холодного воздуха, что приводит к нестабильности погоды. Это же объясняет то, что штормы тут совсем не редкость. Средняя температура очень отличается в разных частях моря, например, в феврале на севере она может опускаться до –25, а на юго-западе быть всего лишь –4 градуса. Такая же ситуация происходит и в августе – на севере – от 0 до +1 градуса, на юго-востоке – до 10. Погода практически всегда пасмурная, солнышко может выйти лишь изредка, и то на несколько часов. Такой климат является следствием высокой ледовитости Баренцева моря. Только юго-западная часть никогда не занята снежными глыбами. В апреле замерзание достигает своего пика, а именно 75% всего водоема занято плавучими льдами.

Ресурсы Баренцевого моря

Биологические ресурсы Баренцева моря

Разнообразие флоры и фауны в этом водоеме очень велико, всему этому дает жизнь бентос и планктон. Бентос – наименьшие организмы, которые обитают в песке на дне моря. К нему относятся как животные, так и растения. К зообентосу можно отнести морских звезд, скатов, гребешков, крабов, устриц и других. К фитобентосу относят разнообразные водоросли, которые приспособились жить без солнечного света. Планктон – разнообразные мелкие организмы, которые свободно плавают в воде и не способны проявить хоть какое-то сопротивление течению. К нему относят бактерии, мелкие виды водорослей, моллюсков, личинок рыб и беспозвоночных животных. Растительные ресурсы Баренцева моря в общих чертах очень бедные, так как оно расположено в Северной Арктике. Редких или вымирающих видов здесь не обнаружено. Макроводоросли множества видов (194) обитают на Мурманском побережье. Ученые обнаружили здесь 75 красных, 39 зеленых и 80 бурых подвидов.

Какие биологические ресурсы находятся Баренцевом моря

Морские обитатели

Рыбные ресурсы Баренцева моря достаточно велики. Поэтому здесь достаточно хорошо развито рыболовство. Хотя ученые и насчитали 114 видов, но наиболее важными в отношении промысла считаются 20 из них. Это сельдь, пикша, зубатка, палтус, треска, морской окунь, камбала и другие, но именно эти рыбы составляют 80% всего улова здешних «охотников». На нерест они уходят к берегам Норвегии, а уже подросшие мальки плывут в морские просторы. Арктические рыбы также пополняют природные ресурсы Баренцева моря. Это навага, малопозвоночная сельдь, полярная камбала, черный палтус, полярная акула и корюшковые. Но особого значения в рыболовстве они не имеют.

Ресурсы Баренцева моря и экологические проблемы

Млекопитающие и птицы

Биологические ресурсы Баренцева моря также пополняют млекопитающие. Они делятся на три отряда: Ластоногие, Китообразные и Хищные. К первым относят лысуна, или гренландского тюленя, морского зайца, моржа, кольчатую нерпу и т. д. Ко вторым – белуху, белобокого дельфина, нарвала, гренландского кита, касатку и др. К третьим – белого медведя, который в России занесен в Красную книгу. Ресурсы Баренцевого моря среди млекопитающих интересны и для промысла, а именно отлова тюленей. Побережье этого водоема заполнено птичьими базарами, то есть большими колониальными гнездованиями. Здесь можно встретить чайку-моевку, кайру или чистика.

Природные ресурсы Баренцева моря

Экология

Ресурсы Баренцева моря и экологические проблемы довольно тесно связаны, так как чрезмерное вмешательство человека в окружающую среду всегда ведет к неблагоприятным последствиям. Экологи считают это место уникальным, ведь такое чистое море около Европы больше и не найдешь. Но все же существует довольно большая проблема – браконьерство. Чрезмерный вылов рыбы приводит к исчезновению видов и нарушению всеобщего баланса. Норвегия и Россия резко пресекают такое нарушение законов, что дает свои результаты. Еще одним богатством Баренцева моря является нефть и природный газ. И не воспользоваться этим люди не могли. Поэтому довольно часто происходят выбросы «черного золота» в водные массы, которые очень губительно влияют на всех животных.

Также уникальным является и ландшафт этого моря. Поэтому Международный фонд защиты природы предупреждает, что малейшая ошибка в процессах добычи или транспортировки горючих ископаемых может привести к экологической катастрофе. Если произойдет такая беда, то даже за 30 лет при усердной работе не удастся полностью ликвидировать все последствия. Ведь ситуация усугубляется тем, что низкие температуры не дают бактериям размножаться, а значит, природный механизм очистки просто не работает. Над этим стоит задуматься.

Таким образом, Баренцево море – уникальный водный объект, который следует беречь. Это место богато на рыбу и природные ископаемые, а также на другие природные ресурсы, что придает ему еще большей значимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.