Известный каскадер Николай Ващилин: подробная биография (фото)

Православный праздник Благовещенье 1947 года в семье Ващилиных ознаменовался рождением сына Николая, а для советского кинематографа - появлением на свет человека, впоследствии изменившего, а точнее, приукрасившего десятки фильмов эффектными трюками. Николай Ващилин - человек с интересной судьбой, мастер спорта по самбо, постановщик трюков и юноша, который в середине шестидесятых тренировался в одном обществе с В. В. Путиным. А сейчас он пенсионер со второй группой инвалидности и пособием в семь тысяч рублей.

Детство

Будущий трюкач родился в Ленинграде 7 апреля в голодное послевоенное время. Мама работала стоматологом, а папа помогал строить разрушенный фашистами город, трудясь за баранкой грузового автомобиля. Бабушка-крестьянка работала при Академии наук в детском саду, в который и пошел маленький Николай, воспользовавшись предоставленными бабуле привилегиями. Так, мальчик попал в общество интеллигенции.

николай ващилин

Когда пришло время, Николай пошел в школу и торжественно за хорошую учебу был принят в пионеры. Отец мальчика с приходом к власти Н. С. Хрущева попал в "Кресты" из-за высказывания, что достоин лучшей жизни. И с 1957 года мать, оставшись одна с двумя детьми, бабушкой, вынуждена была искать дополнительный заработок и ездить на индивидуальные приемы к людям с личной бормашиной, опасаясь доносов соседей. Два года семья жила без отца, пока тот отбывал наказание в Коми.

Юношеский досуг

Когда игра в прятки, песочные куличики и считалочки стали парню неинтересны, родители обеспокоились о появившемся свободном времени у ребенка. Необходимо было найти увлечение. Первый кружок, в который привели мама с бабушкой Николая, стал музыкальный класс по баяну. Но отсутствие слуха поставило твердую точку в этом начинании. Далее Николай Ващилин пробовал себя в качестве танцора бальных танцев, конькобежца, пловца, фотографа и баскетболиста.

николай ващилин биография

Так активно и разнообразно прошли школьные годы юноши. Будучи в выпускном, седьмом классе, парень повстречал первую любовь. Ее звали Рита. Но не суждено им было оставаться вместе, со сдачей последних школьных экзаменов и по прошествии выпускного вечера, в конце которого они стали взрослыми, прошла любовь Николая и Риты. Аттестат юноша получил с пятерками и одной четверкой, за поведение.

Выбор профессии

Талант у Коли к изложению собственных мыслей привел учительницу литературы к его родителям с предложением отдать парня в десятилетку. Но мама сказала, что боится оставить сына без профессии и средств к существованию. Она была ранена в военные годы, и ей был присущ страх смерти. Поэтому парню необходимо было определиться с профессией. Так, он попал в отцовскую контору и стал работать грузчиком.

Пообщавшись с рабочим классом, Николай Ващилин решает поступать в учебное заведение. Ему не хватило баллов по математике для дневного обучения, и мама перевела его документы на вечернее отделение. Отныне - студент техникума авиационного приборостроения Николай Ващилин. Биография парня с этот момента обретает надежду на интеллигентное будущее образованного человека. Со второго курса Коля работает в лаборатории при институте электромеханики и уже после отличного окончания техникума поступает в институт авиационного приборостроения.

Борьба самбо

Николай Николаевич Ващилин, фото которого всегда являлись примером для подражания у юного поколения самбистов, не сумев в школьные годы определиться с выбором любимого занятия, в 1961 году решает пойти в секцию бокса «Динамо». Сломав нос на первой тренировке, он переходит в спортивную организацию «Труд», где воспитывают единоборцев по самозащите.

николай ващилин профессиональные заслуги

Тренировки были по три раза в неделю, но учеба в техникуме заставляла Николая прогуливать по понедельникам. Лояльные тренеры разрешают парню посещать пропущенные занятия в другой группе. Там и знакомится Н. Н. Ващилин с В. В. Путиным.

Активная жизнь, тренировки, учеба положительно сказываются на внешнем виде юноши. Он становится крепким, стройным и высоким.

Борьба нужна была Николаю не только для физической формы, но и для противостояния дворовой шайке, которая не могла простить бывшему товарищу нежелания общения с ними.

Достижения

Победа среди юношей на первенстве города стала билетом в команду по подготовке мастеров спорта. Кумиром по борьбе у Коли был Антон Геезинк. Не покидали молодого спортсмена мысли добиться статуса чемпиона мира в выбранном виде спорта и посетить Париж.

В своей автобиографической книге Николай Ващилин пишет, что сложным на соревнованиях являлось достойное поражение, ведь это считалось публичным позором. В семнадцать лет молодой человек стал чемпионом Таллинна, а затем победителем первенства всероссийского общества «Труд».

николай николаевич ващилин фото

Он показал на соревнованиях во Львове свою отработанную, четкую технику, и Николая включили в состав сборной СССР. По возвращении в Ленинград тренер А. С. Массарский отправляет Ващилина в Петергоф для подготовки к борьбе среди мастеров спорта и устраивает своего подопечного в массовку к фильму «Три толстяка».

Приближались соревнования Европы, местом назначения которых был Париж, но непредвиденная ангина, появившаяся у Коли за день до отправления, стала причиной отказа от участия в них. Однако спортивных побед за плечами Ващилина до 1976 года было предостаточно.

Пробы в «Гамлете»

Денег не хватало, спорт особой прибыли не приносил, и съемки казались перспективным делом. После того как Николай побыл в массовке в «Трех Толстяках», Александр Самойлович привел своего подопечного на пробы для участия в фильме "Тень отца Гамлета". Слишком пластичный Коля не подошел. Зато встреча с кинорежиссером Григорием Козинцевым породила еще одну мечту у Ващилина – создавать фильмы. Тогда Козинцев посоветовал парню получить профилирующее образование. В 1965 году Николай пробует поступить в театральный на актера. Однако перед сдачей экзаменов парень начинает сомневаться в правильности выбора и решает отсрочить идею стать актером.

Николай Ващилин: профессиональные заслуги

В 1964 году Николай уходит работать на «Ленфильм». Его привлекает не только дополнительный заработок, но и возможность оказаться в разных эпохах, вжиться в роли.

николай ващилин каскадер

В 1969 году будущий каскадер попадает на съемки «Короля Лира». Побывав в суете кинематографа и в обществе персонажей Шекспира, Николай Николаевич остался в этой зависимости навсегда. Тридцать лет он выполняет трюки за фашистов, пиратов, декабристов, рыцарей, бандитов. Работает с известными людьми, такими как Григорий Козинцев, Никита Михалков, Владимир Мотыль, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Игорь Масленников, Андрей Кончаловский.

Николай Ващилин: постановщик трюков, каскадер

В 1974 году Николай впервые в фильме «Романс о влюбленных» выступает в роли и постановщика трюков и исполнителя их. Есть история, связанная с эти советским мюзиклом. На выполнение трюка - разбиение стекла - выделялся один дубль в связи с дефицитом стекольного атрибута. Но Николай Ващилин - каскадер с отменной техникой выполнения - очень правдоподобно и с первого раза сделал эпизод.

В это же время талантливый трюкач начинает преподавать на кафедре физического воспитания при театральном институте. Г. М. Козинцев благословил парня на создание программ по трюковой подготовке актеров.

Позже Николай закончивает аспирантуру при институте физической культуры и становится старшим преподавателем по разработке трюков. Благодаря Николаю Николаевичу впервые в советском кино перед съемками «Трех мушкетёров» было получено разрешение на выполнение сложных физических элементов самим актерами без помощи дублеров, и даже на оплату за эти трюки.

николай ващилин постановщик трюков

Сегодня Н. Н. Ващилин живет в Санкт-Петербурге, профессиональной деятельностью не занимается. Однако выпускает интереснейшие биографические книги, по одной из которых и была написана эта статья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отзыв кинорежиссёра Сергея Фёдоровича Бондарчука о работе группы каскадёров Николая Ващилина https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=S-Hy5pI2iiw
Картинка
Копировать ссылку
0
Письмо режиссёра Андрея Михалкова-Кончаловского редактору о книге Николая Ващилина "Откровения каскадёра: Мы умирали по воле режиссёров"
Картинка
Копировать ссылку
0
Письмо режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича редактору о книги Николая Ващилина "Откровения каскадёра: Мы умирали по воле режиссёров"
Картинка
Копировать ссылку
0
Фильмы с участием в них постановщика трюков Николая Ващилина получали Оскар /Утомлённые солнцем/ , Хрустальный глобус /Романс о влюблённых/ , Золотой Лев /Урга/, Пальмовая ветвь / Гран-при спесияль/ - Сибириада Орден Британской Империи Василию Ливанову / Приключения Шерлока Холмса/ , Остров сокровищ, Д*Артаньян и три мушкетёра, "Красные колокола" Сергея Бондарчука и многие другие отечественные и международные награды...Это о чём то говорит...
Картинка
Копировать ссылку
0
Спасибо Ирина за вашу статью обо мне.....
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.