Дизайн холла. Проекты, идеи

Дом – это место, в котором живет сердце человека. Это личное пространство для каждого. Сюда мы спешим после тяжелых трудовых будней, чтобы насладиться спокойствием, уютом и теплотой. И вот нас встречает квартира или уютный дом. Первым, на что падает взгляд, является коридор. И сегодня мы будем рассматривать вопрос о том, как сделать оригинальный дизайн холла.

Особенности

Холл – это визитная карточка любого дома. При входе в помещение должна ощущаться определенная атмосфера. До сих пор коридор считался неприметной комнатой, из которой ведут множество дверей в другие помещения. Но в современном дизайне отдается немало сил, чтобы он выглядел элегантно и комфортно.

дизайн холла

Нюансы

Для того чтобы определить, в каких стилях можно сделать холл, стоит разобрать несколько рекомендаций от профессиональных дизайнеров:

  1. Обычно коридор делают без окон. Исключением считаются частные строения, которые могут включать в себя этот элемент. Если окон нет, то тщательно продумайте освещение. Его должно быть достаточно, чтобы из темного подземелья коридор превратился в волшебное и светлое царство.
  2. Когда начнете составлять проект-дизайн, не забывайте о том, что это проходная комната. Мебель и дополнительные аксессуары непременно должны располагаться удобно, чтобы можно было легко передвигаться по холлу.
  3. В холле большая проходимость, поэтому материалы для отделки лучше подобрать качественные, износостойкие. Они должны легко мыться от грязи.

Эти нюансы должны продумываться еще на стадии проекта, чтобы вы могли учесть каждую мелочь. Отдельно стоит поговорить об основных составляющих каждого холла.

интерьер холла

Мебель

Это важный аспект, который обязательно должен учитываться, когда вы разрабатываете дизайн холла. В коридоре и вам, и гостям нужно чувствовать себя хорошо. Здесь должно быть комфортно находиться и удобно одеваться, но в то же время холл считается местом хранения различной сезонной одежды, обуви и аксессуаров. В проекте обозначьте эти места. Лучшим вариантом станут встроенные шкафы-купе. Они отличаются следующими положительными качествами:

  • экономия пространства (его можно сделать в любой бесполезной нише);
  • много места для хранения;
  • долгая эксплуатация;
  • удобно пользоваться взрослым и детям.

Шкаф-купе может быть изготовлен по индивидуальным размерам. В него включаются различные отсеки и полочки для хранения:

  • головных уборов;
  • обуви;
  • верхней одежды;
  • сумок;
  • косметики и других различных аксессуаров.

дизайн интерьера холла

Еще один часто встречающий экземпляр мебели – обувная тумба. У нее есть свои характерные особенности:

  • экономит место;
  • вмещает большое количество разнообразной обуви;
  • верх тумбы можно использовать как дополнительную полку для хранения ключей, телефонов и различных мелочей.

Иогда такая мебель оснащается закрытыми выдвижными ящиками. Если холл просторный и обладает большой свободной площадью, дополнительно устанавливают пару кресел и небольшой журнальный столик. В таком помещении приятно встречать других гостей. Они отблагодарят вас за комфорт.

Отдельно хочется поговорить о следующем обязательном атрибуте любого холла.

Зеркало

Без этого элемента декора не может обойтись ни одна прихожая. Зеркало несет не только эстетический характер, но и привносит в интерьер функциональность и дополнительное удобство. Есть несколько вариантов его размещения:

  1. Установить на шкаф-купе. Подходит для маленьких прихожих или больших семей. Двери такого шкафа могут быть полностью зеркальными. Это поможет зрительно увеличить площадь помещения и даст возможность одновременно пользоваться зеркалом нескольким людям.
  2. Если есть желание, можно установить зеркало отдельно на стену. При этом должно выполниться несколько условий: расстояние между полом и зеркальной поверхностью должно составлять как минимум 50 см, потому что в нем вы должны видеть себя в полный рост.

Наличие зеркал должно быть тщательно продумано и обязательно включено в интерьер холла.

проект дизайн

Освещение

Как правило, все холлы - без окон, поэтому свету уделяется особое внимание. Для комфортного и удобного использования помещения рекомендуем установить следующие приборы:

  1. Многоуровневые точечные светильники. Они должны располагаться по всему периметру помещения. С их помощью должно быть видно одежду в шкафу, застежки на обуви и т. д.
  2. Центральное освещение. Размер люстры нужно выбирать, исходя из площади своего холла. Она должна быть яркой и освещать комнату полностью.
  3. Настенные бра. Их можно повесить возле зеркала. С ними комфортно приводить себя в порядок.
  4. Если в доме есть лестница, то ее дополнительно подсвечивают точечными светильниками. Они помогут избежать травм, связанных с падением в темноте. Особенно это актуально для семей с детьми. Устанавливают лампочки обычно снизу, практически у самой ступеньки.

Дизайн интерьера холла продумывается заранее. В него вы должны включать даже самые небольшие мелочи. Именно из них складывается общая картина.

дизайн холла с лестницей

Отделка потолков, стен, полов

Чтобы комната выглядела просторной, стоит отдать предпочтение светлым оттенкам стен и потолков. Обои выбирать лучше без рисунка, а покрытие верха предпочтительно глянцевое. Не стоит забывать, что холл – это разграничитель между улицей и домом, и через него ежедневно проносится много грязи и пыли. Постоянно нужно все мыть и чистить. В этом случае напольное покрытие выбирается из следующих материалов:

  • керамическая плитка;
  • паркетная доска;
  • ламинат.

Можно сделать частичную отделку возле входной двери, где самое большое скопление грязи.

На стенах должны быть моющиеся обои. Заменить их можно:

  • декоративными пластиковыми панелями;
  • деревянной вагонкой.

Аксессуары

Прихожая должна быть не только функциональной, но и красивой. Для этого стоит в интерьер холла внести всевозможные украшения и аксессуары, которые станут незаменимыми в быту. Сюда относятся:

  • ключницы;
  • напольные большие вазы для хранения зонтов;
  • картинки, семейные фотографии, вышитые тематические композиции;

Можно декорировать помещение живыми растениями, которые хорошо переносят тень.

Все приведенные рекомендации подходят для квартир и домов. Стоит затронуть дизайн холла с лестницей. Здесь нужен немного другой подход.

дизайн холла в доме

Двухуровневые апартаменты

В таком вопросе, как дизайн холла многоэтажного коттеджа, стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

  1. Отделка холла должна быть из тех же материалов, из каких сделана сама лестница. Сюда относятся мрамор, декоративный камень, дерево.
  2. Лестница и сам холл могут быть украшены одинаковыми ковровыми покрытиями.
  3. Данное помещение задает тон всему жилищу, поэтому заранее продумайте, как будет сочетаться дизайн холла с перилами. Они могут быть, например, деревянными.
  4. Свободное пространство под лестницей легко превращается в дополнительное место для хранения одежды или обуви.

В современных интерьерах лестницы могут изготавливаться из стекла. Такая композиция не утяжеляет помещение и придает ему особый шарм. Правда, ухаживать за ней сложно.

Дизайн холла в доме всегда требует особого внимания. Здесь нужно исходить из предпочтений своей семьи. Помните, что это лицо жилища, которое должно быть аккуратным, чистым и современным. Используйте свою фантазию и непременно получите оригинальную прихожую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.