Чеви Чейз: фильмография, биография, фото

В этой статье мы проследим жизненный и творческий путь актера, известного публике под сценическим именем Чеви Чейз. Фильмография его огромна, ведь сниматься в кино американский актер начал с 1968 года и работает на этом поприще до сих пор. Амплуа Чеви Чейза – роли комедийного, главным образом эксцентричного плана. Можно сказать, что персональной звезды на «Аллее Славы» в Голливуде в 1993 году он добился благодаря удивительной мимике своего лица. Но не только это стало залогом его успеха. Экспромты в диалогах, которые порой оказывались смешнее написанного сценария, и грубоватый юмор на грани фола также прибавили ему славы.

Наибольшую известность Чеви Чейзу принесла роль Тони Карлсона в фильме «Грязная игра», вышедшем на экраны в 1978 году. За эту работу актер даже номинировался на престижную премию «Золотой глобус».

Чеви чейз фильмография

Чеви Чейз: биография

Актер увидел свет в Вудстоке (в штате Нью-Йорк) восьмого октября 1943 года. Его дедом по матери был Майлз Браунинг, вице-адмирал Военно-морских сил США, участник двух мировых войн.

Настоящее имя актера - Корнелиус Крейн Чейз. Псевдоним "Чеви" при сохранении фамилии он принял со времени работы в телевизионном комедийном шоу «Субботний вечер в прямом эфире». Отцом актера был известный редактор с Манхэттена Эдвард Тинсли Чейз, а матерью – Каталина Браунинг, удочеренная после смерти своего славного отца Вандербилтом Крейном. Когда Корнелиусу было четыре года, его родители развелись. Отец повторно женился, а мать выходила замуж еще два раза. Примечательно, но оба родителя скончались в один год – в 2005-м. Благодаря повторным бракам матери у Корнелиуса появилась сводная сестра.

В школе подросток учился не очень хорошо. Потом Чейз увлекся музыкой. Он играл на клавишных и ударных инструментах в группах «Хамелеон Черч» и «Зе Лезер Канари» (позже переименованной в «Стили Дэн»). Чеви Чейз, фото которого позже будет известно всем любителям комедий, работал курьером, строителем, водителем грузовика и такси, продавцом в винном бутике, менеджером в супермаркете, официантом.

Чеви чейз фильмы

Начало карьеры в кино

Обычно актеры под конец карьеры становятся писателями, издавая свои мемуары. Совсем другой случай - Чеви Чейз. Фильмография его началась с написания текстов. Он придумывал словесные каламбуры и смешные гэги для телепрограммы «Субботний вечер в прямом эфире», но произносили их с экранов другие актеры. Позже Чейз и сам принял прямое участие в этой телепрограмме, взяв творческий псевдоним «Чеви». Когда актеру исполнилось двадцать пять, он дебютировал на широких экранах в эпизодической роли пешехода в картине «Идите. Стойте». Увы, эта работа осталась не замеченной ни критиками, ни публикой. Но Чейз сдаваться не собирался. Через шесть лет он решил все-таки попытать счастья в Голливуде. В 1974 году он получил свою вторую роль в фильме «Колея». Но зрителям Чейз больше нравился в «Субботнем вечере в прямом эфире». За работу в этом шоу он был дважды награжден призом «Эмми» (в 1975 и в 1978 годах). Хотя веселил Чейз публику там вместе с Дэном Эйкройдом и Мартином Шортом.

Чеви чейз фото

Телевидение или кинематограф?

Эта дилемма мучила Чеви Чейза до 1976 года. С одной стороны, у него была синица в руке – получившая признание публики работа в телешоу «Субботний вечер в прямом эфире». С другой, его манили великие актерские амбиции. И звездный час пробил. В 1978 году на экраны вышла немного мистическая кинокомедия «Грязная игра», в которой Чеви Чейз, фильмография которого начинается с этой ленты, сыграл детектива Тони Карлсона. Окрыленный успехом, актер и дальше снимался в фильмах. Но и не желал сжигать за собой мосты, уйдя с телевидения. Его место в «Субботнем вечере» занял Билл Муррэй, однако Чеви Чейз вернулся к прежней работе – написанию текстов и сценариев. Но сотрудничество с каналом NBC, где выпускалось шоу, не всегда проходило гладко. После очередного скандала в 1997 году актер покинул «Субботний вечер в прямом эфире». Но еще раньше, в 1993-м, он запустил свою собственную юмористическую передачу, которая так и называлась: «Шоу Чеви Чейза». Как сценарист он проявил себя в лентах "The Best of John Belushi" (1985), «Лучшее от Дэна Эйкройда» (1986) и других.

Комедии с чеви чейзом

Фильмы с Чеви Чейзом

Список комедий, в которых сыграл актер, очень объемен. Приведем здесь лишь главные фильмы, принесшие особую популярность Чеви Чейзу. Через два года после «Грязной игры» актер был нарасхват на съемочных площадках Голливуда. Он сыграл Тайя Уэбба в «Гольф-клубе», Браунинга в «О, божественный пес!» и Николаса Гардениа в «Как в старые добрые времена». Далее актера ожидал такой же напряженный график работы. Особенно удавались Чейзу роли растяп и неудачников. Следует отметить комедийный цикл «В кривом зеркале», который состоит из фильмов «Каникулы» (1983), «Европейские вакации» (1985), «Привет, Санта Клаус!» (1989) и «Отпуск в Вегасе» (1997). В нем он сыграл Кларка Гризвольда. Немало популярности добавила дилогия «Флетч», в которой главную роль исполнил Чеви Чейз. Фильмография актера будет неполной, если мы не упомянем такие комедии как «Забавная ферма», «Три амиго», «Шпионы как мы», «Отвали!», «Кто в доме хозяин».

Проишествие на съемочной площадке

В 1981 году Чеви Чейз принимал участие в съемках «Современных проблем». Макса Филдера, неудачника и лузера, обливает токсической грязью проезжавший мимо грузовик. На следующее утро главный герой фильма просыпается со способностями к телекинезу и становится очередным американским «бэтменом». По сценарию Макс Филдер летит по небу и отчаянно мигая как самолет огнями, просит посадки. Во время съемок эпизода этой комедии с Чеви Чейзом в главной роли актера сильно ударило током из-за замыкания закрепленных по телу проводов. Он потерял сознание и был госпитализирован. После этого происшествия Чеви Чейза некоторое время одолевала депрессия.

Актер чеви чейз

Последняя великая роль

Чеви Чейз, фильмы с участием которого были весьма популярны в восьмидесятых годах, снялся в 1992-м году в новой мистической комедии «Исповедь человека-невидимки». Режиссером этой ленты был Джон Карпентер. Сценарий был построен по одноименной книге Ч.Ф.Сэйнт. Сюжет был незамысловат и в чем-то «перепевал» роман Герберта Уэллса. Чеви Чейз сыграл в этой комедии главную роль биржевого маклера Ника Хэллоуэя. Задремав на работе, он проливает кофе на компьютерную клавиатуру, чем вызывает короткое замыкание и… мистическую невидимость. За ним охотится агент ЦРУ Дженкинс (его сыграл Сэм Нилл). После мытарств человека-невидимки герой Чейза находит приют в загородном доме своего друга. После того, как туда приезжает любимая девушка Элис Монро (Ханна Дэрил) и ухлестывавший за ней Ричард, Ник решил «проявить себя». Вездесущий агент ЦРУ нападает на след невидимки. Но Ник избавляется от преследователя, после чего, согласно с обязательным для комедий хэппи-эндом, счастливо поселяется со своей любимой в горах.

Чеви чейз биография

Закат звезды

После «Исповеди человека-невидимки» фильмы с участием Чеви Чейза уже не вызывали таких восторженных отзывов кинокритиков и такого успеха у зрителей, как ленты восьмидесятых годов. Актер перешел на вторые роли, а потом и вовсе стал сниматься эпизодически. Однако он все еще писал сценарии для телешоу и совершал озвучивание мультфильмов (в частности, «Фараоны и Робберсоны», где дал голос Норману). Иногда его имя даже не указывается в титрах. Из ролей, сыгранных в 2000-х, стоит упомянуть полицейского в «Одноруком бандите», Тома Брэндстона в «Снежном дне», директора Харберта в «Стране чудаков», Пола Пармезана в «Муже напрокат». На закате карьеры актер снова пробует себя в сериалах. В частности с 2009 по 2013 год он появляется в «Сообществе» в роли Пирса Хоторна.

Личная жизнь

В отличие от многих голливудских звезд, актер Чеви Чейз никого не шокирует ни своей сексуальной ориентацией, ни громкими разводами или тайными изменами. В молодости он был женат несколько раз. Первый брак с Сьюзен Хьюитт продлился недолго, с февраля 1973 года по январь 1976-го. Холостяком побыть актеру пришлось чуть-чуть: уже в декабре он повел под венец Жаклин Карлин. Но брак с ней тоже просуществовал всего неполных четыре года. На этот раз актер более тщательно выбирал себе жену. Лишь в июне 1982 года он расписался с Джейни Чейз. Брак вытерпел испытание временем. У пары родилось трое дочерей: Сидни Кэтлин (1983), Кали Ли (1985) и Эвелин Эмили (1988). Чеви Чейз, фото которого редко появляется на страницах журналов о личной жизни киноактеров, слывет хорошим семьянином и разводиться со своей супругой пока что не собирается.

Фильмы с участием чеви чейза

Недавние работы и планы

Актер усиленно снимается в сериалах («Братья и сестры», «Закон и порядок», «Чак»), озвучивает мультфильмы («Гриффины», «Дугал»). Но Чеви Чейз, фильмы с участием которого собирали кассу в несколько миллионов долларов в 80-е, не собирается отказываться от съемок в кино. В прошлом году вышли сразу две ленты – «Больной от любви» и «Машина времени в джакузи 2».

Неожиданным открытием для публики стал ремейк «Каникулы». В нем Чеви Чейз играет все того же Кларка Гризвольда, постаревшего отца семейства. Но главным героем является уже не он, а его сын, который получил в наследство от отца удивительную способность попадать во всяческие передряги. За месяц проката в США кинокомедия сумела собрать пятьдесят два миллиона долларов. Но, как утверждают критики, это была дань былой славе актера. Ведь именем Чеви Чейза названы четыре улицы в американских городах: Кокрантоне (Пенсильвания), Новом Орлеане (Луизиана), Брее (Калифорния) и Порт-Шарлотте (Флорида).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.