Трансферная бумага – эффективное средство для цветной печати

Трансферная бумага представляет собой надежное средство для переноса иллюстраций на различные поверхности. Материал обладает рыхлой структурой, что способствует эффективной пропитке значительным объемом разноцветных чернил в процессе изготовления.

Благодаря специфической термообработке трансферная бумага позволяет переносить четкое изображение на отдельные материалы. В процессе нагревания жидкие компоненты чернил практически моментально испаряются, оставляя четкую и яркую картинку.

Области применения

трансферная бумага
В настоящее время активно используется трансферная бумага для тату, перенесения образов на продукцию из ткани. Метод термопечати также применяют для изготовления картонных плакатов, вывесок, декорирования керамических изделий.

Технология имеет ряд преимуществ:

  • практически моментальный перенос цветной картинки с сохранением полной палитры оттенков;
  • возможность печати как единичных экземпляров, так и крупных тиражей продукции согласно единому шаблону;
  • получение устойчивого к внешним воздействиям изображения.

Перенос иллюстраций на бумагу

трансферная бумага для ткани
Для печати можно использовать практически любые модели цветных принтеров. Кроме того, трансферная бумага запросто разукрашивается методом шелкографии и ризографии.

Степень устойчивости оттиска определяется свойствами краски и качеством материала. Поэтому в некоторых случаях абсолютно не гарантировано создание долгоживущего изображения. Наиболее надежные картинки получаются благодаря применению печатных устройств, в которых используются устойчивые к воздействию воды, твердые красители.

Термические прессы

трансферная бумага для тату
Чтобы трансферная бумага качественно передала особенности иллюстрации на поверхность нужного материала, при создании оттиска целесообразно использовать специальный пресс. Подобные приспособления отличаются отдельными возможностями, вариантами конструкции, а также площадью нагреваемой поверхности. Таким образом, можно подобрать оборудование, характеристики которого будут наилучшим образом удовлетворять имеющиеся требования.

Особенности печати

Перенос изображений на поверхности с использованием термотрансферной бумаги отличается следующими особенностями.

  1. Возможность создания четкого рисунка на фактурных и рифленых поверхностях.
  2. Трансферная бумага для ткани позволяет получать яркий оттиск с правильной передачей цветов и оттенков.
  3. После печати не остается заметного полимерного слоя. Например, при переносе изображения на зеркальные поверхности сохраняется эффект отражения.
  4. Применение материала позволяет создавать иллюстрации, устойчивые к внешним механическим и химическим воздействиям при использовании готовых изделий в бытовых условиях.
  5. Возможна печать на пластике и других легкоплавких материалах.

Типы трансферной бумаги

По сути, материал представляет собой особую переводную пленку, которая содержит специальное покрытие для нанесения изображения с помощью лазерных или струйных принтеров.

При струйном способе печати применяется бумага для переноса оттисков на темные и светлые ткани. Материал также позволяет получать устойчивую картинку с эффектом люминесцентного свечения в темноте. Единственный недостаток трансфера на тканях – увеличение плотности материала в местах нанесения, что может создать эффект провисания области оттиска.

Бумага, предназначенная для лазерных принтеров, используется преимущественно при необходимости декорирования изделий из твердых материалов: пластика, керамики, стекла, дерева, картона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.