Нож для шинковки капусты - какой выбрать? Правила пользования ножом

Любая хозяйка знает, что нарезать капусту дольками или кубиками не составляет особого труда. А вот для того чтобы ее измельчить в виде тонкой соломки, приходится затратить немало усилий и времени. Отличным помощником в этом деле является специальный нож для шинковки капусты.

Инструменты для резки

Современные магазины предлагают сегодня огромный выбор всевозможных приспособлений, позволяющих быстро и без труда произвести нарезку любых овощей, в том числе и капусты.

нож для шинковки капусты

Наиболее простое из них – это шинковка в виде обыкновенной терки. Она представляет собой аккуратную небольшую пластмассовую или деревянную дощечку, на которой имеются встроенные лезвия. Количество их может быть различным. Двигая по ним овощами, можно получить длинную и тонкую соломку. Очень популярны подобные шинковки, оснащенные пластиковым контейнером для сбора нарезанных продуктов. Есть модели, которые оснащены дополнительными насадками. Хорошие отзывы имеет нож-шинковка для капусты «Хозяюшка». Он безопасен, удобен, существенно ускоряет работу, связанную с нарезкой. Не менее популярны изделия марок Dexam и Peterhof.

Значительно облегчает процесс шинковки капусты многофункциональный кухонный комбайн. Но если нет возможности приобретения такого агрегата, вполне реально обойтись и другими приспособлениями. К примеру, многие хозяйки используют для этой цели вращающиеся хлеборезки или чистки для картофеля. Соломка, полученная таким способом, получается очень нежной и мягкой.

Специальные топорики, предназначенные для шинковки капусты, подходят, к сожалению, не всем. Для их использования необходима определенная сноровка. Капусту можно нарезать и обыкновенным кухонным ножом, главное, чтобы он отвечал некоторым требованиям. Несоответствие им может негативно сказаться на вкусовых качествах приготовленного блюда.

Каким должен быть нож для шинковки капусты

Вовсе не обязательно, чтобы этот инструмент стоил баснословных денег. Вполне сгодится на эту роль даже старый, проверенный временем кухонный нож. Главное, чтобы он был острым, хорошо заточенным. Лезвие должно быть правильной геометрической формы, достаточно широкое и обязательно иметь выступ под рукояткой.

нож для шинковки капусты фото

Острый кончик ножа – еще одно непременное условие такого инструмента. Для шинковки капусты не годятся изделия, предназначенные для резки хлеба или имеющие какую-либо оригинальную форму лезвия.

Как пользоваться ножом

Избежать неприятных моментов на кухне, связанных с порезами и травмами, можно, если правильно пользоваться ножом в процессе нарезки овощей. Нож для шинкования необходимо держать всей ладонью и таким образом, чтобы указательный палец находился сверху рукоятки, большой – сбоку, вдоль ручки, а остальные располагались снизу.

Во время работы кончик ножа двигается только вперед и назад, не отрываясь при этом от доски. Направление движения ножа каждая хозяйка выбирает более удобное для себя. При этом следует учитывать, что если нож двигается от себя, то одновременно с движением вперед он уходит вниз. Если резать на себя, нож направлен вниз, когда двигается к себе, приподнимаясь в обратном направлении.

Доска, на которой шинкуется капуста, и поверхность стола не должны иметь никаких неровностей.

Особенности процесса

Прежде чем приступать к шинковке капусты, необходимо кочан разрезать на две части. Если он имеет большие размеры, то можно и на четыре. Затем каждую из частей разрезают на дольки поперек жилок, имеющихся на листе, таким образом, чтобы капустная стружка при дальнейшей нарезке оказалась длиной в 6-8 см.

Подготовленные части нарезают соломкой, используя нож для шинковки капусты (как пользоваться им, описано выше). При этом ширина стружки не должна превышать 3 мм. Нарезание слишком узких полосок (шириной менее 1 мм) делает капусту дряблой, приводит к потере вкусовых качеств.

нож для шинковки капусты как пользоваться

Лучше всего для шинковки воспользоваться специальными приспособлениями. Это гораздо безопаснее и проще, потребует меньше времени. Если необходимо заготовить капусту в больших объемах, кухонный комбайн будет гораздо производительнее, чем нож для шинковки капусты.

Техника быстрой шинковки

Когда готовится блюдо, требующее много мелко порезанных ингредиентов, приходится на это тратить немало времени. Овладев определенными приемами шинковки, можно этот процесс значительно ускорить.

Для начала следует освоить правильный захват продукта. Делать это нужно не подушечками пальцев, а всей кистью. Рука при этом должна быть слегка наклонена вперед, чтобы верхний край ножа соприкасался с ней. Первое время будет казаться, что это не очень удобное положение для быстрой шинковки, но, потренировавшись совсем немного, можно убедиться в его эффективности.

нож шинковка для капусты хозяюшка

Полностью безопасной и быстрой все-таки является нарезка, когда используется специальный нож для шинковки капусты. Фото его можно найти в этой статье. При отсутствии кухонного комбайна такой нож помогает очень быстро нашинковать капусту в больших объемах, исключая при этом порезы и любые другие травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.