Контактный клей: описание и применение

Контактный клей отличается широкой областью использования, в его составе наиболее часто содержатся два основных компонента. Среди них можно выделить синтетический каучук и летучий растворитель.

Общее описание

контактный клей

Принцип действия описываемого состава заключается в том, что после нанесения смеси растворитель в течение короткого времени начинает испаряться, тогда как полимер затвердевает. Это и обеспечивает максимально прочное соединение. В процессе производства, чтобы добиться изменения начальной схватываемости и повышения липкости, добавляют иные компоненты по типу канифоли и смолы.

Положительные характеристики

супер клей

Контактный клей довольно часто используется в мебельном производстве по той причине, что он не способствует набуханию стружки ДСП. Материал гарантирует моментальное склеивание за счет короткого срока высыхания. В его составе содержится органическая смесь полихлоропрена, а также синтетическая резина, что обеспечивает стойкое, максимально прочное и долговечное склеивание всевозможных материалов по типу керамики, бетона, древесины, кожи, ткани и прочего.

Рекомендации по применению

контактный клей для пвх

Контактный клей предполагает использование одного из двух методов применения, среди них можно выделить холодную и горячую технологии. Первая предусматривает возможность использования изделия уже через сутки, тогда как горячий метод подразумевает возможность эксплуатации через шесть часов. Перед склеиванием поверхность необходимо обеспылить, обезжирить и хорошо высушить. Для подготовки можно использовать бензин и растворители. Состав не требуется перемешивать перед использованием. Он должен наноситься тонким равномерным слоем на обе склеиваемые детали. Контактный клей станет демонстрировать превосходный результат, если в течение некоторого времени выдержать склеиваемые поверхности таким образом, чтобы они находились под некоторым давлением. Прочность будет зависеть именно от приложенного воздействия. Мастер должен знать о том, что контактный клей является огнеопасным, он относится к классу А1.

Разновидности марок

клей контактный для пластика

Контактный супер-клей выпускается под разными марками, каждая из которых обладает определенными характеристиками. В качестве базовых можно выделить сухой остаток, вязкость и открытое время. Чем более внушительным является сухой остаток, тем меньшее количество растворителя было добавлено при изготовлении. Чем более значительным является сухой остаток, тем меньше объем растворителя и тем меньше будет запах. От разновидности растворителя, которая применялась при изготовлении, будет зависеть степень пожаробезопасности, а также токсичность. Открытое время определяется летучестью растворителей. Этот параметр представляет собой период, в течение которого открытый слой состава, нанесенного на основание, способен сохранять способность к склеиванию.

Наиболее летучими, а точнее, легко испаряющимися, являются растворители наподобие гексана или ацетона. В качестве их отрицательных особенностей выступает низкая температура вспышки. Если супер-клей обладает большим количеством легко испаряющегося растворителя, которым насыщен воздух помещения, то даже случайная искра может стать причиной пожара.

Дополнительные особенности

контактные универсальные клеи

Контактный клей для ПВХ не затвердевает после нанесения в течение нескольких минут, в указанный период он сохраняет липкость. Этот фактор позволяет изменять положение изделия, что удобно для конечного регулирования места. Продукт удобен в хранении, так как представлен в закрытом герметичном сосуде, в котором не затвердевает. После его нанесения изделия можно применять при высокой и предельно низкой температуре. Диапазон эксплуатации варьируется от -40 до +50 градусов. Клей контактный для пластика отличается устойчивостью к воздействию кислоты, спирта, щелочи и водных растворов.

Характеристики контактного клея "Момент Классик"

Если вас интересуют контактные универсальные клеи, то рекомендуем выбрать "Момент Классик". Он подходит для склеивания материалов в различном сочетании, это может быть поливинилхлорид, древесина, кожа, войлок, пластик, керамика, фарфор, стекло и прочее. Однако нельзя использовать данный состав для склеивания посуды, которую предполагается использовать для пищи.

Что важно знать о классическом клее "Момент"

В быту данный клеевой состав используется довольно часто, так как он является надежным и универсальным. Помимо прочего, ему свойственна устойчивость к воздействию воды. Приобрести клей можно в упаковке, объем которой варьируется от 30 до 750 миллилитров. Не стоит покупать продукт, со дня изготовления которого прошло больше, чем 24 месяца. Для сохранности первоначальных свойств следует обеспечить хранение при температуре от -20 до +30 градусов. Однако если состав был подвергнут замораживанию, то он способен восстановить первоначальную консистенцию и свойство, для этого важно обеспечить условия комнатной температуры.

Описание контактного клея "Момент Кристалл"

Данная разновидность предназначается для склеивания жесткого и мягкого поливинилхлорида, оргстекла, полистирола и т. п. Можно подвергать склеиванию различные сочетания материалов, которые были упомянуты выше. Среди прочих нельзя не отметить картон, бумагу и металл, также резину. Состав является прозрачным и водостойким. Данная полиуретановая смесь должна наноситься на поверхности, которые предварительно зачищают шкуркой. Полученный клеевой шов проявляет устойчивость к воздействию тепла, слабых растворов щелочей и кислот, а также к старению.

Общее описание "Момента" для резины

Предназначается для склеивания всех разновидностей вспененной и твердой резины. Последнюю можно соединять с жестким ПВХ, древесиной, бетоном, металлом и другими материалами. Состав характеризуется устойчивостью к воздействию мороза, а также теплостойкостью. Эксплуатировать смесь можно при широком диапазоне температур, который составляет от -30 до +100 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.